Универсальный гриб – шампиньон. Как чистить шампиньоны

Шампиньоны – это универсальные грибы, которые с успехом применяются во многих кулинарных рецептах. Их доступность определяет большую популярность среди потребителей. Шампиньоны стали использоваться людьми в кулинарии достаточно давно. Сегодня их выращивают в домашних условиях и на специальных фермах.

Примерно тысячу лет назад итальянцы открыли человечеству грибы шампиньоны. С тех пор они быстро были признаны во многих странах и стали очень популярным и любимым продуктом многих. В их состав входит большое количество питательных веществ: углеводы, белки, витамины B, D, E, калий, цинк, фосфор, железо и органические кислоты. По количеству фосфора они опережают даже морепродукты. Это также и диабетический продукт. Поэтому очень долгое время шампиньоны считались деликатесом и их употребление в пищу могли себе позволить только высокопоставленные особы и короли.

Сегодня купить шампиньоны можно почти в каждом магазине или на рыночных прилавках. При покупке стоит обратить внимание на внешний вид грибов. Они должны быть без повреждений и свежими. У многих возникает вопрос о том, как чистить шампиньоны. Их обработка достаточно проста. Если вы не собираетесь сразу использовать эти грибы для приготовления блюда, то их можно хранить около пяти суток. В этом случае не стоит их мыть до момента приготовления. Просто заверните их в бумагу или специальный контейнер с доступом воздуха и положите в холодильник.

Перед приготовлением шампиньоны чистят в обязательном порядке. Для этого необходимо удалить с помощью ножа грязь и землю. Затем шампиньоны тщательно промывают под струей холодной воды. Перед тем, как очистить шампиньоны, не следует замачивать их в воде. От этого они теряют свой вкус и становятся водянистыми.

Шампиньоны, купленные в магазине, достаточно чистые и не требуют тщательной обработки. Если же вы предпочитаете сами собирать грибы, то тогда для их чистки потребуется более длительное время. Собранные грибы можно не подвергать тепловой обработке и хранить в сыром виде. Здесь существуют свои тонкости того, как чистить шампиньоны. Необходимо, чтобы грибы как можно меньше контактировали с водой. Можно протереть их сухой или слегка увлажненной тряпкой. Если они сильно загрязнены, то промойте их холодной водой, но сделайте это быстро, чтобы они не набрали влагу. Затем нужно подсушить шампиньоны. После этого их режут на части и складывают в закрытую емкость. Надо помнить, что грибы в таком виде не могут долго храниться. Их нужно использовать, как можно быстрее.



Правила, как чистить шампиньоны просты. Основным требованием является отсутствие грязи и земли. Результатом сбора, чистки и обработки станет непревзойденный вкус этого продукта.

Если говорить о том, как чистить шампиньоны, то стоит упомянуть один аспект. Промывать грибы необходимо только в холодной воде, и ни в коем случае не в горячей. Они прекрасно отмываются холодной водой, но при этом не теряют своих свойств и сохраняют прекрасный внешний вид, что также немаловажно, согласитесь?

При чистке шампиньонов необходимо также удалять нижнюю часть ножки в месте среза с остатками земли. Если шляпка гриба раскрылась, то тщательно промойте пластинки, в которых могут оставаться земля и грязь.

В зависимости от размеров и степени зрелости, шампиньоны можно использовать для приготовления различных блюд. Поэтому после их чистки, необходимо отсортировать их. Маленькие грибы пойдут для использования целиком, а большие можно нарезать и добавлять в соусы и гарниры.

Прекрасный по своим вкусовым качествам шампиньон отличается также доступностью и легкостью обработки. Поэтому он так популярен и с успехом используется в кулинарии.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Целебные свойства пророщенной пшеницы. Как прорастить пшеницу в домашних условияхЦелебные свойства пророщенной пшеницы. Как прорастить пшеницу в домашних условиях
Чем полезны грибы для человека?Чем полезны грибы для человека?
Полезные свойства грибов для человекаПолезные свойства грибов для человека
Говяжий язык: как готовить правильноГовяжий язык: как готовить правильно
Как приготовить суп с шампиньонами и плавленным сыром?Как приготовить суп с шампиньонами и плавленным сыром?
К чему снятся грибы?К чему снятся грибы?
Коралловый гриб - диетический и очень полезный деликатесКоралловый гриб - диетический и очень полезный деликатес
Свинина с шампиньонами: разнообразие вкусовСвинина с шампиньонами: разнообразие вкусов
Как приготовить афродизиаки в домашних условияхКак приготовить афродизиаки в домашних условиях
Салат с ветчиной и грибами: рецепт с фотоСалат с ветчиной и грибами: рецепт с фото
» » Универсальный гриб – шампиньон. Как чистить шампиньоны