Какая самая вкусная рыба для ухи, жарки?

Никто не станет оспаривать тот факт, что рыба - очень полезный для здоровья продукт Не зря Церковь предписывает в пост отказываться от мяса в пользу обитателей морей и рек. Да и диетологи на вполне научных основаниях рекомендуют дважды в неделю устраивать «рыбные дни».

Этот продукт содержит белок, который легко усваивается организмом. Такая пища не вызывает ощущения тяжести. Мясо рыбы богато фосфором, витаминами А и Д, полезными минералами, а также уникальными жирными кислотами. Тот, кто регулярно употребляет этот продукт питания, имеет здоровую кожу, густые блестящие волосы, крепкие ногти и зубы. Но помимо пользы для организма, хотелось бы получить еще и удовольствие для наших вкусовых рецепторов. О том, какая рыба самая вкусная, расскажет наша статья. Мы поможем вам разобраться в видовом многообразии водных обитателей. Кулинары считают, что нет невкусных рыб. Есть только плохо приготовленные.Какая самая вкусная рыба

Кое-что о классификации рыб

Обитатели морей отличаются от речных и озерных видов содержанием в мясе йода и полезных солей. Но и пресноводные рыбы полезны для здоровья. Есть классификация по цвету мяса. Таким образом, различаются красные и белые сорта рыб. Но настоящие повара принимают во внимание в первую очередь жирность продукта. Из этого они судят, что делать с рыбой – варить ее, запекать, солить, коптить или жарить. Есть универсальные сорта, которые сгодятся для любого вида кулинарной обработки.

Начинающие хозяйки ответят на вопрос о том, какая рыба самая полезная и вкусная, так: "Конечно же, лососевые". Это семейство включает в себя несколько видов. Это лосось, семга, кета, нерка, кижуч, горбуша, форель, чавыча. Все они – жирные, с красным или розоватым мясом. Поэтому они идеальны для всех видов кулинарной обработки, особенно для запекания и соления. Такую рыбу сложно испортить, а блюда из нее смотрятся на праздничном столе красиво и эффектно.

Но диетической пищей лососевые виды назвать нельзя. Процентное соотношение жира в них составляет более 8 % , а калорийность – 200-250 единиц на 100 граммов продукта. Для диетического питания подходят другие типы рыбы. Есть виды со средней (4-8 %) и низкой (до 4 %) жирностью. Ниже мы рассмотрим, как готовить все категории рыб.

Какая красная рыба самая вкусная

Лососевые

На вопрос о том, какая красная рыба самая вкусная, нет ответа. Это целиком и полностью зависит от личных гастрономических предпочтений. Но не зря красная рыба считается праздничным угощением. Ведь жир напрямую действует на наши вкусовые рецепторы.

В выборе красной рыбы следует отдать предпочтение морским видам. Они содержат еще и йод, необходимый для щитовидной железы. Все лососевые содержат жирные кислоты омега-3, защищающие сосуды, предупреждающие воспаления, снижающие уровень холестерина, стимулирующие работу мозга и регулирующие артериальное давление. Эти виды идеальны для многих видов кулинарной обработки. Поскольку в них много жира, их хорошо запекать в духовке или на гриле.

Как готовить красную рыбу?

Умудренные опытом повара скажут вам, что есть определенные нюансы в кулинарной обработке разных видов лососевых. Например, форель – особенная рыба. Жир в ней сосредоточен в брюшке. Поэтому лучше ее запекать в фольге с травами. Так жир равномерно распределится по всему мясу. Семга и лосось (особенно норвежский) хороши для жарки стейков и запекания. Кижуч и кета - наименее жирные виды, поэтому они больше подходят для засолки.

Горбуша плохо держит форму. Поэтому ее мясо часто перемалывают для приготовления рыбных котлет. Нерка – универсальный сорт. У этой рыбы еще и плотная кожа, что делает ее пригодной для копчения. Чавыча стоит очень дорого, но она является беспроигрышным вариантом для праздничного стола. Ее можно жарить, солить, коптить, запекать. А какая самая вкусная рыба для супа? Все лососевые из-за высокой жирности дают наваристый бульон. Они нежные, поэтому не придают ухе горечи. Но супов из них практически не делают из-за их высокой стоимости, иногда используя для бульона головы и плавники.Какая рыба самая вкусная для жарки

Другие виды жирных рыб

Не все представители данной категории имеют красное или розоватое мясо. К жирным типам рыбы относятся также осетровые (в том числе и стерлядь). Очень вкусны и полезны палтус, скумбрия, сайра, клыкач, угорь, некоторые виды сельди, омуль, каспийская килька, севрюга, белуга, чехонь, нельма, сиг, налим, нототения и толстолобик. В их мясе тоже содержится от 8 % процентов жира.

Скумбрия – лидер по части копчения. У нее плотная кожа, которая не потрескается во время кулинарной обработки. Осетр не зря назван «королевским». И на вопрос о том, какая морская рыба самая вкусная, многие назовут именно этого обитателя Каспия. У осетра чрезвычайно нежное белое мясо, которое очень вкусно в отварном, жареном и запечном виде. В этой рыбе есть только одна кость, которую следует вынуть перед кулинарной обработкой. После этого осетра могут есть даже маленькие дети, не рискуя подавиться.



Из других видов жирных рыб готовят уху. Такие бульоны получаются особо наваристыми. Но в суп обязательно следует добавлять другие менее жирные виды рыб. Толстолобик, угорь, скумбрия очень хороши для запекания. Килька, сельдь иваси и другие отлично выглядят в жареном виде.Какая жареная рыба самая вкусная

Сорта рыб с умеренной жирностью

Представители лососевого семейства хороши всем: их мясо красивое, розовое- их можно подвергнуть любому способу кулинарной обработки- блюда из них трудно испортить даже начинающему повару. Но есть у рыб с высоким содержанием жира один минус. Это – высокая калорийность. Да и людям с пониженной кислотностью желудка такая пища может показаться слишком тяжелой. И если мы зададимся вопросом о том, какая рыба самая вкусная для жарки, то лососевые в список претендентов не попадают.

Исключением может быть разве что речная форель. Она подвижна, а потому в ее мясе содержится всего 5 % жира. Калорийность рыб данной категории от 90 до 140 единиц. Они являются «золотой серединой» среди всех представителей водных обитателей. Они не будут слишком жирными, если приготовить их в растительном масле на сковороде, но и не станут сухими после запекания в духовке. К категории рыб с умеренной жирностью относятся: ставрида, тунец, зубатка, сельдь, морской окунь и лещ, речная форель, сом, сазан, карп, карась. Эти виды содержат высококачественный белок, поэтому они идеальны для питания спортсменов.Какая речная рыба самая вкусная

Нежирные сорта

Если мы зададимся вопросом о том, какая самая вкусная рыба из диетических продуктов, то ответом будет следующий небольшой список. Это навага, серебристый хек, минтай, пикша, треска. Жирность этих рыб - менее 1,4 %. Меньше всего калорий (до 70 единиц) содержит в себе треска. Чуть выше питательная ценность (менее 100 ккал) у сайды, путассу и минтая.

Главная ценность таких сортов рыбы состоит в том, что они легко перевариваются и практически полностью усваиваются организмом. Эти представители водных глубин обязательно должны присутствовать на столе не только у тех, кто хочет похудеть, но и у детей, беременных и пожилых людей. Но нежирные сорта рыб сложны в приготовлении. У неумелого повара они развалятся на сковородке и превратятся в сухое крошево в духовке. Но умело приготовленные эти сорта рыбы удовлетворят вкус самого требовательного гурмана. К тому же они недорого стоят, поэтому их можно купить в любом супермаркете.Какая морская рыба самая вкусная

Морские и пресноводные обитатели

Есть и более простая классификация рыб – по среде обитания. Ответить, какая из двух категорий лучше, не представляется возможности. Эти рыбы слишком разные, чтобы их сравнивать. В морских видах есть йод, а в пресноводных – другие полезные вещества. Однако при покупке речной рыбы следует заранее поинтересоваться, из каких водоемов ее достали. Предпочтение нужно отдавать речной форели. Она просто не выживает в загрязненных водоемах.

Какая речная рыба самая вкусная? Это зависит в первую очередь от ваших личных предпочтений. Как правило, лидируют угорь и муксун. Вторая рыба водится только на севере. В ее мясе содержится много меди, фтора и брома. Поскольку муксун стоек к поражению описторхозом, его можно есть сырым. Он также вкусен в запеченном и соленом виде. Копченый угорь – это деликатес. Но из него также можно делать уху, жарить его и запекать. У угря своеобразный запоминающийся вкус, который невозможно перепутать с другими видами рыб.

Из какой рыбы самая вкусная уха?

Уха - это не просто суп, а особое блюдо русской кухни. Обычно в него кладут мало овощей, потому что бульон должен быть прозрачным. Для ухи нужно брать от двух до четырех сортов рыбы. При этом подбирать их следует «с умом». Жирную рыбу нужно компоновать с постной.

Издавна на Руси различали белую и черную уху. Для первого, самого богатого вида супа, используют лососевых или осетровых. К ним добавляют сига, судака, ерша, окуня. Сначала делается отвар из дешевой рыбы, а дорогую кладут кусочками под конец. Черную уху готовят из карпа, сырки и жереха. Можно приготовить это блюдо и из океанической рыбы. Для этой цели идеально подойдет морской окунь, ледяная, нототения, макрурус, палтус и треска.Из какой рыбы самая вкусная уха

Какая жареная рыба самая вкусная?

Сковорода и немного постного масла – лучшие помощники повара в приготовлении различных блюд. Ведь жарка на открытом огне – один из самых древних способов кулинарной обработки. Грилеванная рыба пробуждает в нас память о первобытном прошлом человечества.

Для такого способа обработки выбирают только жирные сорта – лосося, семгу, кету, осетра. Но для жарки на сковороде следует использовать минимум масла. А еще лучше взять тефлоновую посуду. Какая самая вкусная рыба средней жирности подойдет для жарки? Это карп, речная форель, камбала. Можно вкусно приготовить и постную рыбу. Чтобы она не развалилась и держала форму, следует создать ей «панцирь» в виде панировки из муки или кляра.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Какова калорийность куриных яиц, и можно ли их считать диетическим продуктомКакова калорийность куриных яиц, и можно ли их считать диетическим продуктом
Чем полезны грибы для человека?Чем полезны грибы для человека?
Как готовится жареная рыба на сковороде? Поэтапный рецептКак готовится жареная рыба на сковороде? Поэтапный рецепт
Лечебный мед подсолнечниковый – дар природыЛечебный мед подсолнечниковый – дар природы
Все о рыбалке: леска для фидераВсе о рыбалке: леска для фидера
С какого возраста можно давать мед ребенку? Узнаем!С какого возраста можно давать мед ребенку? Узнаем!
Молоко, полезные свойства этого продукта.Молоко, полезные свойства этого продукта.
Брокколи, калорийность и пользаБрокколи, калорийность и польза
Сколько калорий в сале?Сколько калорий в сале?
Сколько калорий в рыбе, калорийность сушеной, вареной, жареной и копченой рыбыСколько калорий в рыбе, калорийность сушеной, вареной, жареной и копченой рыбы
» » Какая самая вкусная рыба для ухи, жарки?