Можно ли пить при беременности томатный сок?

Рацион будущей мамы должен состоять из продуктов, богатых витаминами и минералами. Если летом и осенью на прилавках можно найти свежие фрукты и овощи, то в осенне-зимний период сделать это сложно. Прекрасной альтернативой в этом случае будут свежевыжатые соки из овощей и фруктов. Один из самых полезных соков – томатный. Можно ли пить томатный сок во время беременности? Вреден он или полезен? Как правильно его употреблять?

Можно ли томатный сок при беременности?

Еще несколько десятилетий назад врачи говорили о том, что употреблять беременным женщинам томатный сок нежелательно. Аргументировалось это большим содержанием соли и кислот, поскольку они нарушают водно-солевой обмен и дают дополнительную нагрузку почкам, нарушают их секреторную функцию. Однако последние исследования выявили, что томатный сок абсолютно не влияет на почки, и употреблять его можно, если не имеется никаких существенных противопоказаний.

при беременности томатный сок

Почему так хочется томатного сока при беременности? Это желание часто возникает в первом-втором триместре беременности. В первом триместре организм будущего ребенка активно развивается – дифференцируются клетки, начинают формироваться органы и плацента. Именно в этом периоде часто наблюдается явление широко известное под названием токсикоз. У женщины возникают приступы тошноты, рвоты, нарушается водно-солевой обмен. Именно это и является причиной столь сильного желания пить томатный сок. В этом напитке содержатся все микроэлементы, позволяющие восстановить кислотно-щелочной баланс и улучшить работу желудочно-кишечного тракта.

Польза

По содержанию витамина А, который необходим для нормальной дифференциации клеток плода, развития нервной трубки, органов зрения, функционирования плаценты, томатный сок занимает второе место посте моркови. Полезен при беременности томатный сок и потому, что содержит фолиевую кислоту (витамин В9), которая необходима при делении клеток нервной системы, эпителия, крови. Для поддержания тонуса нервной системы необходим и серотонин, также содержащийся в этом напитке. Пектин и пищевые волокна помогают предотвратить процессы гниения, ускоряют моторику кишечника, устраняют тяжесть в желудке. Витамин С помогает предотвратить варикозное расширение вен и образование тромбов.

томатный сок во время беременности

Вред и противопоказания



При беременности томатный сок может быть и вреден. Особенно, если у будущей мамы имеются патологии мочевыделительной системы или предрасположенность к почечным заболеваниям. Употребление этого напитка может вызвать нарушение функционирования нефрона. Врачи отмечают, что камни в почках могут образовываться именно на фоне употребления томатного сока. Сок из томатов может быть вреден и при аллергии, в частности, когда будущей маме противопоказано употреблять «красные» продукты. С осторожностью этот напиток следует употреблять и при панкреатите, холецистите, камнях в желчном пузыре. Во всех вышеупомянутых случаях беременным женщинам следует проконсультироваться с лечащим врачом.

хочется томатного сока при беременности

Как употреблять при беременности томатный сок?

Польза томатного сока, прежде всего, заключается в том, что этот продукт является природным. Разумеется, речь идет о свежевыжатом соке, ведь в пакетированных напитках, которые продаются в супермаркетах, присутствуют ароматизаторы и консерванты. Этот напиток можно с легкостью приготовить и дома. Для этого достаточно измельчить помидоры в блендере, а затем процедить их через сито.

можно ли томатный сок при беременности

Как получить максимальную пользу от томатного сока?

Каким бы полезным ни был натуральный свежевыжатый сок, при его употреблении нужно руководствоваться некоторыми правилами. Это позволяет извлечь максимальную пользу от напитка и добиться лечебного эффекта. Диетологи советуют будущим мамам придерживаться следующих правил:

  • Свежевыжатый томатный сок не сочетается с продуктами, богатыми крахмалом, в частности с картофелем. Совместное употребление этих продуктов нередко приводит к мочекаменной болезни.
  • Чтобы улучшить вкусовые свойства напитка, лучше всего добавить зелень или измельченный чеснок. А вот от добавления сахара и соли лучше совсем отказаться.
  • Томатный сок прекрасно сочетается с овощными салатами, в которые добавляются сыр, зелень, растительное масло. Все эти компоненты отлично усваиваются.
  • Максимальный срок хранения свежеприготовленного томатного сока – 2 часа. По прошествии этого времени напиток теряет большую часть питательных свойств.

Пить при беременности томатный сок полезно. Однако стоит помнить и о противопоказаниях к его употреблению. Максимальное количество витаминов содержит лишь свежевыжатый напиток без добавления соли и сахара. Для улучшения вкусовых свойств также можно добавить зелень.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Вредно ли УЗИ для будущей мамы и ребенка?Вредно ли УЗИ для будущей мамы и ребенка?
Мочевая кислота – вещество мешающее нормально житьМочевая кислота – вещество мешающее нормально жить
Как принимать смекту, как принимать смекту ребенкуКак принимать смекту, как принимать смекту ребенку
Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?
Дюфалак при беременностиДюфалак при беременности
Аппетитные томаты: польза и вред `золотого яблока`Аппетитные томаты: польза и вред `золотого яблока`
С какого возраста можно давать мед ребенку? Узнаем!С какого возраста можно давать мед ребенку? Узнаем!
С какого возраста можно давать ребенку арбуз: в помощь молодым мамамС какого возраста можно давать ребенку арбуз: в помощь молодым мамам
Хочу быть красивой или можно ли при беременности красить волосыХочу быть красивой или можно ли при беременности красить волосы
Грибы при беременности. Питание беременных, рекомендации и запретыГрибы при беременности. Питание беременных, рекомендации и запреты
» » Можно ли пить при беременности томатный сок?