Бетон мелкозернистый: технические характеристики, ГОСТ

Мелкозернистый бетон является строительным материалом специального назначения. Он применяется в тех случаях, когда использование обычного тяжелого бетона невозможно. Сюда следует отнести заделку стыков, заливку густоармированных конструкций и обустройство гидроизоляции. Но перед приготовлением смеси необходимо ознакомиться с ее техническими характеристиками, а также особенностями.

Технические характеристики

бетон мелкозернистый

Описываемый выше бетон является конструкционным материалом, созданным на основе цемента. В качестве основных ингредиентов выступают разнофракционный песок и вода. Этот тип бетона еще называется песчаным, а его основное отличие заключается в том, что фракция частиц материалов в составе не должна быть больше 2,5 мм.

Плотность тяжелых и особо тяжелых бетонов может изменяться в пределах от 2200 до 2500 кг/м³-. Температура отверждения может быть равна пределу от +5 до +30 °C. Способность претерпевать давление удерживается на уровне 25 МПа. Прочность на сжатие равна 18,5 МПа, что касается расчётного сопротивления, то она эквивалентно 14,5 МПа.

Морозостойкость может изменяться в зависимости от используемых ингредиентов и равна пределу от 50 до 1000 циклов замораживания и оттаивания. Мелкозернистый бетон обладает определенным уровнем водонепроницаемости. Этот параметр обозначается буквой «W» и может соответствовать пределу от 2 до 20.

Дополнительные характеристики

бетоны тяжелые и мелкозернистые

Тяжелые и мелкозернистые бетоны имеют способность занимать заданную форму в течение определенного времени, на него влияет соотношение цемента и песка, а также количество воды. Если речь идет о жирных смесях, то они могут быть приготовлены в соотношении 1 к 1 или 1 к 1,5. В таких растворах крупинки располагаются на некотором удалении друг от друга.

Если объём вяжущего уменьшить, то это повлечет снижение водопотребляемости и подвижности. Мелкозернистый бетон конструктивного назначения может быть приготовлен в следующих отношениях: 1:3,5 и 1:4. Бетон станет более вязким, если содержание песка будет увеличено. Пластичность улучшится с добавлением воды и пластификаторов. Если уменьшить количество цемента, то это может стать причиной расслоения.

Для справки

гост бетоны тяжелые и мелкозернистые

Используя оптимальные пропорции при затворении бетона, вы обеспечите нормальную плотность при рабочей подвижности. Если работы были осуществлены правильно, то мелкозернистый бетон будет обладать довольно высокой плотностью, хорошей однородностью, влагоустойчивостью и прочностью на осевой изгиб. Морозостойкость такого материала повышена, а при правильном составе подвижность является нормальной, чтобы распределить смесь как можно быстрее. Среди положительных особенностей материала – низкая стоимость, на которую влияет отсутствие крупного заполнителя. Это облегчает транспортировку. Помимо прочего, бетон отличается универсальностью.

Область использования

бетоны тяжелые и мелкозернистые технические условия



Бетоны тяжелые и мелкозернистые могут применяться в тех регионах, где прослеживается дефицит крупного заполнителя. При затворении используется повышенный объем цемента, что может сопровождаться трудностями при подборе в соотношении ингредиентов. Но минусы компенсируются экономией на транспортировке щебня и гравия.

Характеристики монолита можно улучшить методом использования пластификатора, снизив конечную стоимость. Полимерный наполнитель делает материал более сопротивляемым к агрессивной среде, морозу и воздействию воды. Бетоны тяжелые и мелкозернистые, технические условия которых были упомянуты выше, используются в монолитных и сложных армированных конструкциях, например:

  • тонкостенных перегородках;
  • сводах и куполах;
  • при изготовлении парковых скульптур;
  • при формировании каналов, резервуаров и труб;
  • при производстве брусчатки,
  • тротуарной плитки и бордюров;
  • при изготовлении навесного сайдинга для фасадов и цоколя;
  • при возведении гидротехнических сооружений;
  • при формовке арочных перекрытий.

В области строительства таким составом может осуществляться выравнивание поверхностей. Если использовать бетон марки В25, то с его помощью можно железнить бетонный пол, заделывать швы и трещины в стенах.

Основные достоинства и недостатки

гост бетоны тяжелые и мелкозернистые технические условия

Мелкозернистый бетон, состав которого упоминается в статье, обладает множеством достоинств, среди них следует выделить:

  • высокий коэффициент прочности;
  • возможность формировать материалы со специальными свойствами;
  • высокую устойчивость к вибрационным нагрузкам;
  • однородную структуру;
  • возможность трансформации смеси.

Однако у материала есть и свои минусы, они заключаются в повышенном расходе цемента, высоком показателе твердости и усадке при отливке изделий. Если речь идет о твердости, то она может затруднить обработку.

Состав и государственные стандарты

мелкозернистый бетон состав

При изготовлении описываемого материала используются ГОСТ, бетоны тяжелые и мелкозернистые, технические условия которых упоминаются в статье, изготавливаются с использованием базовых компонентов цемента и воды. А вот наполнителями могут стать речной песок и щебень. В первом случае фракция не должна превышать отметки в 2,5 мм. Щебень может быть добавлен, если размеры его частиц не превышают 10 мм. Также, помимо этого, ингредиентный состав может предполагать необходимость наличия пластификаторов. Это позволяет добиться получения однородной структуры.

Добавляя цемент в большем количестве, чем требуется, вы рискуете получить раствор, который будет неудобен в кладке. Если же этот ингредиент будет добавлен в недостаточном объеме, то после застывания материал станет обладать низкой прочностью. Бетоны тяжелые и мелкозернистые (ГОСТ 7473-2010) могут изготавливаться методом отлива. Эта технология относится к формованию бордюров, арок, а также тротуарной плитки. В случае с тонкостенными конструкциями используется технология густого армирования. Этот материал довольно часто ложится в основу дорожных покрытий, ведь обладает высокой морозоустойчивостью и водонепроницаемостью.

Особенности приготовления заполнителя

Составляющие мелкозернистого бетона должны быть подобраны с учетом стандартов. Раствор должен содержать компоненты, которые обладают разными техническими характеристиками. Нормативы регулируют применение песка, расщепленного на размеры. Сначала песок просеивается сквозь сетку, сторона которой составляет 2,5 мм. Это позволяет получить первую фракцию. Затем используется сетка с размером ячеек в 1,2 мм.

После ячейки уменьшают, они должны соответствовать размеру в 0,135 мм. Всё, что пройдёт сквозь сетку последний раз, будет использоваться в роли заполнителя. Мелкозернистые бетоны должны быть приготовлены с использованием песка первой группы в объеме от 20 до 50% от общей массы. Оставшийся объем составит мелкую вторую фракцию.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Лучшая грунтовка для пола: обзор, особенности, производители и отзывыЛучшая грунтовка для пола: обзор, особенности, производители и отзывы
Утеплитель `Хитрок`: технические характеристики и свойстваУтеплитель `Хитрок`: технические характеристики и свойства
Гидроизоляция жидким стеклом: инструкцияГидроизоляция жидким стеклом: инструкция
Фундамент под бытовку из блоков своими руками: особенности и последовательность работФундамент под бытовку из блоков своими руками: особенности и последовательность работ
Что такое обмуровка котлаЧто такое обмуровка котла
Затирка для камня: свойства и видыЗатирка для камня: свойства и виды
Марка бетона для ленточного фундамента: какую лучше выбрать?Марка бетона для ленточного фундамента: какую лучше выбрать?
Пластификатор для раствора бетона: что это такое и зачем он нуженПластификатор для раствора бетона: что это такое и зачем он нужен
Железнение бетона – эффективный способ укрепления материалаЖелезнение бетона – эффективный способ укрепления материала
Заливаем монолитный фундамент своими рукамиЗаливаем монолитный фундамент своими руками
» » Бетон мелкозернистый: технические характеристики, ГОСТ