Заболевание огурца мучнистая роса и другие: профилактика и лечение

Самое распространенное заболевание огурца – мучнистая роса. Кроме того, эти растения также поражают такие инфекции, как мозаика и корневая гниль. Против каждой из них существуют свои методы борьбы, а также профилактические. Рассмотрим их поподробнее.

заболевание огурцаКорневая гниль – опасное заболевание, вызываемое грибком. Инфицированные растения начинают гнить в районе корневой шейки. В результате этого плети отмирают. Это заболевание огурца, как и большинство инфекций, проще предупредить, чем потом лечить. Чаще всего растения поражаются в результате переувлажненности почвы и воздуха, например, в теплицах, а также при резких перепадах температуры. Поэтому не стоит поливать огурцы слишком часто. Кроме того, в случае если ожидается похолодание в весенний период, в открытом грунте растения накрывают пленкой.

Если же такое заболевание огурца, как корневая гниль, все же проявилась, при первых ее признаках стебель на два междоузлия от корня прикапывают землей. И, конечно же, ухаживать за такими растениями нужно особенно тщательно: пропалывать, рыхлить, подкармливать. Сильные огурцы будут лучше сопротивляться болезни. Это одна из основных профилактических мер. Кроме того, не стоит оставлять на грядке прошлогоднюю ботву. Ее нужно сгребать и сжигать.

Еще одно заболевание огурца - мучнистая роса - поражает листья растений. заболевания огурцов в теплицеНа первой стадии на их поверхности появляется характерный белый налет. Затем листовые пластинки начинают темнеть и в конце концов отмирают. Вызывается болезнь так же, как и в первом случае, грибком особого вида. Развитию этой инфекции способствует повышенная влажность и недостаточно тщательный уход за растениями.



Для борьбы с мучнистой росой применяют 0, 10% суспензию средств "Фигон" или "Каратан". Обработку проводят по мере появления налета. Однако опрыскивать кусты можно не чаще, чем раз в неделю. Заболевания огурцов в теплице могут проявляться острее, чем в открытом грунте, поскольку здесь создается наиболее благоприятный для этого микроклимат. Поэтому при данном способе выращивания растений им нужно уделять больше внимания.

заболевания огурцов в картинках

Такое заболевание огурцов, как мозаика, возникает также достаточно часто. Относится оно к вирусным. Это также неприятное явление, которое может привести к значительному снижению урожая. Чаще всего растения инфицируются тремя видами этой инфекции: желтой, белой и зеленой. На листьях и плодах растения появляются характерные пятна, после чего ткани начинают подгнивать. При первых признаках заражения следует полить почву 0,1% марганцовки. Также неплохо опрыскивать огурцы формалином (5%).

Заболевания огурцов в картинках вы можете видеть на этой странице. Помимо вышеописанных, встречаются и другие, не менее неприятные инфекции. Для того чтобы максимально снизить риск заражения, необходимо соблюдать агротехнику: вовремя подкармливать, пропалывать, рыхлить растения, а также не допускать загущения. В этом случае огурцы останутся здоровыми, и вы получите просто отличный урожай как в теплице, так и в открытом грунте.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Коньюктивит у ребенкаКоньюктивит у ребенка
Колит: лечение должно быть своевременноКолит: лечение должно быть своевременно
Непонятный диагноз `злокачественная гипертермия`Непонятный диагноз `злокачественная гипертермия`
Герпес полових органов: причины у женщин, симптомы и методы леченияГерпес полових органов: причины у женщин, симптомы и методы лечения
Тендовагинит - это заболевание людей искусстваТендовагинит - это заболевание людей искусства
Удивительные растения клематисы: черенкование и уход за саженцамиУдивительные растения клематисы: черенкование и уход за саженцами
Болезни лилий: как лечить?Болезни лилий: как лечить?
Баклажан. Болезни и вредителиБаклажан. Болезни и вредители
Болезни дельфиниума: виды, признаки и способы борьбы с недугомБолезни дельфиниума: виды, признаки и способы борьбы с недугом
Пестициды – это вещества, уничтожающие вредителейПестициды – это вещества, уничтожающие вредителей
» » Заболевание огурца мучнистая роса и другие: профилактика и лечение