Эмитент: что это такое? Значение слова

В данной статье речь пойдёт о понятии "эмитент". Что это такое? Такое иностранное слово любят употреблять в фильмах о бизнесменах. Также его можно услышать на лекции в экономическом университете. Всё же попробуем разобраться с этим понятием. На самом деле всё не так запутанно.

Эмитент: что это такое?

Речь пойдёт о предприятиях, которые занимаются выпуском акций. Экономическое значение слова "эмитент" - это юридическое предприятие, которое занимается эмиссией ценных бумаг. Получается, что ими будут являться публичные акционерные общества, некоторые банки и другие организации.

эмитент что это такое

Кроме того, эмитентом может выступать не только юридическое лицо, но и органы исполнительной власти, например, выпускающие государственные облигации или ваучеры.

Эмиссия

Итак, мы разобрались с понятием "эмитент". Что это такое, нам понятно. Теперь речь пойдёт об эмиссии. Это процесс выпуска ценных бумаг, то есть создание различных акций, облигаций, ваучеров, векселей и других документов, связанных с погашением обязательств. Кроме того, эмиссией называется процесс создания денег. Получается, что Центральный Банк - тоже эмитент.

значение слова эмитент



Несмотря на разницу в законодательствах различных стран, подобная практика и названия применяются практически по всему земному шару, что очень удобно и устраняет некоторые барьеры при ведении международного бизнеса. Важно отметить, что эмиссия - это не только выпуск каких-либо ценных бумаг или денег. Это ещё и обязательства, которые появляются перед создателями подобных документов.

Раскрытие информации

Это очень важная часть функционирования рынка акций. Она является, по сути, его основой и порождает весь смысл выпуска ценных бумаг в обращение. Сущность этого процесса - доступная информация об эмитентах. Это очень важно как для государства, так и для других заинтересованных лиц, например, акционеров, потенциальных покупателей ценных бумаг, бирж и самого предприятия. В раскрываемую информацию входят различные данные, включающие текущую деятельность компании, финансовую отчётность, различные итоги работы и информацию о перспективах. Само собой, в неё включены данные о количестве выпущенных ценных бумаг, основных держателях крупных пакетов акций. Чем больше полнота предоставляемой информации, тем выше доверие к эмитенту, что вполне логично, учитывая тенденции современного рынка. Никто не захочет связываться с фирмой, которая ведёт свои дела нечестно. Подобный риск не будет оправдан.

информация об эмитентах

А ведь вся суть эмиссии акций - привлечь инвесторов. Благодаря этому капитал фирмы увеличивается, а это значит, что она может больше средств пускать в оборот, тем самым совершенствуя продукт или услугу. Кроме того, организации обязаны выполнять обязательства. Например, в случае закрытия часть имущества переходит к держателям определенных видов акций в качестве компенсации. Также у фирмы есть право выплачивать дивиденды, то есть совершать выплаты своим акционерам, что позитивно сказывается на имидже и поднимает стоимость ценных бумаг.

Итоги

Теперь вы стали более подкованы в делах, связанных с акциями, и имеете представление о понятии "эмитент". Что это такое, знает любой экономист. Тем не менее данная сфера очень громоздка, обладает множеством различных нюансов и особенностей, а законодательство корректируется практически каждый год.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
`Очаровать` - это глагол, означающий восторг`Очаровать` - это глагол, означающий восторг
Малоизвестные факты: что такое гала-концерт?Малоизвестные факты: что такое гала-концерт?
Что такое хоспис? Какого его предназначение?Что такое хоспис? Какого его предназначение?
Что такое эгрегор и как с ним взаимодействоватьЧто такое эгрегор и как с ним взаимодействовать
Что такое банк в современной жизниЧто такое банк в современной жизни
Что такое ИЗЯ в игре `Лошади`?Что такое ИЗЯ в игре `Лошади`?
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
Узнаем, что такое дротикУзнаем, что такое дротик
Что такое жернова? Подробный разборЧто такое жернова? Подробный разбор
Что такое платформа? Подробный разборЧто такое платформа? Подробный разбор
» » Эмитент: что это такое? Значение слова