Техническое серебро: области применения, свойства и стоимость материала

На потребительское рынке серебро относят к классу драгоценных металлов, однако в чистом виде оно зачастую широко используется в промышленности, обеспечивая работоспособность различным электроприборам.

Более того, ранее оно применялось в создании фотоаппаратуры и зеркал, благодаря светоотражающей поверхности. Но не стоит путать этот металл с ювелирным сплавом - разница между ними довольно существенна, и это не только вопрос стоимости.

Что такое техническое серебро

Несмотря на название, намекающее на низкокачественность материала, под данным термином скрывается чистое серебро 999 пробы, сплав с добавлением меди или металлокерамические композиты.

Добывается оно из свинцовых руд и зачастую выглядит не слишком привлекательно.

техническое серебро

Лигатуры, добавляемые в техническое серебро, имеют строго определённый состав. Он выбирается в соответствии с требуемыми областью применения поправками в химических и физических свойствах металла и обычно призван повысить электропроводность или прочность элемента.

В изготовлении украшений используются абсолютно иные примеси, придающие материалу более привлекательный внешний вид и ковкость, что также определяет и более низкую стоимость технического сплава.

Свойства металла

Техническое серебро обладает перечнем физических качеств, позволяющих применять его в сфере электроники для изготовления различных деталей. Ряд этих характеристик включает в себя такие параметры, как:

  • низкая температура плавления;
  • высокий уровень тепло- и электропроводности;
  • мягкость и гибкость материала;
  • инертность (пассивен к агрессивным реагентам);
  • хорошая светоотражательная способность;
  • устойчивость к коррозии;
  • механическая прочность.

Однако при этом ювелирный сплав имеет более высокую стоимость, чем техническое серебро. Цена за 1 грамм такого металла поднимется за счёт дорогостоящей очистки от свинца, опасного для здоровья человека из-за склонности к накоплению в тканях организма. Однако в радиотехнике это играет второстепенную роль, потому никак не влияет на сбыт материала.

Области применения

Прежде всего, стоит отметить, что техническое серебро может быть получено методом вторичной переработки аппаратуры, содержащей детали из драгоценного металла. В этом случае после извлечения из лома состав переплавленного материала не поддаётся нормированию и отправляется на аффинажный завод для селекции, иначе возможность его дальнейшего использования отпадает.

Чистое серебро и регламентированные ГОСТом составы применяются в следующих отраслях:

  • электроника;
  • пищевая промышленность (изготовление оборудования для хранения);
  • медицина и стоматология;
  • авиа и ракетостроение.

Стоит отметить, что техническое серебро (цена за 1 грамм сильно зависит от сплава) используют практически во всех производственных сферах, а метод переработки стал основным способом его получения.

Где встречается серебро



На сегодняшний день извлечь из аппаратуры и продать серебряную деталь вправе любой её владелец. Наиболее ценными, с этой точки зрения, будут механизмы старого образца, например электромагнитные пускатели: в них находятся напайки из драгметалла.

техническое серебро цена за 1 грамм

Материал без примесей встречается в распространённых типах реле, термодатчиках (серебряная проволока), сц-аккумуляторах и амальгаме.

техническое серебро цена за грамм

В очень малом количестве может встречаться в авиационных проводах и коннекторах.

сколько стоит техническое серебро

Чтобы проверить подлинность металла, многие используют смесь из азотной кислоты и бихромата калия: если серебро настоящее, смоченное составом место приобретёт красный цвет.

Продажа металла и его стоимость

В интернете или на радиорынке можно продать техническое серебро. Цена за грамм варьируется в зависимости от двух факторов:

  1. Пробы, т. е. процентного содержания в сплаве.
  2. Места сбыта, поскольку каждый покупатель ставит выгодную для себя стоимость.

Людям, ранее не сталкивавшимся с оценкой чистоты металла, лучше обратиться к услугам профессионалов или же разбираться на месте. Однако первый вариант обеспечит большую уверенность в правильности выставленной стоимости и уменьшит риск продажи по заниженной цене.

При сбыте металлического лома наиболее популярны столовые приборы или детали с серебряным напылением, поскольку они имеют довольно высокую пробу. В любом случае куда выгоднее совершать продажу через интернет-аукционы или тематические форумы - на просторах интернета часто находятся покупатели, готовые предложить более высокую стоимость.

Желающим узнать, сколько стоит техническое серебро, стоит внимательнее изучить различные предложения и выбрать то, что отвечает их требованиям. В общем, цена за 1 грамм составляет примерно от 20 до 32 рублей- эта разница напрямую связана с процентным содержанием чистого драгметалла в сплаве или пришедшем в негодность изделии.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Вакуумная резина: описание и фотоВакуумная резина: описание и фото
Чем чистят серебро от черноты в домашних условиях?Чем чистят серебро от черноты в домашних условиях?
Затирка для камня: свойства и видыЗатирка для камня: свойства и виды
Что такое щетки для электроинструмента и для чего они нужныЧто такое щетки для электроинструмента и для чего они нужны
Можно ли носить золото с серебром и выглядеть стильно?Можно ли носить золото с серебром и выглядеть стильно?
Позолоченное серебро: красота и изящностьПозолоченное серебро: красота и изящность
Керамогранит для наружных работ – лучший выборКерамогранит для наружных работ – лучший выбор
Что такое МБР? Особенности примененияЧто такое МБР? Особенности применения
Трубка термоусадочная: характеристика, область применения и преимуществаТрубка термоусадочная: характеристика, область применения и преимущества
Что такое гидрофобные вещества?Что такое гидрофобные вещества?
» » Техническое серебро: области применения, свойства и стоимость материала