Пистолет ПММ: описание, плюсы и минусы

Пистолет ПМ,

по сути, дедушка среди современных образцов оружия. Создавался он еще в далекие 40-е годы выдающимся конструктором-оружейником Макаровым. Но война помешала довести это снаряжение комсостава до массового производства. И только после её окончания был организован очередной конкурс.

Основные требования к конструкторам были такие, чтобы новый образец был компактным и обладал самовзводным ударно-спусковым механизмом (УСМ). Пистолет ПММ вполне подходил под эти условия.

Предыстория появления ПМ

Собственно, об изделии Макарова слышали все. Но не все знают, что у него была своя особая история появления на свет.

В предвоенные годы уже применялся не менее знаменитый ТТ. Но тем не менее поиск оптимального вооружения для командиров Красной Армии не прекращался.

пистолет пмм

У личного оружия комсостава от мастера Токарева появились как сторонники, так и противники. Поэтому у пистолета не только находили реальные недостатки, но и выискивали надуманные. Какие? Ну, например, одно из условий, которому должен был соответствовать ТТ, так это стрельба через смотровую щель из танка!

Да уж, танк без применения пистолета становился беззащитным…

Основной причиной перехода с ТТ на ПМ послужило то, что у последнего более выраженный останавливающий эффект. 9-мм пуля ПМ основную часть энергии отдает телу, а не прошивает его насквозь, как у ТТ.

Участники конкурса

Тем не менее оружейниками СССР И. Раковым, С. Коровиным, П. Воеводиным, Ф. Токаревым и другими была проделана работа в рамках конкурса 1938 года по созданию нового личного оружия комсостава Советской Армии.

После испытаний, которые получились длительными и драматическими, победил пистолет Воеводина. Но начавшаяся война не дала довести его в серийное производство.

После войны был организован новый конкурс, и уже на этом этапе победил пистолет ПММ оружейного мастера Макарова.

Патрон ПМ

Для нового изделия надо было также создать и новый патрон. Правда, есть мнение, что замена патрона размером 7,62×25 мм на другие (9 мм) позволила отсечь от использования старые боеприпасы, которых в те послевоенные годы было очень много в частных руках.

пневматический пистолет мр 654к пмм

В основу для разработки нового патрона легли довоенные немецкие "GECO 9х18 мм Ультра". Но новые боеприпасы для "Макарова" отличались от немецких более внушительным диаметром пули.

После таких работ пистолет Макарова ПММ стал основным оружием, которым оснащались военнослужащие и милиция до конца 80-х годов.

Модернизация ПМ

До начала 90-х на вооружении органов правопорядка и военнослужащих ПМ был основным оружием. Но требования времени привели к необходимости создания более мощного средства поражения. Пистолет Макарова модернизированный ПММ был разработан в рамках проведенного конкурса "Грач".

пистолет макарова модернизированный пмм

В ходе работ под новое изделие был создан усиленный патрон 9х18 мм ПММ. Новый боеприпас обладал более легкой пулей и усиленным зарядом пороха. Скорость ее изменилась с 315 м/с до 430 м/с.

Под новый патрон был создан и новый пистолет - ПММ, прототипом которого послужил стандартный ПМ. ПММ получил и увеличенный в размерах магазин повышенной емкости до 12 патронов. Для большего удобства в эксплуатации личное оружие комсостава получило и адаптированные щечки рукоятки.

Пневматический пистолет

Пневматические пистолеты получили широкое распространение как в спортивных целях, так и для проведения досуга широкими слоями населения. Разнообразие данного вида оружия такое, что удовлетворит любые требования и предпочтения любителей стрелкового спорта.

пистолет пневматический мр 654к грач пмм

Пневматический пистолет МР 654к ПММ конструктивно воспроизводит боевую модель ПМ. Эта модель полностью сделана из оружейной стали. Ствол нарезной, длина его - 9,6 см. Рамка пистолета сделана немного ослабленной, в отличие от боевого ПМ. Но отводится затвор и ставится на затворную задержку точно так же, как и в его огнестрельном собрате.



Пневмат сохранил почти такие же вес и размеры, как и боевой:

  • Вес – 730 грамм.
  • Общая длина – 16,9 см.
  • Высота -14,5 см.
  • Ширина – 3,5 см.

В рукояти пневмата вместо обоймы с патронами предусмотрена установка баллончика со сжатым газом объемом 8 или 12 грамм. В ней же содержится клапан и кассета для 13 пуль сферической формы, которые могут быть как омедненные, так и стальные.

Травматический ПМ-Т

ПМ-Т - совсем другой тип оружия, чем пистолет пневматический "МР 654к Грач" (ПММ). Прототипом для создания травмата послужил боевой "Макаров". Но в стволе, сразу за патронником, установлена перегородка-штифт. Сам же ствол, в отличие от боевого, выполнен с ослабляющими проточками.

пистолет пмм 12 с глушителем

Главная цель, которую преследовали разработчики ООО ПКБ и ОАО ЗИД, – сохранить "историческую ценность" оружия. Для этого в конструкции пистолета было выполнено минимальное количество переделок.

Для тех, кто приобрел подобный экземпляр, было важно, что он являлся не только оружием самообороны, но и был известен как коллекционный экземпляр. Это связано с тем, что первоначально пистолеты выпускались как изделие, переделанное из боевых ПМ, которые производились с 1950 по 1980 г.

Кроме всего прочего, пистолеты, которые были выпущены в советские времена, отличались как высочайшим качеством стали, так и надежностью производства и обработки плоскостей. Такие характеристики выгодно отличают эту версию пистолета от современных собратьев.

Те, кто успел приобрести ПМ-Т (а их было выпущено всего около 5000 штук), не прогадали. Если раньше цена на пистолет в оружейных магазинах была в пределах 16–18 тыс. руб., то в настоящее время его можно купить "с рук" за цену, превышающую 50 000 руб.!

ПММ-12

Пистолет Макарова модернизированный ПММ-12 относится к самозарядному оружию, которое основано по принципу отдачи свободного затвора. Также в нем присутствует самовзводный механизм, что дает возможность открывать стрельбу без предварительного взведения курка.

Тактико-технические характеристики ПММ-12:

  • Патроны - 9х18 ПМ (9х18 ПММ) калибром 9 мм.
  • Масса пистолета - 760 г.
  • Длина всего пистолета - 169 мм, при длине ствола 93,5 мм и скорострельности до 30 выстр./мин.
  • Магазин увеличен до 12 патронов.

На выходе из ствола скорость пули:

  • 315 м/с - у ПМ;
  • 430 м/с - у ПММ.

Однако тут надо учесть, что улучшенные характеристики пистолета ПММ проявляются только с патронами, которые были разработаны специально для ПММ. И если не брать во внимание наличие магазина с увеличенной емкостью, ПММ по своим характеристикам равен ПМ, который даже в бою не способен поразить цели в бронированных жилетах.

пистолет макарова модернизированный пмм 12

К достоинствам пистолета можно отнести следующее:

  1. Это довольно прочный пистолет.
  2. Очень надежное оружие.
  3. В обслуживании достаточно прост.
  4. Компактный.
  5. Доступность запасных частей.

Недостатки, характерные для ПММ:

  1. На спусковой крючок необходимо приложить достаточно большое усилие.
  2. Отсутствие передовых прицельных приспособлений.
  3. Неэргономичная рукоятка.
  4. Недостаточное качество изготовления ствола.

При невысокой прицельной дальности 50 метров ПММ, в основном, используется сотрудниками органов правопорядка. Если применять пистолет как боевое оружие, то, в основном, он рассматривается военнослужащими как оружие последнего шанса.

В спецподразделениях используется также пистолет ПММ-12 с глушителем. Такая трансформация позволяет применять этот вариант ПММ во время проведения спецопераций. Однако надо отметить, что в большинстве спецподразделений в настоящее время используются другие, более современные пистолеты.

Появление ПМ на международном рынке

Но международного признания ПМ добился после 80-х годов, когда рухнула Берлинская стена, и на рынок потоком потекли пистолеты из запасов бывшей ГДР.

Если раньше "Макаров" выпускался в СССР не для коммерческой продажи, а только для нужд армии и МВД, то теперь на рынке оружия можно встретить сотни тысяч пистолетов, произведенных в Китае, Венгрии, Польше и бывшей Чехословакии.

пистолет макарова пмм

Особенно интересно, что "макаровское" изделие очень популярно в США. Рынок оружия для частных владельцев там и так достаточно обширен, но "Макарова" раньше было встретить нелегко. Теперь ПМ для американцев перестал быть эксклюзивным оружием, и в настоящее время в США существуют целые клубы поклонников российского пистолета, которые проводят между собой первенства по стрельбе из "макаровского" изделия!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Пистолет пневматический пружинно-поршневой: описание, принцип действияПистолет пневматический пружинно-поршневой: описание, принцип действия
Фото, история, описание винтовки Пибоди Мартини 1869 годаФото, история, описание винтовки Пибоди Мартини 1869 года
Какие существуют команды в `КС: ГО` на оружие?Какие существуют команды в `КС: ГО` на оружие?
Самый быстрый танк БТ-7 создавался не для обороныСамый быстрый танк БТ-7 создавался не для обороны
Как ковалось оружие победыКак ковалось оружие победы
Прокол уха пистолетом: описание, уходПрокол уха пистолетом: описание, уход
Пулемет `Максим`, американский, английский и русскийПулемет `Максим`, американский, английский и русский
Биография Анны Ковальчук - жизнь успешной актрисы без тайны и следствияБиография Анны Ковальчук - жизнь успешной актрисы без тайны и следствия
Стрелецкое войско Петра I. Чем отличается стрелецкое войско от регулярной армииСтрелецкое войско Петра I. Чем отличается стрелецкое войско от регулярной армии
Как сделать в `Майнкрафт` пулемет? Учимся создавать тяжелое вооружениеКак сделать в `Майнкрафт` пулемет? Учимся создавать тяжелое вооружение
» » Пистолет ПММ: описание, плюсы и минусы