Почему котенок не ходит в туалет `по-большому`?

У неопытных владельцев кошек зачастую возникает множество вопросов о здоровье, питании и поведении своего питомца. Особенно это касается случаев, когда человек приобрел или же подобрал совсем маленькое животное, ведь уход за ним сложнее, чем за взрослым. Одной из самых часто возникающих проблем у новоиспеченных владельцев является запор у животного (то есть когда котенок не ходит в туалет «по-большому» в течение нескольких дней). Когда стоит начинать бить тревогу и что следует делать в этом случае?

котенок не ходит в туалет по большомуСовсем маленькие котята зачастую не могут опорожнить кишечник и мочевой пузырь самостоятельно. Для этого мать после кормления вылизывает языком животики детенышей, запуская работу органов таким образом. И если ее нет рядом, подобная забота ложится на плечи человека. Так что, если новорожденный котенок не ходит в туалет «по-большому» после кормления, следует помочь ему: взять ватный тампон, смочить его теплой водой и аккуратно, не слишком сильно помассировать животик малыша круговыми движениями по часовой стрелке.

Когда животное подрощенное, открыло глазки, самостоятельно ест и пьет, проблемы с запором могут возникать в связи с тремя основными причинами:

- стресс;

- неправильный рацион питания;

- проблемы с работой кишечника.



Рассмотрим эти варианты более детально.

котенок мало ходит в туалетПервой причиной того, почему котенок редко ходит в туалет, может служить стрессовая ситуация: отлучение от матери, переезд на новое место, перестановка мебели, наличие маленьких детей рядом. В этом случае животное может отказываться ходить в лоток «по-большому» в течение длительного времени - до 5 дней. И это может считаться нормой. Лучше всего поможет в этом случае избавление котенка от стресса, а также внимание, любовь и ласка, уделяемые вашему питомцу. Если же через 5 дней ситуация не изменилась, следует обязательно проконсультироваться с ветеринаром.

Также котенок не ходит в туалет «по-большому», если его питание подобрано неправильно. В этом случае желудок не успевает перерабатывать пищу. Если животное только появилось в вашем доме, постарайтесь обеспечить ему хотя бы на первое время такое же меню, как и у предыдущих владельцев. И в любом случае либо кормите котенка промышленными кормами хорошего качества, либо подбирайте сбалансированное натуральное питание. Во втором варианте в состав кошачьего меню обязательно должны входить отварное мясо, овощи, каши.

Третей причиной того, почему котенок мало ходит в туалет или же не ходит вообще, является запор. Это может быть врожденной проблемой или приобретенной, но в любом случае, если питомец не посещал лоток свыше 7 дней, а животик у него тугой и твердый, дело, скорее всего, именно в запоре. Также симптомом этого заболевания может служить жалобное мяуканье, безуспешные попытки присесть возле туалета. Такое поведение сигнализирует, что пора бежать к врачу, ведь длительный запор может быть губительным для маленького котенка.

котенок редко ходит в туалетЧем помочь питомцу, если котенок не ходит в туалет «по-большому»? Самым известным средством является касторовое или вазелиновое масло. Его следует вливать в рот котенку в количестве половины чайной ложки в день. Обычно после его применения стул животного размягчается и выходит самостоятельно. Не пугайтесь, после вливания масла животное будет пить большое количество жидкости. Также могут помочь такие человеческие лекарства, как "Эспумизан" и "Фестал".

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что это - roboot64.exe? Описание файла и методы удаленияЧто это - roboot64.exe? Описание файла и методы удаления
У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!
Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
В каком возрасте можно стерилизовать кошек и стоит ли это делать?В каком возрасте можно стерилизовать кошек и стоит ли это делать?
Виснет компьютер: что делать и как этого избежать впоследствииВиснет компьютер: что делать и как этого избежать впоследствии
Как жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этимКак жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этим
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Для чего назначают препарат `Альбуцид` ребенку в нос?Для чего назначают препарат `Альбуцид` ребенку в нос?
Симптом проблем с кишечником как проявляется?Симптом проблем с кишечником как проявляется?
» » Почему котенок не ходит в туалет `по-большому`?