Шевеления плода во время беременности

Первые шевеления плода при беременности. Именного этого момента с нетерпением ждет каждая будущая мамочка. Чувство этих нежных, едва уловимых движений приводят к неописуемому восторгу, к большой радости. Эмоции не передать словами. Теперь мамока будет знать, когда ее малыш бодрствует, а когда крепко спит. И пусть многие женщины жалуются на больные толчки, даже это безумно приятно.

Малыш начинает свои первые движения на сроке всего в семь недель. Конечно, мамочка еще не может этого почувствовать, ведь малыш пока что длиной всего в десять сантиметров. Чувствительные шевеления плода во время беременности произойдут гораздо позже, временной промежуток достаточно широк, от 14 до 26 недель. При этом повторнородящая женщина заметит толчки раньше, чем та, которая собирается рожать в первый раз. Влияет на ощущения и телосложение матери. Худая женщина почувствует гораздо раньше полной.

Что представляют собой шевеления плода во время беременности? На этот вопрос очень сложно ответить. Это может ощущаться как легкое поглаживание изнутри или легкое бульканье.

Довольно часто бывает и такое, что мама принимает шевеления малыша за простое бурление в животе. Более поздние проявления активности могут быть связаны и с положением плода в матке. Например, если его ножки и руки направлены внутрь, то мама просто не способна почувствовать движения.

После того, как женщина стала отлично чувствовать шевеления плода во время беременности, появляется другое беспокойство, связанное с активностью малыша. Многие мамочки очень сильно переживают, если хотя бы сутки не чувствовали движений. Примерно до 20 недели это считается нормой. Если после этого срока активность не наблюдалась в течении 24 часов, лучше связаться с врачем.

В период 24-28 недель малыш проявляет наибольшую активность. Позже, в 28-32 недели у малыша вырабатывается определенный режим. В одно время он спит, в другое наиболее подвижен.



Но нельзя забывать, что плод хоть еще не родившийся, но человек и у него есть дни, когда ему хочется как можно сильнее потолкать маму пяточками, а есть и те, когда хочется просто отдыхать и сладко спать.

Многие мамочки замечают, что если она двигается, то шевеления плода во время беременности не чувствуются, а вот стоит только присесть или прилечь, как малыш сразу начинает проявлять свою активность. Все довольно просто объясняется. Когда мама двигается, малыш просто засыпает, словно укачиваясь. А когда она останавливается, малыш тут же просыпается. Именно поэтому большинство беременных женщин замечают, что только они ложатся спать, как ребенок тут же начинает пинаться.

После 28 недель рекомендуется делать тест на шевеление плода. Делается он два раза в день. Утром, когда активность маленькая и вечером, когда она на пике. Перед началом тестирования удобно устроиться в кресле или на кровати и засечь время. Считать все движения малыша: толчки, перевороты. Насчитав 10 движений, смотрим на время. В идеале должно произойти 10 толчков за 10 минут (или чуть больше).

Если нужное количество шевелений не происходит в течении часа, нужно перекусить и немного погодя снова приниматься за тест. Если вновь не происходит нужный результат, лучше посетить врача как можно быстрее. Конечно, не всегда это говорит о каких-либо проблемах. Но, с другой стороны низкая активность является беспокойным сигналом и может говорить, например, о гипоксии плода. Поэтому лучше перестраховаться.

Шевеления при беременности на поздних сроках бывают настолько сильными, что вызывают немалую боль. Малыш может пинать по ребрам, при этом сильно давить на шейку матки. Ощущения не из приятных. Часто помогает угомонить шалуна простая перемена положения. На какое-то время он успокоится.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что вас может насторожить: признаки подтекания околоплодных водЧто вас может насторожить: признаки подтекания околоплодных вод
Скрининг 1 триместра, о чем может рассказать результат?Скрининг 1 триместра, о чем может рассказать результат?
Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!
Замершая беременность последствия, признаки и восстановлениеЗамершая беременность последствия, признаки и восстановление
Пижма от беременности. Стоит ли применять это растение?Пижма от беременности. Стоит ли применять это растение?
Лактация - это что за процесс?Лактация - это что за процесс?
Чем полезны финики при беременности?Чем полезны финики при беременности?
Обвитие пуповиной: причины и последствия. Почему происходит обвитие плода пуповиной?Обвитие пуповиной: причины и последствия. Почему происходит обвитие плода пуповиной?
Когда опускается живот при беременности? 3-й триместр беременностиКогда опускается живот при беременности? 3-й триместр беременности
Анализы на патологию плода. Диагностика патологий плодаАнализы на патологию плода. Диагностика патологий плода
» » Шевеления плода во время беременности