Что Выбрать: Отпуск По Уходу За Ребенком Или Карьеру?

2011

Подготовка к материнству для женщины всегда сопряжена с различными проблемными вопросами, на которые она и ее супруг хотят найти правильный ответ. Профессиональная карьера женщины – одна из таких проблем. Сегодня большинство женщин имеют профессиональную занятость на полный рабочий день, а, зачастую, приходится работать без выходных и отпусков. Проблемой номер один становится отпуск по уходу за ребенком.

Положение осложняется и тем, что не все работодатели желают предоставить будущей маме отпуск по уходу. Максимум, на что они согласны – предоставить отпуск по беременности и родам.

Что выбрать женщине: отпуск по уходу за ребенком или карьеру?

Здесь будет уместно посоветовать женщине задать себе еще один вопрос: «Кому нужен мой ребенок?» Ответ очевиден. Женщина рожает детей только для себя. Другие мотивы, как правило, не долговременны и не оправдывают себя (например, желание удержать любимого мужчину).

Чтобы сделать правильный выбор на предстоящие три года, нужно взвесить все «за» и «против» отпуска по уходу за ребенком.

Небольшое отступление в возрастную психологию, я думаю, поможет многим будущим мамочкам. Речь пойдет о самом трудном периоде в жизни ребенка – новорожденности и младенчестве. В первый год жизни закладывается основа характера ребенка. То, как психологически комфортно будет себя чувствовать ваш малыш, повлияет на формирование психически здоровой личности.

Для младенца эмоциональное общение с матерью является основной деятельностью. Через установление контакта с матерью ребенок познает мир: можно ли ему доверять? Только мама может дать уверенность ребенку в освоении пространства, в общении с другими людьми.

Кроме эмоциональной близости, мама в первые три года жизни, создает необходимые образцы поведения, формирует навыки самообслуживания, следит за здоровьем. Чем больше времени мама проводит с малышом, тем здоровее ребенок. Это подтверждается многочисленными жизненными примерами.

Вспомним наших прабабушек, которые долго кормили ребенка грудью. Польза ведь не только в грудном молоке, но и в близких отношениях с матерью. Современные дети очень часто находятся на искусственном вскармливании и воспитываются нянями. Потому что для мамы - работа важнее. Мама хочет, чтобы у ребенка было много игрушек, красивая одежда, а малыш - быть с мамой.



Мне не раз приходилось видеть, как дети из неблагополучной семьи стремятся домой, к маме. Дома грязь, вши, череда пьяных сожителей, а ребенок рвется к маме. Мама – главная ценность для ребенка. Это мы, взрослые, постепенно учим его ценить совсем другое - вещи и деньги.

Маленький ребенок ждет маму с работы. А мама, замученная клиентами, документами, задержавшаяся до позднего вечера, переступая порог дома, не в состоянии уже быть ласковой, поиграть, почитать, искупать крошку.

В последние годы детские психологи все чаще упоминают «расстройство материнской привязанности» как причину повышенной тревожности у детей, неврозов, неуверенности в себе.

Итак, на одной чаше весов - заявление на отпуск по уходу за ребенком, на другой - карьера.

Ребенок будет с вами всю жизнь. А ваш работодатель, за которого вы так держитесь, может, например, обанкротиться через полгода. Жизнь длинная, всякое случается.

Иногда нам только кажется предстоящая катастрофа в карьере. На самом деле, ничего страшного может и не произойти. Работы вокруг много, и хороший специалист всегда будет востребован.

Однажды услышав слова матери, потерявшей сына-наркомана, я запомнила их навсегда: «Я работала всю жизнь, делала карьеру, а надо было держать сына при себе, как медаль на шее».

Мудрая женщина разумно распорядится возможностью быть с ребенком в первые годы жизни. Она сделает правильный выбор, прежде чем отказаться от отпуска по уходу за ребенком.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Женские заболевания. Как лечат кисту яичника?Женские заболевания. Как лечат кисту яичника?
Как удержатъ мужчину. Размышления на темуКак удержатъ мужчину. Размышления на тему
Как выглядеть ухожено таким образом, чтобы завидовали другиеКак выглядеть ухожено таким образом, чтобы завидовали другие
Почему нет оргазма?Почему нет оргазма?
Препарат `Элькар` для похудения: отзывы потребителей и принцип действияПрепарат `Элькар` для похудения: отзывы потребителей и принцип действия
Лучшие тесты на беременность на ранних сроках: названияЛучшие тесты на беременность на ранних сроках: названия
Откуда произошла традиция подавать руку при встрече?Откуда произошла традиция подавать руку при встрече?
Когда уходят в декретКогда уходят в декрет
Как все успевать с маленьким ребенком? Идеи по планированию времениКак все успевать с маленьким ребенком? Идеи по планированию времени
Правда о том, можно ли стричь волосы во время беременностиПравда о том, можно ли стричь волосы во время беременности
» » Что Выбрать: Отпуск По Уходу За Ребенком Или Карьеру?