Карнавал - это... Карнавал в Рио-де-Жанейро. Сценарий карнавала: рекомендации

Карнавал – это веселый красочный праздник, характерными особенностями которого являются уличные шествия и маскарад. Без такого народного гулянья сложно себе представить какую-либо страну мира.

Происхождение

Карнавал имеет очень длинную историю и однозначно сказать о его первом упоминании нельзя. Само слово, по одной из версий, происходит от латинского Carrum navalis. Так в древности называлась повозка, в которой перемещались по городу во время праздников. Например, в Древнем Риме в честь бога плодородия Сатурна проводился веселый праздник, длившийся несколько дней. В это время заканчивались работы по сбору урожая, люди выходили из своих домов, пели, танцевали. Рабов освобождали от дел, а по улицам проезжали мужчины и женщины в тех самых повозках.

По другой версии, карнавал - это производное от Carne levare, что с итальянского означает "отказ от мяса". Речь идет о начале поста и отказе от употребления мясных продуктов. Как видно, можно проследить общее с русским праздником Масленица.

Карнавал в Рио-де-Жанейро

Сегодня карнавалы на пике популярности. Многие люди преодолевают большие расстояния, чтобы принять участие в таком масштабном праздновании. Пожалуй, самый известный и красочный - это карнавал в Рио-де-Жанейро. Он начинается за 40 дней до празднования Пасхи.

карнавал в рио

Карнавал в Рио поражает своими масштабами, яркими красками, сумасшедшими костюмами и танцами. С 1928 года он представляет собой соревнования танцевальных школ самбо. Этот вид танца очень популярен в Бразилии, и обязательно у каждого бразильца есть любимая школа самбо.

Подготовка к карнавалу

За год до карнавала все танцоры готовят специальную программу, с необычным ярким сюжетом на определенную тему. Над танцевальной программой работают лучшие хореографы. Шьется колоссальное количество костюмов. Они могут быть посвящены какой-то личности, какому-то событию, отражать определенную эпоху.

веселый карнавал

Кроме этого, каждая школа готовит специальную танцевальную платформу и эффектно украшает ее. На этой платформе танцуют участники, а на самом ее верху, как правило, возвышается самая красивая и яркая девушка, так называемая королева школы танцев.

Как проходит карнавал?

Карнавал в Рио длится 4 ночи. С 21:00 до самого утра выступают 3-4 школы (всего их в Бразилии 14). Выступления оценивает специальное жюри.

карнавал праздник

Танцоры проходят танцевальным шествием по длинной улице Самбодроме (ее длина около 700 метров), которую построили специально для карнавала. С обеих сторон установлены специальные трибуны, на которых умещается 70 000 человек. Все они болеют за свою любимую школу. Шествие начинается с выступления школы самбо первой категории. Происходит все так: проносят табличку с названием школы, затем проходят ее сотрудники, известные люди в маскарадных костюмах, а затем тысячи танцоров и музыкантов. Те, кто хочет выделиться, проезжают по улице в каретах и повозках, украшенных перьями и стразами.

карнавал это

Соревнуются в качестве танца, необычности костюмов и красоте. Бразильский карнавал – это всегда сумасшедший ритм, неумолкаемые звуки барабана, блеск, шик, зажигательные танцы и ослепительные костюмы. Заканчивается танцевальный праздник выступлением чемпионов – школы самбо, которая по результатам голосования жюри стала победителем.

карнавал это

Карнавал настолько популярен, что в самый его разгар ежедневно в Бразилию прилетают тысячи туристов из разных стран мира. Гостиницы переполнены, и для того чтобы где-то остановиться, необходимо заказывать места за несколько месяцев. Цены на проживание в период проведения карнавала «взлетают», но и это не останавливает поклонников танцев.

Как самим организовать карнавал?

Зажигательный и веселый карнавал можно устроить самостоятельно! Не у каждого человека есть возможность полететь в Бразилию, а вот организовать свое небольшое танцевальное шоу вполне реально. Взрослая вечеринка или детский праздник – карнавал не знает возрастных границ. Рассмотрим несколько сценариев, которые можно взять за основу проведения своего праздника.

Сценарий карнавала для молодежи

Собираясь дружной шумной компанией, всегда хочется как-то разнообразить атмосферу, придумать что-то особенное. Когда банальные конкурсы и игры уже надоели, можно попробовать провести вечеринку по заранее продуманному сценарию. Замечательная идея – организовать карнавал. С чего же начать?

сценарий карнавала

Подготовительный этап

К подготовке нужно отнестись серьезно и приступить к ней задолго до самого мероприятия. Карнавал - это тот праздник, где заранее придется потрудиться не только ведущим и организаторам, но и всем приглашенным гостям.

Тематика

Это, пожалуй, самое важное. Что именно вы хотите устроить? Горячий бразильский карнавал с зажигательными танцами? Бал-маскарад? Современный веселый карнавал или светский бал 80-х годов? Сразу же настраивайтесь на то, что праздник в таком стиле требует хороших вложений. Если на чем-то сэкономить – эффект будет уже совсем не тот.

сценарий карнавала



Очень важную роль играют костюмы. Все должны тщательно продумать свой образ. Наряды у всех гостей могут быть в одном стиле, совершенно разные или же быть похожи друг на другу каким-то одним ярким элементом.

Аксессуары

Не стоит обделять вниманием аксессуары для карнавала. Это могут быть маски, перчатки, парики, заколки, зонтики, веера, трости. Кроме того, продумайте, как будет украшено помещение (которое, кстати, должно быть достаточно вместительным, чтобы хватило места посидеть и отдохнуть, а также вдоволь натанцеваться).

маски для карнавала

Можно придумать небольшие фонтанчики, расставить статуэтки, повесить картины, веера. Обязательно запаситесь разноцветными лентами, блестками, подвесками. Отталкиваться здесь нужно от тематики карнавала, его направленности. Для танцев организуйте светомузыку.

Чем угощать гостей?

О меню тоже необходимо задуматься как можно раньше. Еда не должна быть тяжелой, ведь придется много танцевать. Идеальный вариант – сделать фуршет с легкими закусками (снеками), оригинальными канапе и бодрящими напитками. Тематика карнавала должна прослеживаться и в оформлении угощения. К примеру, можно красиво украсить фужеры, заказать необычные салфетки, стол для угощения украсить цветами, статуэтками.

Конкурсы

Большую часть праздника будут, конечно же, занимать танцы. Поэтому без танцевального конкурса не обойтись. Можно предложить гостям разделиться на несколько команд и по примеру карнавала в Рио-де-Жанейро устроить соревнования между ними. Какая команда оригинальнее исполнит танец? Причем какой именно, гости могут узнать задолго до карнавала (и соответственно подготовиться, отрепетировать) или непосредственно перед началом танца.

карнавал праздник

Так как гости готовились к карнавалу, шили костюмы, продумывали образ, обязательно нужно провести конкурс на лучший костюм. Интереснее, если решать будет не жюри, а сами участники. Они могут написать имя на бумажке, а после будет объявление результатов. Если у всех гостей есть маски для карнавала, то можно устроить конкурс и среди них, к примеру: «У кого самая оригинальная маска?» Если же многие гости пришли без масок, есть еще один вариант: предложить на время задекорировать обыкновенные заранее приготовленные маски и потом решить, кому удалось это сделать креативнее.

новый год карнавал

Прекрасным завершением вечера будет фотосессия. Нужно обязательно сфотографироваться всем вместе на общее фото. Также можно организовать небольшие фотодекорации, гости обязательно это оценят и желающих сделать красивый снимок будет очень много!

Детский новогодний карнавал

Кому как не детям понравится яркое шоу с веселыми танцами, необычными костюмами, масками, блестками, фейерверками и конкурсами? Устроить карнавал для детей – это прекрасная идея, особенно если приурочить мероприятие к какому-то празднику. Например, к Новому году.

карнавал это

Украшения могут быть совершенно стандартные. Если все проходит в детском саду или школе, то зал украшают мишурой, разноцветными огнями, снежинками. Можно необычно расписать окошки, сделать подвески, развесить новогодние шары. Ну и конечно, нарядить елку.

Костюмы для детей обговариваются заранее и зависят они от того, в какой тематике будет проходить сам карнавал. Праздник может быть в форме определенной сказки. В этом случае детей нужно одеть как героев этой самой сказки. Или же дети – жители леса, разные звери, которые веселятся и танцуют у елки вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Как вариант – можно сделать маскарад. Малыши с удовольствием примерят маски для карнавала и спрячутся за ними. Они не будут видеть лица друг друга, а значит им будет вдвойне интереснее.

карнавал для детей

Как нельзя кстати для проведения такого мероприятия подходит праздник Новый год. Карнавал - это не только яркие костюмы, это еще веселые песни и яркие танцы. А детки обычно с удовольствием водят хороводы вокруг елки, танцуют с «лесными жителями», поют песни Деду Морозу, участвуют в конкурсах. Задача организатора – направить ход мероприятия в нужное русло, чтобы получился не просто новогодний утренник, а именно карнавал, с масками, танцами и необычными костюмами.

В чем польза таких мероприятий?

Обычно подобные праздники в детских садах и в начальной школе преследуют следующие цели:

  • развить музыкальные способности детей;
  • обогатить их познания в музыкальной сфере;
  • развить танцевальные и игровые способности;
  • вызвать отклик на музыку разных жанров, стилей;
  • сформировать способности вести себя самостоятельно, выбирать нужную линию поведения в зависимости от ситуации;
  • научить ребенка не бояться зрителей;
  • сформировать навык выступления в различных образах;
  • развить творческие способности, воображение.

Ход мероприятия

Ведущие могут полностью взять на себя сценарий, придумать героев. По возможности следует включать в ход праздника самих детей, давать им роли, а не просто делать из них зрителей. Если возраст позволяет выучить длинные роли и сыграть, можно заранее раздать детям слова для небольших новогодних сценок. И можно устроить соревнования. Сценка какой команды получилась оригинальнее? Кто был лучшим актером или танцором?

карнавал для детей

Ну и конечно, в конце карнавала обязательно нужно отметить самые красивые костюмы, ведь детки так старались. Можно провести конкурс, созвав настоящее жюри из родителей, воспитателей или учителей. Можно, чтобы дети голосовали сами. Главное, если речь идет о малышах, наградить нужно каждого, ведь во всех костюмах совершенно точно будет своя изюминка, а детки в таком возрасте еще не понимают саму суть конкурса или соревнования!

новый год карнавал

Очевидно, устроить карнавал не так-то просто. Но зато, если все тщательно продумать и умело организовать, такой праздник надолго запомнится, причем и детям, и взрослым!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что такое декада. Просхождение, сфера употребления и символическое значение словаЧто такое декада. Просхождение, сфера употребления и символическое значение слова
Стоит ли отдыхать в Гоа в феврале?Стоит ли отдыхать в Гоа в феврале?
Карнавал в бразилии: феерия, красота и роскошьКарнавал в бразилии: феерия, красота и роскошь
Кипр, Протарас: достопримечательности, пляжи, мореКипр, Протарас: достопримечательности, пляжи, море
Утренник `Прощание с Азбукой`: сценарий, правила разработки и рекомендации к…Утренник `Прощание с Азбукой`: сценарий, правила разработки и рекомендации к…
Международный день отца в разных странахМеждународный день отца в разных странах
Отмечаем День медицинского работника: сценарий готовим заранееОтмечаем День медицинского работника: сценарий готовим заранее
Совместимость женщины-Козерога и мужчины-Овна: советы и рекомендацииСовместимость женщины-Козерога и мужчины-Овна: советы и рекомендации
Лунный день. Характеристика календаря ночного светилаЛунный день. Характеристика календаря ночного светила
Что означает слово `Пандора`. В мифологии и в реальностиЧто означает слово `Пандора`. В мифологии и в реальности
» » Карнавал - это... Карнавал в Рио-де-Жанейро. Сценарий карнавала: рекомендации