Можно ли принимать алтей (сироп) при беременности? Инструкция по применению

Кашель, который преследует будущую маму, может оказаться не только мучительным, навязчивым, но и достаточно опасным. Во время рефлекторного выброса воздуха из бронхов происходит сокращение более пятидесяти мышц. Тут же задействована брюшина и матка. Частый и сильный кашель может спровоцировать тонус, а в некоторых ситуациях и угрозу прерывания беременности. Другая опасность этого симптома - в осложнении. Если не помочь организму правильными средствами, то кашель может перерасти в бронхит или даже пневмонию. Тут-то будущей маме несдобровать. Именно поэтому так важно вовремя заметить беспокоящий симптом, выявить причину его происхождения и устранить ее.

Отличным средством для лечения кашля является сироп корня алтея. При беременности это средство может по-разному отразиться на состоянии будущей мамы и ее малыша. Сегодняшняя статья расскажет вам о способах применения лекарства. Также вы получите ответ на главный волнующий вопрос: "Можно ли принимать алтей (сироп) при беременности?"

алтей сироп при беременности

Что это за препарат и как он работает?

В состав данного медикамента входит натуральный действующий компонен - жидкий экстракт корней алтея. Также производитель использует для изготовления препарата сахарозу, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат. Последние два составляющих являются консервантами-эмульгаторами. Они сохраняют эффективность лекарства после вскрытия и продлевают срок его службы.

Согласно аннотации, "Алтей" - сироп (при беременности и в ее отсутствие относительно безопасный), который оказывает муколитическое действие. Действующий компонент обволакивает, снимает воспаление, уменьшает вязкость бронхиального секрета. Также лекарство имеет отхаркивающий эффект. Это значит, что оно провоцирует кашлевую активность. Так можно ли использовать алтей (сироп) при беременности? Ведь будущей маме, напротив, нужно избавиться от беспокоящего ее кашля.

сироп корня алтея при беременности

Можно ли принимать сироп алтея при беременности: инструкция

Чтобы ответить на главный вопрос, необходимо обратиться к аннотации. В ней указано, что производитель не проводил клинические исследования на данной группе пациентов. Это значит, что безопасность медикамента для будущих мам является недоказанной. Но ведь в составе есть только растительные действующие вещества. Они-то точно должны быть безопасными!

Что говорят медики?

Врачи сообщают, что препарат на основе такого растения, как алтей (сироп), при беременности применяться может, но только по показаниям. При этом ожидаемая польза должна быть выше, чем предполагаемое негативное действие. Медики говорят, что в период гестации организм женщины становится более уязвим и восприимчив. Если раньше представительница слабого пола с легкостью принимала "Алтей" (сироп), при беременности может возникнуть аллергия. Особенно часто ее провоцирует не сам действующий компонент, а консерванты, входящие в состав препарата: метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат. Отрицательное действие лекарственного средства проявляется кожной сыпью, зудом, слезотечением. Если у будущей мамы возникли эти симптомы, то нужно немедленно прекратить использование натурального лекарства и обратиться за помощью к врачам. Помните о том, что дальнейшее применение препарата может спровоцировать отек или шок.

сироп алтея при беременности инструкция

Показания к использованию и ограничения



Известно, что сироп алтея можно при беременности, но только по показаниям. Какими они должны быть? Лекарство применяется для лечения кашля при остром и хроническом течении вирусных и бактериальных инфекций. Это может быть трахеит, бронхит, пневмония, трахеобронхит и так далее. Нередко медикамент используется в комплексе с другими препаратами и составами для ингаляций.

Прежде чем принять алтей (сироп) при беременности, необходимо внимательно прочесть инструкцию. Не упустите из виду противопоказания. Если они у вас есть, то такое лечение категорически запрещено. Не используется растительный медикамент в ходе терапии будущих мам с высокой чувствительностью к составляющим. Неэффективно применение лекарства при аллергическом, сухом кашле (вызванном раздражением в горле), при ларингите. От применения препарата лучше воздержаться на протяжении всего первого триместра. Неизвестно, как эмульгаторы и консерванты повлияют на формирование систем и органов эмбриона.

сироп алтея можно при беременности

Схема применения

Как советует использовать сироп алтея инструкция по применению? При беременности препарат назначается во взрослой дозировке: по 1 столовой ложке от 2 до 4 раз в сутки. Для лучшего усвоения препарата стоит принимать его после еды. Лекарство используется на протяжении 10-14 дней. Но уже на третьи сутки вам должно стать лучше: мокрота будет отделяться легко, и возникнет поверхностный влажный кашель. Если этого не происходит, то нужно обязательно посоветоваться с врачом. Возможно, потребуется коррекция назначенной терапии.

сироп алтея при беременности отзывы

Сироп алтея при беременности: отзывы

Какое мнение складывается у будущих и состоявшихся мам об этом препарате? Многие женщины ошибочно полагают, что если лекарство можно принимать детям до 3 лет, значит, и во время беременности оно разрешено. Сироп алтея действительно иногда назначается малышам. Но это не должно побуждать будущую родительницу к самостоятельному приему препарата.

Женщины, которым медикамент выписывал врач, остаются довольны проведенным лечением. Они говорят, что растительный экстракт помог им избавиться от жуткого мучительного кашля. Многие будущие мамы настораживаются от того, что лекарство оказывает отхаркивающее действие. Ведь, другими словами, оно провоцирует новый приступ. На самом деле все не так страшно. Разжиженная слизь в данном случае легко отделяется от стенок бронхов и выходит наружу. Препарат мягко очищает нижние отделы дыхательных путей от мокроты. Женщины, принимавшие медикамент во время беременности, говорят следующее: препарат не оказал негативного действия на плод, и, несмотря на лечение, ребенок родился здоровым и без патологий.

сироп алтея инструкция по применению при беременности

Подведем итог

Из статьи вы узнали об эффективном растительном средстве для лечения кашля. Принимать его в период вынашивания ребенка можно, но только по назначению врача. Медикамент заслужил в основном положительные отзывы. Важно, что и стоит он недорого. Приобрести препарат можно без рецепта по цене не более 50 рублей за упаковку. Помните о том, что во время беременности вам нужно заботиться не только о себе. Сейчас от вас зависит здоровье и развитие будущего ребенка. Не занимайтесь самолечением, при необходимости обращайтесь к медикам.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Гарднерелла при беременности. Всегда ли требуется лечения?Гарднерелла при беременности. Всегда ли требуется лечения?
Цистит, лечение, антибиотикиЦистит, лечение, антибиотики
Может ли Утрожестан при беременности сохранить плодМожет ли Утрожестан при беременности сохранить плод
Самые эффективные средства от сухого кашля для детейСамые эффективные средства от сухого кашля для детей
Если сильный кашель у ребенка ночью, что делать родителям?Если сильный кашель у ребенка ночью, что делать родителям?
Кашель у ребенка до года: причины, схема леченияКашель у ребенка до года: причины, схема лечения
Прогестероновая недостаточностьПрогестероновая недостаточность
Лекарство от сухого кашляЛекарство от сухого кашля
Пневмония у детей. Симптом - кашельПневмония у детей. Симптом - кашель
Препарат `Мукалтин`. Как принимать правильно?Препарат `Мукалтин`. Как принимать правильно?
» » Можно ли принимать алтей (сироп) при беременности? Инструкция по применению