Первое купание новорожденного: что нужно знать новоиспеченным родителям.

Первое купание новорожденного вызывает у новоиспеченных родителей массу вопросов. Как правильно купать, какую ванну предпочесть, какой должна быть температура воды и стоит ли по старинке использовать пеленку?

Итак, обо всем по порядку.

Когда купать новорожденного

Если появление малыша на свет произошло без всяческих осложнений, то уже на третий день его вместе с мамой выписывают из роддома. И по прибытии домой, одним из главных вопросов родителей становится вопрос о купании. Практически все педиатры сходятся во мнении, что первое купание новорожденного необходимо отложить до того момента, пока у него не отпадет пуповина. Происходит это событие приблизительно на 7-10 день после рождение ребенка. До этого периода все гигиенические процедуры по уходу за телом вполне можно осуществлять, используя влажные гигиенические салфетки. Салфетки нужно выбирать специально предназначенные для маленьких детей и обращать особое внимание на отсутствие в их составе спирта и антибактериальных средств.

Почему первое купание новорожденного можно проводить только после отсыхания пуповины?

Все дело в том, что в незажившую пупочную ранку могут попасть микробы, которые не только могут отстрочить процесс ее заживления, но и привести к воспалению пупка. Кроме того, подсыхающие корочки, быстро размокают в воде и неаккуратное движение при вытирании ребенка может повредить еще не зажившую ранку.

Время для купания

Купать малышей рекомендуют перед последним кормлением. Освежающая ванна, после которой следует плотное кормление, – все это гарантирует крепкий и спокойный сон малыша ночью. Но именно первое купание новорожденного лучше всего перенести на более ранний период. Подберите время, когда ваш малыш спокоен, когда ни вас, ни его ничто не тревожит, у вас хорошее настроение и руки не трясутся от волнения или усталости. Вот тогда и можно приступать. Ничего страшного не произойдет, если вы, дожидаясь удобного момента, пару дней повремените с купанием. Ваше спокойствие и положительный настрой плюс отсутствие проблем у малыша – вот залог того, что первое купание новорожденного пройдет успешно и доставит радость не только ребенку, но и его родителям.



Маленькая или большая ванна?

Практически все родители, готовящиеся к появлению ребенка, покупают маленькие детские ванночки, думая, что купать ребенка в большой общей ванной не стоит. А нужна ли ребенку его личная ванна? Маленькие ванны появились в те времена, когда наши прабабушки о водопроводе и наличии собственной ванны даже и не мечтали. Ребенка купали в корыте или другой подходящей емкости.

Сейчас таких проблем просто не существует. Поэтому приобретение детской ванночки – это только прихоть родителей, а вовсе не необходимость. Купание ребенка в большой ванне не только возможно, но и принесет и вам и малышу море удовольствия. Тем более, сейчас существует много приспособлений для купания грудничков. Специальные надувные круги, надевающиеся на шею, помогут ребенку держаться на воде и свободно перемещаться по всей ванной. Кроме того, в большой ванной можно учить ребенка нырять. Младенцам присущ удивительный инстинкт, позволяющий им, при погружении под воду, автоматически задерживать дыхание.

Конечно, первое купание нужно провести без «экстрима», чтобы ребенок немного освоился, да и вы попривыкли. А вот в последующие, вполне можно наслаждаться современными изобретениями и поэкспериментировать.

Конечно же, при таких купаниях никакая пеленка младенцу не нужна. Этот пережиток остался в памяти бабушек, которые, стараясь защитить детей, при купании в деревянных емкостях, от заноз, старательно их пеленали.

Температура воды

Оптимальной температурой для купания новорожденных считается – 37С. Когда ваш малыш привыкнет к ежедневным гигиеническим процедурам, можно постепенно снижать температуру воды до 35 градусов. Ребенок будет не только закаляться, но и, теряя огромное количество энергии, крепче спать.

Купание новорожденных детей – это процесс, дарящий радость и малышам и их родителям. Не отказывайте себе в удовольствии и наслаждайтесь этими замечательными мгновениями.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как взаимосвязана группа крови детей и родителей? Правила передачи по наследствуКак взаимосвязана группа крови детей и родителей? Правила передачи по наследству
Как остановить рвоту у детей? Практические рекомендацииКак остановить рвоту у детей? Практические рекомендации
Уход за бассейном: особенности обработки воды и конструкцииУход за бассейном: особенности обработки воды и конструкции
Зачем нужны салфетки? Сервировка стола и его оформление салфетками.Зачем нужны салфетки? Сервировка стола и его оформление салфетками.
Советы молодым родителям: что нужно для крещения мальчика?Советы молодым родителям: что нужно для крещения мальчика?
Почему болит у новорожденного живот?Почему болит у новорожденного живот?
Для чего назначают препарат `Альбуцид` ребенку в нос?Для чего назначают препарат `Альбуцид` ребенку в нос?
Кашель у ребенка до года: причины, схема леченияКашель у ребенка до года: причины, схема лечения
Сколько времени варить креветкиСколько времени варить креветки
Детские размеры новорожденных. Размеры кроватки для новорожденногоДетские размеры новорожденных. Размеры кроватки для новорожденного
» » Первое купание новорожденного: что нужно знать новоиспеченным родителям.