День футбола: история игры и дата празднования

Футбол ­-- это не просто вид спорта, это целая культура, стиль жизни. Это мир, в котором есть свои звезды, свои традиции и законы. Футбол давно признан самым популярным видом спорта в мире, количество поклонников этой игры огромно. В наши дни ­-он стал частью поп-культуры - титулованные спортсмены превращаются в настоящих кумиров для миллионов болельщиков, а проведение крупного матча в городе -­- всегда яркое и значимое событие.

День футбола - праздник, который отмечают не только профессиональные футболисты, любители погонять мяч, но и люди, которым просто нравится смотреть за происходящим на поле. Как появилась эта игра, и есть ли в календаре дата, посвященная ей?

Когда празднуют Всемирный день футбола?

день футбола в россии

Эта игра популярна во всех странах. Официально День футбола в мире не празднуется, в календарях такой даты нет. Правда, в интернете распространена версия о том, что Организация Объединенных Наций однажды предложила объявить 10 декабря Международным днем празднования этой спортивной игры.

На официальном сайте ООН такая информация отсутствует. Но факт остается фактом - ­- вот уже несколько лет в этот день по всему миру проходят товарищеские матчи самых разных уровней. Всемирный день футбола негласно празднуется именно 10 декабря. Мальчишки во дворах устраивают соревнования местных команд, а профессиональные футболисты проводят показательные выступления и открытые тренировки, позволяя всем желающим насладиться зрелищем этой волнующей игры.

День футбола в России тоже не проходит незамеченным. Вряд ли на свете существует мужчина, который в детстве не любил пинать мяч во дворе или на школьных переменах с друзьями. В футбол играют все, независимо от физических способностей, интересов и склада характера. Это невероятно демократичная игра - в отличие от многих других видов спорта, для нее не требуется специально оборудованного зала и дорого инвентаря или экипировки. Достаточно просто взять мяч и выйти на улицу. Возможно, именно поэтому эта игра так популярна и День футбола отмечают во всем мире?

Изобретение мяча

день футбола

Раз уж мы заговорили о мячах, то предлагаем вспомнить историю создания этой, казалось бы, незамысловатой игрушки.

Где именно появились первые мячи, точно не известно. Но схожие по функциям и внешнему облику предметы использовались в военных играх в Древней Греции, Египте, Мексике и Древнем Китае, а чуть позже появились и на Руси. В качестве материала тогда использовали кожи животных, которые набивали инжирными зернами, песком или перьями. В Средние века для изготовления мячей стали использовать свиной пузырь, правда, придать ему идеально круглую форму было трудно.

Наконец, в 1836г. англичанин Чарльз Гудиер запатентовал вулканическую резину, а в 1855г. сконструировал первый мяч из нового материала. Этот год можно считать годом рождения современных спортивных мячей.



Кстати, самому древнему из ныне сохранившихся мячей около 450 лет! Он был найден в 1999г. в одном из замков Шотландии.

Возникновение игры в футбол

Эта коллективная игра сегодня популярна во всем мире, причем не только у мужчин, но и у женщин.

всемирный день футбола

День футбола празднуется не так давно, а история игры насчитывает не одно тысячелетие. Долгое время считалось, что первыми в футбол стали играть англичане. Англия и сегодня сохраняет статус одной из футбольных столиц мира, и именно в этой стране была создана первая футбольная ассоциация. Но в Англию футбол завезли испанцы, предположительно в 14 веке. А как зарождался футбол в Испании доподлинно неизвестно.

Как говорилось выше, игры с мячом были распространены в разных уголках земли. Но самым древним письменным упоминанием об игре является летопись династии Хань, правящей династии в Древнем Китае. В летописи, которой насчитывается больше 2 тыс. лет, приводятся упоминания об игре, дословный перевод названия которой, буквально означает «толкать ногой». Благодаря этим записям, Китай и был признан родиной футбола. В 2004г. ФИФА опубликовала такое заявление, и теперь мы можем говорить о том, что обязаны Китаю не только изобретением бумаги или фарфора, но и любимой миллионами игры.

О футболе в цифрах

день футбола праздник

Вот несколько интересных цифр, касающихся популярной игры.

  1. Международная ассоциация футбола приводит данные о том, что в футбол играют около 250 млн человек в мире, из них 120 млн - профессиональные футболисты.
  2. Зарегистрированных клубов насчитывается 300 000, а команд 1,5 млн.
  3. Самый продолжительный матч в истории длился 65 часов и 1 минуту.
  4. Счет 149:0 был зафиксирован между командами Мадагаскара и стал самым разгромным счетом в истории.

На этом матче одна из команд после выхода на поле стала беспрерывно забивать в свои же ворота в знак протеста против нечестного, по их мнению, судейства на предыдущем матче.

Заключение

Что же, история футбола, действительно, интересна и занимательна. А место, которое он занимает в мировой спортивной культуре, трудно переоценить. Поэтому утверждение официального статуса такого праздника как Международный день футбола, конечно, стало бы бесценным подарком для тысяч и тысяч болельщиков со всего мира.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Хороший день начинается с хорошего утра! Цитаты про хороший деньХороший день начинается с хорошего утра! Цитаты про хороший день
Фернандо Йерро: биография и фотоФернандо Йерро: биография и фото
Международный день отца в разных странахМеждународный день отца в разных странах
Какого числа День танкиста отмечают сейчас?Какого числа День танкиста отмечают сейчас?
Bully: прохождение игрыBully: прохождение игры
Когда Всемирный день учителя?Когда Всемирный день учителя?
Когда день рекламщика?Когда день рекламщика?
Профессиональные праздники в России. Календарь торжественных датПрофессиональные праздники в России. Календарь торжественных дат
12 Июня какой праздник? Что празднуют 12 июня в России12 Июня какой праздник? Что празднуют 12 июня в России
Dying Light: системные требования и дата выходаDying Light: системные требования и дата выхода
» » День футбола: история игры и дата празднования