Что собой представляет ангора (ткань)?

Есть вещи, которые остаются любимыми, даже когда заносились до дыр. В них ощущается особое тепло и уют. К такому разряду относятся некоторые шерстяные изделия из ангоры. Не все понимают, что это такое, поэтому попытаемся объяснить.

Основная характеристика

Ангора – ткань из пуха особой породы ангорской козы или ангорского кролика. Изначально в производство шла только шерсть коз, которые были завезены из Турции, но не смогли широко прижиться на новых территориях. Потом селекционеры вывели уникального лохматого кролика, из шерсти которого можно было выщипывать пух для создания ангорской пряжи.

ангора ткань

Ангора – ткань, которая названа в честь турецкого города Анкары. Но, поскольку турецких коз разводить оказалось сложнее, чем кроликов, а популярность вещей из мягкого пуха не падала, то сегодня ткань из шерсти коз маркируют знаком WM и называют мохером. А ткань из пуха кроликов получила маркировку WA и название "Ангора".

Состав ткани

Ткань ангора, состав которой включает шерсть, вискозу, полиэстер или акрил, широко используется при пошиве женского платья, свитеров, жакетов и юбок. Иногда при производстве используют не синтетические волокна, а другие виды шерстяных нитей. Различные добавки необходимы для улучшения эксплуатационных показателей, поскольку сама по себе ангора - ткань капризная. Кроме того, применение синтетических и натуральных добавок позволяет снизить цену ткани. Чистое волокно из ангорского пуха имеет довольно высокую стоимость.

Пух ангорского кролика в основном белого или серого цвета, реже встречаются черные экземпляры. Пуховая волосинка может иметь длину до пятнадцати сантиметров, хотя встречаются экземпляры с длиной волоса 30 см. Благодаря своей пустотелости волокна позволяют создавать очень легкую и невероятно теплую ткань. Узнать ткань с примесью ангорского пуха можно по типичной ворсистости.

Есть ли у ткани недостатки?

Ангора – ткань, которая имеет целый ряд достоинств. К ним можно отнести мягкость и легкость. А еще ткань пушистая и уютная, воспринимается на ощупь очень приятно. Неоспоримое достоинство вещей из ангоры – их теплота. Даже тонкая кофточка или свитер отлично согревают в холодный день.



ткань ангора отзывы

Но без недостатков тоже не обошлось. К сожалению ангора облезает. Этот процесс продолжается даже при самом бережном уходе. Виной всему удивительная шелковистость волокон. Они настолько гладкие и мягкие, что постепенно просто выпадают из пряжи. Это, кстати, является одной из причин, почему в ткань добавляют волокна других видов.

Как ухаживать за тканью?

Конечно же, ухаживать надо не за самой тканью, а за изделиями из нее. И вот здесь проявляется еще один недостаток, который сильно усложняет уход за вещами. Дело в том, что ангору нельзя стирать, даже не просто стирать, а вообще мочить. Вещи надо беречь от дождя, чтобы они не испортились. Поэтому основной уход – своевременное посещение химчистки. Хотя некоторые хозяйки утверждают, что можно освежить любимую вещь из ангоры с помощью ручной стирки с шампунем и глицерином. Но производители с ними не согласны, поэтому не стоит рисковать, лучше воспользоваться услугами профессионалов.

ткань ангора состав

Что говорят покупатели

Ткань ангора, отзывы о которой непременно высказывают обладатели изделий из нее (их можно услышать прямо в магазинах), очень хорошо продается. Дело в том, что зимы у нас холодные, а вещи из этой ткани заботливо согревают. Именно поэтому на прилавках магазинов всегда есть теплые пальто и свитера, платья и кофты, а в последнее время появились даже носки из ангоры. И все это раскупается с наступлением холодов.

А еще очень много отзывов оставляют аллергики. Для них вещи из ангоры становятся настоящим спасением, поскольку, в отличие от синтетики, они не вызывают негативной реакции организма. Это также способствует повышению популярности ткани.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Узнайте, какое одеяло лучшеУзнайте, какое одеяло лучше
Ультразвуковая кавитация: последствия и противопоказанияУльтразвуковая кавитация: последствия и противопоказания
Трикотаж масло - выбор современных модницТрикотаж масло - выбор современных модниц
Турецкий ковер: изысканность и экзотикаТурецкий ковер: изысканность и экзотика
Плюшевая корова - порода, которая покорит каждого!Плюшевая корова - порода, которая покорит каждого!
Кролики породы бабочка. Кролики декоративные (фото)Кролики породы бабочка. Кролики декоративные (фото)
Ткань блэкаут: характеристики и разновидности материалаТкань блэкаут: характеристики и разновидности материала
Выкройка игрушек из ткани своими руками. Простая выкройка: мастер-классВыкройка игрушек из ткани своими руками. Простая выкройка: мастер-класс
Как сделать абажур подвесной своми руками?Как сделать абажур подвесной своми руками?
Кошка черная. Породы: названия и особенностиКошка черная. Породы: названия и особенности
» » Что собой представляет ангора (ткань)?