Провод ПВ-1: технические характеристики и сертификат соответствия

Вниманию желающих осуществить стационарный монтаж или обеспечить электропитанием оборудование, станки и машины, на рынке электротоваров представлен широкий ассортимент различных токопроводящих систем. Одним из наиболее востребованных изделий считается медный провод ПВ-1.

провод пв 1

Данная электротехническая продукция с 1979 года соответствует ГОСТу №6323-79. С 2010 провод ПВ-1 маркируется как ПуВ № 53768. Это значит, что данный силовой провод может использоваться и в качестве установочного. Информация о том, что собой представляет провод ПВ-1, технические характеристики и сфера применения данного изделия представлены в статье.

Устройство

Провод ПВ-1 производится из луженой меди. Если изделие одножильное, то с его помощью прокладывают только одну линию коммуникации.

Провод ПВ-1 состоит из следующих компонентов:

  • токопроводящей медной жилы;
  • изоляции.

Жила

В зависимости от класса сечений токопроводящая жила может быть одно- или многопроволочной. В соответствии с ГОСТом 22483, провода, сечение которых составляет от 0,5 до 10 мм. кв., содержат жилу из одной проволоки и относятся к первому классу жесткости. Изделия, имеющие сечения от 16 до 35 мм. кв., оснащаются семью проволочными жилами, благодаря чему гибкость проводов увеличивается. Эти изделия также называются ПВ-1. Сечение от 50 до 95 мм кв. имеют провода, которые содержат не менее 19 жил. Токопроводящие электротехнические системы с сечением 12 см кв. оснащены 37 жилами.

характеристика провод пв 1

Изоляционное покрытие

В качестве обмотки для проводов ПВ-1 используется поливинилхлоридный пластик с добавлением в его основу различных стабилизаторов, пластификаторов, наполнителей и красителей. Благодаря применению изоляционного пластиката провод обладает хорошими электрическими характеристиками. За счет шлангового пластиката изоляционная обмотка обладает высокими механическими свойствами и стойкостью к внешним механическим воздействиям. Поливинилхлоридный пластик применяется для изготовления как наружного, так и внутреннего изолирующего слоя.

Изоляционное покрытие может иметь различные цвета. В зависимости от сферы применения проводов расцветки на них наносятся по-разному. Чтобы выполнить заземление, используется провод ПВ-1 желто-зеленого цвета. Сечение жил таких изделий не превышает 6 мм. У проводов, сечения которых выше 6 мм, изоляционное покрытие представлено одиннадцатью цветами.

провод пв 1 технические характеристики

Также электротехническая токопроводящая система может быть закрашена полностью или содержать продольные диаметрально расположенные полосы.

Аббревиатура

  • П – является общим обозначением класса электротехнического изделия: провод. При маркировке токопроводящей электротехнической продукции используются еще буквы «Ш» (шнур) и «К» (кабель).

Иногда изделие обозначается так: ПуВ. Это значит, что провод ПВ-1 - установочный.

  • В – указывает на тип изоляции: поливинилхлоридный пластик. За счет его высоких физико-химических свойств он является хорошим диэлектриком.
  • Цифра указывает на то, к какому классу жесткости относится токопроводящая жила. Чем выше данная цифра, тем меньше радиус изгиба провода.

Технические характеристики провода ПВ-1

  • Поперечное сечение токопроводящих жил варьируется от 0,5 до 120 мм кв.

 провод силовой пв 1

  • Провод предназначается для работ с переменным напряжением (450/750 Вольт) и постоянным (1000 Вольт).
  • Частота переменного тока составляет 400 Герц.
  • Климатическое исполнение – УХЛ.
  • Провод обладает электрическим сопротивлением 1 Мом*км.
  • Строительная длина до 100 метров.
  • Провод характеризируется высокой устойчивостью к влажности воздуха, механическим ударам, линейным ускорениям. Выдерживает изгибания, вибрационные нагрузки и акустические шумы.
  • Провод не распространяет горение. Данная особенность обусловлена использованием в изделии склонной к «затуханию» изоляционной обмотки.
  • Обладает высокой устойчивостью к грибкам плесени.
  • Эксплуатационный срок провода рассчитан до 15 лет.
  • Продаются бухтами от 20 до 100 метров.
  • При покупке изготовитель предоставляет гарантийный талон на два года.

провод медный пв 1

Что такое УХЛ?

Для каждой изготовленной на территории Российской Федерации электромашины, прибора или другого электротехнического изделия по ГОСТу 15150-69 предусмотрен соответствующий вид климатического исполнения. Обозначается он буквенной частью в последней группе знаков. Климатическое исполнение провода ПВ-1 производитель обозначил: УХЛ. Чтобы не ошибиться при покупке необходимой токопроводящей электротехнической системы, необходимо знать, как эти аббревиатуры расшифровываются.



Буква «У» указывает на то, что изделие пригодно для влажного, жаркого, сухого, но умеренного температурного режима.

«ХЛ» - изделие с таким обозначением также можно эксплуатировать и в холодном климате. Таким образом, его можно использовать при температуре от -50 до +70 градусов.

Где применяется провод?

Благодаря своим характеристикам, провод ПВ-1 - это универсальное электротехническое изделие. Данную продукцию используют:

  • Во время установки стационарных осветительных и электросиловых линий.
  • При подключении промышленного оборудования, различных электроприборов.
  • При монтаже межблочных коммутационных соединений.
  • При обустройстве заземления.

Что нужно учитывать во время работ?

Используя силовой провод ПВ-1, следует учитывать его температурный диапазон. Эксплуатировать изделие можно при температуре от -50 до +75 градусов.

Для монтажа данной токопроводящей системы температурный диапазон должен быть не ниже -15 градусов. Это значит, что при такой температуре предварительно не разогретый провод использовать не рекомендуется.

Характеристики провода ПВ-1 делают возможным его предельный кратковременный нагрев до 70 градусов.

В местах, где будет прокладываться провод, элементы конструкций не должны содержать конденсацию влаги.

Где укладывают изделие?

Местами для изделий могут быть:

 провод установочный пв 1

  • Строительные каналы, металлические трубы.
  • Пластмассовые или металлические лотки.
  • Пластиковые или металлические трубы. Уложенные в них провода протягиваются по земле.

На что следует обращать внимание при покупке?

Перед тем как приобрести провод ПВ-1, опытные мастера рекомендуют учесть следующие нюансы:

  • Выполнить внешний осмотр изделия. На поверхности изоляционного покрытия не должно быть никаких повреждений и деформаций.
  • Проверить конструктивные размеры провода. Для этого нужно измерить сечение ПВ-1. Она должна соответствовать толщине изоляционного слоя.
  • Проверить изделие на легкость снятия изоляционного покрытия. Для этого нужно, используя строительный нож, сделать надрез на расстоянии 130 мм от края провода. Согласно ГОСТу, во время разделки ПВ-1 изоляция от медной жилы должна отделяться легко и без разрывов. Если же для снятия приходится прилагать усилия, то это свидетельствует о том, что при хранении провода были нарушены технологии и условия содержания либо истек срок его пригодности.

пв 1 провод желто зеленый

  • Испытать электрическое сопротивление провода. Для этого можно использовать один и тот же кусок.
  • Проверить стойкость по изгибу. Работа осуществляется при помощи валика, диаметр которого должен соответствовать десяти диаметрам ПВ-1. Проверяется изделие путем проводки провода через данный валик. Если в конце испытаний на поверхности токопроводящей системы деформации отсутствуют, то данный провод можно эксплуатировать.
  • Проверить маркировку. На бирках бухт ПВ-1 обязательно должны присутствовать все необходимые обозначения: длина провода, вес бухты, завод-производитель и дата изготовления.

Мнение потребителей

Судя по многочисленным отзывам, для медного провода ПВ-1 характерны следующие качества:

  • Высокая влагоустойчивость. Мастерами по достоинству оценена способность провода полноценно работать при температуре 30 градусов в помещениях со 100% влажностью воздуха.
  • Неподверженность горению.
  • Провод исправно функционирует даже при взаимодействии с химически активными материалами.

Высокие характеристики ПВ-1 оценены изготовителями различных электротехнических систем. База ПВ-1 используется также при создании высоковольтных проводов ПВВ-1 для автомобилестроения.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Клеммы `Ваго`: отзывы, фотоКлеммы `Ваго`: отзывы, фото
Настольный вертикально-сверлильный станок 2М112: технические характеристики, отзывыНастольный вертикально-сверлильный станок 2М112: технические характеристики, отзывы
Клеммная коробка: назначение, описаниеКлеммная коробка: назначение, описание
Для чего нужны удлинители usbДля чего нужны удлинители usb
Описание и технические характеристики `Шевроле Тахо` 2014 модельного годаОписание и технические характеристики `Шевроле Тахо` 2014 модельного года
Как делается антенна для цифрового телевидения своими руками?Как делается антенна для цифрового телевидения своими руками?
Трубка термоусадочная: характеристика, область применения и преимуществаТрубка термоусадочная: характеристика, область применения и преимущества
Технические характеристики кабеля КГ и особенности изделияТехнические характеристики кабеля КГ и особенности изделия
Кабель КСПВ: описание, назначение, технические характеристики изделияКабель КСПВ: описание, назначение, технические характеристики изделия
Гофра для проводов: диаметры, характеристикиГофра для проводов: диаметры, характеристики
» » Провод ПВ-1: технические характеристики и сертификат соответствия