Настольный вертикально-сверлильный станок 2М112: технические характеристики, отзывы

Сверлильный станок 2М112, технические характеристики которого приведены ниже, имеет компактные размеры и широкий функционал. Это позволяет использовать его как настольное оборудование. Отличное соотношение цены и качества делает данный прибор популярным в различных промышленных отраслях, а также прямым конкурентом среди других отечественных и зарубежных аналогов. Рассмотрим его характеристики подробнее, а также отзывы потребителей.

сверлильный станок 2м112 технические характеристики

Описание

Технические характеристики сверлильного станка 2М112 позволяют его отнести к оборудованию средней категории вертикально-сверлильного типа. Его производство было начато в 1980 году. За время серийного выпуска агрегат получил признание и популярность. Особенно он востребован в частных мастерских и на небольших производственных предприятиях. Основное предназначение рассматриваемого станка – это обучение молодых специалистов в школах и учебных заведениях технического направления.

Благодаря своему функционалу, агрегат может использоваться для следующих целей:

  • Сверления отверстий различного диаметра.
  • Рассверливания заготовок.
  • Развертывания и зенкерования деталей.
  • Выполнения внутренней резьбы.

Конструкционные особенности

Сверлильный станок 2М112, технические характеристики которого позволяют обрабатывать пластик, металл и древесину, имеет довольно простую конструкцию. В устройстве агрегата предусмотрена возможность корректировки скорости вращения рабочего патрона в пяти диапазонах. Данная опция обеспечивается при помощи изменения положения на шкивах соответствующей передачи. Глубина сверления при эксплуатации станка регулируется путем плоской шкалы либо упоров.

настольно сверлильный станок 2м112 технические характеристики

Простота конструкции является основным преимуществом аппарата, поскольку надежна и незамысловата в использовании. Компактные размеры и малый вес дают возможность транспортировать агрегат в любое подходящее место. Рассматриваемая техника может монтироваться на поверхности слесарного верстака, сверлильной колонны или тумбы.

Настольно-сверлильный станок 2М112: технические характеристики

Особенностью рассматриваемого агрегата является возможность регулировки диаметра просверливаемого отверстия. Согласно инструкции по эксплуатации, на станке можно проделывать гнезда диаметром до 12 мм. Этого диапазона вполне хватает для производства работ в домашних мастерских. На промышленных аналогах предусмотрен увеличенный диаметр вырабатываемых отверстий.

Ниже приведены технические характеристики сверлильного станка 2М112:

  • Максимальный диаметр сверления – 12 мм.
  • Перепад дистанции от оси шпинделя до стойки – от 0 до 400 мм.
  • Вылет направляющего элемента – 190 мм.
  • Ширина рабочей поверхности – 250 мм.
  • Количество пазов – 3 штуки.
  • Ход гильзы шпинделя – 100 мм.
  • Число скоростей – 5.
  • Максимальная оборотистость – до 4500 вращений в минуту.
  • Тип привода – электрический двигатель мощностью 0,55 кВт.
  • Длина/ширина/высота – 0,79/0,37/0,95 м.
  • Вес – 120 кг.

вертикально сверлильный станок 2м112 технические характеристики

Функциональность

Вертикально-сверлильный станок 2М112, технические характеристики которого приведены выше, согласно руководству по эксплуатации способен работать со скоростью до 4500 оборотов в минуту при 5 передачах. Шпиндель агрегата причисляется к классу В-18, регулируется от 0 до 40 сантиметров.

Минимальные габариты станка для удобной работы должны быть не менее 25 см, оборудованы Т-образными пазами, служащими для крепления детали или слесарных тисов. Удобство этого приспособления дополнительно заключается в возможности монтажа на специальную тумбу, что дает возможность сверления отверстий в торцах заготовок длиной до одного метра. За работоспособность агрегата отвечает электрический двигатель мощностью 550 Вт.

Невзирая на компактные габариты, сверлильный станок 2М112, технические характеристики, фото которого приведены в статье, рассчитан на длительную и интенсивную эксплуатацию. Во многом, это обусловлено простотой конструкции и высоким качеством материала изготовления.

 сверлильный станок 2м112 технические характеристики фото

Устройство и управление



Основные комплектующие элементы агрегата:

  • Рабочая колонная для перемещения бабки со шпинделем.
  • Зажимное устройство.
  • Привод с электрическим мотором.
  • Подъемный узел шпиндельной бабки.
  • Основание в виде столешницы.
  • Защитный кожух привода механизма.
  • Бабка шпиндельного типа.
  • Натяжительный узел для контроля упругости ремней.
  • Кронштейн для фиксации основания колонны.

Технические характеристики и особенности сверлильного станка 2М112 обуславливают наличие в конструкции следующих элементов контроля и управления:

  • Рукоять механической подачи шпинделя.
  • Ручку для натяжения ремней.
  • Специальный регулируемый фиксатор шпиндельной бабки на рабочей колонне.
  • Кнопки управления, которые посредством электропривода запускают и останавливают привод двигателя.
  • Рукоятку крепления подмоторной площадки.

Производитель рассматриваемого оборудования предусмотрел установку основных деталей в литом корпусе из чугуна, что позволило обеспечить надежную защиту узлов от механической деформации. Для большей комфортности при работе со станком предусмотрена система освещения рабочей зоны обработки.

сверлильный станок 2м112 технические характеристики ремонт

Плюсы

Технические характеристики сверлильного станка 2М112, ремонт которого весьма прост, разработаны несколько десятков лет назад. Тем не менее, этот агрегат остается популярным до сих пор. Это обусловлено его надежностью, простотой исполнения и высокой точностью обработки, а также доступной ценой.

Для починки или замены элементов на отечественном рынке легко подобрать отечественные или китайские аналоги. Преимущества агрегата заключаются в следующих параметрах:

  • Высокий рабочий ресурс, выносливость, возможность эксплуатации в различных климатических зонах.
  • Простота обслуживания и эксплуатации оборудования, включая ремонт агрегата.
  • Ремонтопригодность и доступность запасных частей.
  • Мощности электрического двигателя хватает не только для школ и частных хозяйств, но и небольших производственных цехов.

Безусловно, что наряду с надежностью и практичностью, основным плюсом данного станка является приемлемая цена.

сверлильный станок 2м112 технические характеристики и особенности

Недостатки

Как и любая техника, рассматриваемый аппарат имеет ряд минусов. Среди них пользователи отмечают такие моменты:

  • Моральное устаревание прибора.
  • Проигрыш агрегата в точности и качестве обработки современным моделям от других производителей.
  • Пониженную эффективность отдачи и КПД при интенсивной работе.
  • Кроме того, данный станок уступает по некоторым параметрам современным моделям, включая компактность и надежность, параллельно с простотой обслуживания.

Сверлильный станок 2М112: технические характеристики и отзывы

Параметры технического плана рассматриваемого оборудования приведены выше. Далее рассмотрим отзывы потребителей.

Как свидетельствуют отклики владельцев, данный инструмент, купленный в нормальном состоянии, вполне способен удовлетворить пожелания частных пользователей и небольших производственных предприятий. Несмотря на довольно большую массу и габариты, агрегат проявил себя преимущественно позитивно, особенно по сравнению с китайскими аналогами одной ценовой категории.

Более всего потребители отмечают надежность и практичность устройства, а также его ремонтопригодность. Пусть он слегка шумный и немного неудобен, однако рассчитан на многие поколения. При необходимости и аккуратной эксплуатации, подобный агрегат сможет проработать еще несколько десятков лет без особой модернизации.

сверлильный станок 2м112 технические характеристики и отзывы

Заключение

Вертикальный сверлильный настольный станок 2М112 определенно является одним из лидеров на отечественном рынке в своем классе. Соотношение цены, качества и простоты обслуживания – основные причины популярности данного агрегата среди населения. Кроме использования в школах и училищах, данное оборудование неплохо проявило себя на частных подворьях и небольших производствах. За три десятилетия существования рассматриваемый станок доказал свою работоспособность и практичность, даже по сравнению с более дорогими зарубежными аналогами.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Лодка `Флагман 320`: цена, характеристики и отзывы владельцевЛодка `Флагман 320`: цена, характеристики и отзывы владельцев
Подъемники для машин: технические характеристикиПодъемники для машин: технические характеристики
Мотоцикл `Омакс-250`: особенности, технические характеристики и отзывыМотоцикл `Омакс-250`: особенности, технические характеристики и отзывы
Обзор питбайка `Ирбис` ТТР-110Обзор питбайка `Ирбис` ТТР-110
Третье поколение микроавтобуса `Пежо Боксер` - технические характеристики и не…Третье поколение микроавтобуса `Пежо Боксер` - технические характеристики и не…
Описание и технические характеристики `Шевроле Тахо` 2014 модельного годаОписание и технические характеристики `Шевроле Тахо` 2014 модельного года
Европейская конкурентность и технические характеристики Skoda OctaviaЕвропейская конкурентность и технические характеристики Skoda Octavia
Французский работяга `Рено Кангу` - технические характеристики говорят сами за себя!Французский работяга `Рено Кангу` - технические характеристики говорят сами за себя!
3 Поколение `Мицубиси Аутлендер`: технические характеристики и дизайн3 Поколение `Мицубиси Аутлендер`: технические характеристики и дизайн
Трубка термоусадочная: характеристика, область применения и преимуществаТрубка термоусадочная: характеристика, область применения и преимущества
» » Настольный вертикально-сверлильный станок 2М112: технические характеристики, отзывы