Фундамент под бытовку из блоков своими руками: особенности и последовательность работ

Наиболее быстрым способом строительства фундамента сегодня является использование блоков. Этот метод хоть и имеет некоторые недостатки, но выступает в качестве более выгодного решения в плане экономии времени. Любой строитель скажет, что заливать ровную поверхность фундамента и работать с ней в дальнейшем гораздо удобнее, однако бетон должен дойти до нужной кондиции, прежде чем вы начнете строительство самого здания. Что касается блочного фундамента, то его можно возвести в сжатые сроки, начать работы можно осенью или весной, а подойдет такое основание даже для бытовки.

Разметка территории

фундамент под бытовку

Перед тем как сделать фундамент под бытовку, вы должны осуществить разметку площади. Для этого нужно отметить границы постройки. Делать это лучше с помощью верёвки, металлических колышков и строительного метра. При разметке важно учесть, что ширина фундамента должна оказаться больше, чем ширина стены.

Земляные работы

фундамент под бытовку из блоков

Как только работы по разметке будут завершены, можно начинать подготавливать почву. Если из блоков вы планируете возвести столбчатый фундамент, то по периметру разметки и внутри нее необходимо подготовить ямы, глубина которых составит примерно 1,5 м. Если же речь идёт о ленточном фундаменте, то необходимо будет снять верхний слой почвы и выкопать траншею, которая окажется шире блоков на несколько сантиметров.

Выстраивая фундамент под бытовку, вы должны помнить, что глубина траншеи будет зависеть от типа грунта. Если работать предстоит в песчаниках, где глубина водоносного слоя превышает 2 м, то достаточно будет углубиться на 40 см, во всех остальных случаях этот параметр должен быть увеличен.

Технология проведения работ

как сделать фундамент под бытовку

Вышеперечисленные этапы носят подготовительный характер, тогда как следующим шагом станет основное строительство, к которому необходимо отнестись с ответственностью. Выстраивая фундамент под бытовку из блоков, вы должны соединить элементы между собой цементным раствором, который затворяется перед кладкой.

Во время работы разбавлять раствор водой нельзя, так как это может снизить контакт. Блоки следует располагать друг над другом, используя принцип кирпичной кладки. При этом допустимы отклонения в пределах 15 мм на 10 м. Все швы и стыки заполняются раствором, чтобы исключить просветы.

Особенности возведения столбчатого фундамента

фундамент под бытовку из блоков своими руками

Если вы решили возвести фундамент под бытовку из блоков своими руками, то в основе работ может лежать технология строительства столбчатого основания. При этом конструкция будет выглядеть следующим образом: опорные тумбы вкапываются глубоко в землю и располагаются по периметру разметки и внутри нее. Использовать такой вид основания можно для легких построек, сюда следует отнести не только бытовки, но и:

  • деревянные бани;
  • дачные домики;
  • гаражи.

Возведение такого фундамента под бытовку осуществляется всего лишь за один день. По периметру постройки в подготовленные ямы необходимо установить тумбы, высота которых составит примерно 40 см. Их количество зависит от веса и размера бытовки. Однако перед началом установки столбов необходимо подготовить ямы. Их дно уплотняется с помощью специального инструмента или длинной палки. Далее насыпается щебень, этот слой должен иметь толщину в пределах от 10 до 12 см. Следующим слоем станет песок, толщина такой подготовки может быть равна пределу от 5 до 7 см.

Методика работ

блочный фундамент под бытовку



Поверхность выравнивается, только после можно приступать к установке первого ряда. Элементы скрепляются между собой цементным раствором. Возводя блочный фундамент под бытовку, вы должны помнить о том, что опоры нужно выставлять по уровню. Если допустить хотя бы малейшую неточность, то это может привести к перекосам, исправить которые будет довольно проблематично. Поэтому при возведении столбчатого фундамента необходимо следить за уровнем, предварительно натянув между опорами верёвки.

Возведение ленточного фундамента

фундамент под бытовку из покрышек

Ленточный фундамент из блоков окажется более прочным. Он представляет собой ленты, которые будут располагаться под несущими элементами. Для работы лучше прочих подойдут блоки из керамзитобетона, так как они легче по сравнению с бетонными. Кроме того, устанавливать такие изделия довольно легко. Их вес составляет всего 30 кг.

Возведение ленточного фундамента осуществляется по вышеописанной схеме, однако фильтрующая подушка из щебня и песка помещается в траншею. Для нижнего ряда следует применить подушечные блоки, а приступать к их укладке необходимо от углов и тех мест, где будут пересекаться стены. После монтажа угловых блоков необходимо проверить правильность их расположения с помощью строительного уровня, только после можно переходить к укладке, ориентируясь на верёвку, натянутую между первыми блоками.

После завершения установки нижнего ряда следует застелить гидроизоляционный слой, который исключит проникновение влаги в материал. Если вы задумались над вопросом о том, как сделать фундамент под бытовку своими руками, то важно помнить о том, что с помощью металлических штырей необходимо отметить места для маячных стеновых элементов второго ряда. Нижний ряд покрывается цементным раствором, только после можно переходить к установке блоков из следующего ряда.

Основание для бытовки из покрышек

как сделать фундамент под бытовку своими руками

В качестве альтернативного решения можно использовать фундамент из покрышек. На первом этапе строительная площадка очищается от камней и мусора, после на ней выкапывается котлован, при этом нужно учитывать отступ траншеи по 20 см с каждой стороны. Углубиться лучше на 30 см, однако конечное значение будет зависеть от исходного материала для заливки.

Если вы задумались над вопросом о том, как сделать фундамент под бытовку из покрышек, то важно следовать технологии. На следующем этапе она предполагает выравнивание и уплотнение дна траншеи. Далее нужно подготовить покрышки, укладывая по одной на дно котлована. Они должны располагаться впритык, параллельно плоскости грунта. Пространство внутри шин заполняется боем кирпича, песком, землей и щебнем. Между покрышками пространство заполняется по тому же принципу. Слой насыпи необходимо расположить таким образом, чтобы шины оказались покрыты полностью.

Обустраивая фундамент под бытовку из покрышек, вы должны подготовить основу для заливки. Первым делом укладываются листы рубероида, которые будут выполнять роль гидроизоляции. Затем можно приступать к монтажу опалубки. Для этого используются доска и брус. Опалубка должна быть выложена таким образом, чтобы получить монолитную плиту из бетона, выступающую в качестве верхней части фундамента.

Конструкция дополнительно армируется, для этого используется металл, швеллер или сетка. Заливка осуществляется обычным раствором, к которому следует добавить пластификатор. Это исключит образование трещин и сколов. Залитый раствор накрывается ветошью, которую следует вымочить в аммиаке, это сэкономит время на высыхание. Такой фундамент под бытовку оставляется на неделю для набора прочности и надежности. Затем опалубку можно разбирать. Важно при заливке соблюдать горизонтальность поверхности будущей плиты. Для проверки этого параметра следует использовать строительный уровень.

Заключение

Фундамент выступает в качестве основы любого сооружения. Возвести его из новых строительных материалов – удовольствие не из дешевых, поэтому домашние мастера со временем начали искать бюджетные решения. Фундамент под бытовку вполне можно возвести из покрышек. Этот подход является экономически выгодным и простым в реализации. Особенностью такой конструкции выступает то, что процесс монтажа не предполагает наличие у мастера особых навыков и опыта.

Такая технология подходит не только для бытовок, но и для бань, беседок, хозяйственных построек, гаражей, сараев, а также курятников. При этом за один раз можно решить сразу две проблемы: возвести прочный и недорогой фундамент, а также утилизировать используемые шины.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Демонтаж фундамента: методы, основные этапы и рекомендацииДемонтаж фундамента: методы, основные этапы и рекомендации
Гидроизоляция жидким стеклом: инструкцияГидроизоляция жидким стеклом: инструкция
Мангал с беседкой. Общий план строительстваМангал с беседкой. Общий план строительства
О том, как правильно заливать фундамент под дом: основные моментыО том, как правильно заливать фундамент под дом: основные моменты
Веранда на дачу: традиционный архитектурный элементВеранда на дачу: традиционный архитектурный элемент
Можно ли использовать профлисты для забора?Можно ли использовать профлисты для забора?
Используем ростверковый фундамент для возведения домаИспользуем ростверковый фундамент для возведения дома
Строительство дома из кирпича: некоторые советыСтроительство дома из кирпича: некоторые советы
Марка бетона для ленточного фундамента: какую лучше выбрать?Марка бетона для ленточного фундамента: какую лучше выбрать?
Фундамент под колонну: делаем надежное основаниеФундамент под колонну: делаем надежное основание
» » Фундамент под бытовку из блоков своими руками: особенности и последовательность работ