Куканы для рыбы своими руками: удобство на рыбалке

Любой рыболов, начинающий или уже опытный, понимает, что на рыбалке придется как-то хранить пойманный улов. Вытащить его на берег или положить в лодку - не вариант, так как рыба умрет и начнет портиться. Именно для таких ситуаций и были придуманы куканы. Что же это такое?

Это приспособление рыболовов, которое предназначено для хранения рыбы во время рыбалки. Оно представляет собой длинный и прочный шнур, на конце которого делают небольшую петлю из проволочного материала. Создать кукан для рыбы своими руками довольно просто. После того как рыба была поймана, ее вытаскивают, осторожно вынимают крючок изо рта, проделывают небольшое отверстие в нижней части ротовой полости и продевают петлю. После этого рыба опускается в воду, а шнур, оставшийся над поверхностью, привязывают к колышку на берегу, к держаку на лодке и т.д.

Как сделать кукан для рыбы своими руками? Типы

Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понимать, что существует несколько разновидностей этого приспособления. Первый и наиболее простой - нитяной и проволочный. куканы для рыбы своими рукамиЭто простейший кукан для рыбы своими руками, который можно сделать самостоятельно. Однако многие допускают ошибку. Вылавливая рыбу, некоторые начинающие рыбаки продевают петлю при помощи небольшой деревянной палки, что в корне неправильно. Из-за инородного тела, продетого в полости рта, рыба быстро умрет, даже находясь в воде.

кукан для рыбы своими руками

Еще одна разновидность кукана для рыбы своими руками, которую довольно просто создать - это треугольник. Приспособление такой формы очень пригодится при ловле добычи в особо жаркие дни. В такое время рыба должна находится как можно ближе ко дну, там прохладнее. Для этого к кукану крепится небольшой груз. Сама же петля должна быть сделана в форме треугольника, а на ее нижней части должны быть два свободно перемещающихся крючка, к которым и будет крепиться рыба. Использование этого типа гарантирует сохранность рыбы на дне до двух суток.

Фото кукана для рыбы своими руками

Для того чтобы более подробно объяснить устройство этого приспособления, лучше всего использовать пример. Допустим, необходимо сделать кукан своими руками для рыбы типа щуки. Особенность и отличие такого приспособления от обычного будет в том, что щука - это хищное животное, обладающее мощными челюстями. А значит, необходимо использовать очень прочный материал, допустим, металлический трос или стальную проволоку, которая должна закрепляться на прочном капроновом шнуре, к примеру.



Основной задачей такого прочного устройства является препятствие попыткам хищника сбежать, перекусив проволоку. Опытные рыболовы помещают капроновый шнур и стальной трос в пластиковую оболочку. Устройство полностью исключает возможность того, что щука перекусит его. Однако здесь таится другая опасность. Кукан для рыбы своими руками такого типа полностью нивелирует возможность перекуса, но тогда все попытки рыбы сбежать будут приходиться на крепление кукана над водой.

Из-за этого необходимо позаботиться о его прочности, особенно если оно находится непосредственно на лодке, а на одном приспособлении уже располагается несколько крупных активных особей. Очень важно отметить, что при насаживании щуки на кукан важно не повредить ее кровеносные сосуды. Если это произойдет, рыба быстро умрет и начнет портиться.

как сделать кукан для рыбы своими руками

Правила насадки на кукан

Собираясь на рыбалку и создавая куканы для рыбы своими руками, важно помнить, что правильность крепления рыбы к приспособлению - это очень важный момент. Поэтому существуют некоторые правила, по которым необходимо насаживать щуку на кукан.

  1. Прокалывать необходимо лишь нижнюю челюсть. Из-за мощных челюстей порвать их крючком от кукана практически невозможно. К тому же если приспособление изготовлено верно, то вырваться щуке не удастся.
  2. Важно помнить о том, что кроме основного ряда зубов хищник обладает множеством более мелких резцов и колючек вокруг головы. Из-за этого рекомендуется вынимать и насаживать рыбу на кукан в перчатках, которые гарантируют отсутствие ранений.

Использование кукана. Советы

Несмотря на то что это изобретение предназначено именно для содержания рыбы в сохранности, оно помогает не всегда. Случается так, что при поимке рыба сильно повреждает жаберную полость или же рвет нижнюю челюсть. В этом случае посадить животное на кукан - плохая идея, так как содержание на кукане все равно приведет к быстрой смерти. кукан для рыбы своими руками фото

Случается и так, что рыба слишком сильно заглатывает крючок с наживкой. В этом случае доставать его не рекомендуется, так как слишком велик риск большего повреждения. Сажать на кукан можно вместе с ним. Рыбаками было замечено, что с одним крючком внутри щука, к примеру, способна прожить на кукане еще примерно 4-5 часов.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Книжная полка: своими руками создаем удобство и функциональностьКнижная полка: своими руками создаем удобство и функциональность
Как и из чего можно сделать горшок для цветов своими рукамиКак и из чего можно сделать горшок для цветов своими руками
Форма для тротуарной плитки своими руками – откройте фантазии место для полёта!Форма для тротуарной плитки своими руками – откройте фантазии место для полёта!
Красная рыба в мультиварке со сливочным соусомКрасная рыба в мультиварке со сливочным соусом
Женщины Рыбы - знак Зодиака, поражающий и чарующийЖенщины Рыбы - знак Зодиака, поражающий и чарующий
Вам приснилось, что вы на рыбалке поймали золотую рыбку? Узнайте к чему снится рыбалка.Вам приснилось, что вы на рыбалке поймали золотую рыбку? Узнайте к чему снится рыбалка.
Почти персональный гороскоп: Дракон-Рыба.Почти персональный гороскоп: Дракон-Рыба.
Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?
Заливаем монолитный фундамент своими рукамиЗаливаем монолитный фундамент своими руками
» » Куканы для рыбы своими руками: удобство на рыбалке