Скворечник необычный: идеи и фото

В памяти каждого взрослого имеются воспоминания о детстве. И наверняка каждый помнит моменты, когда он участвовал в строительстве домиков для птиц. И не важно, где это было: в школе, у дедушки или с друзьями. Но, так или иначе, большинство из нас принимали участие в подобных мероприятиях. И во взрослой жизни строительство скворечников также необходимо.

Многие дачники мастерят подобные домики, чтобы привлечь птиц к себе на участок. Скворцы порадуют не только приятным пением. Они защитят сад от различных жучков и букашек. И если раньше все домики были одинаковы, то теперь многие мастерят скворечники необычные. Они отличаются по цвету, размерам, используемым материалам. Некоторые идеи рассмотрим в этой статье.

Кто живет в скворечнике?

Не стоит полагать, что в скворечнике могут жить только скворцы. Конечно, «поющие семьи» выбирают подобные домики очень часто. Но они не единственные жильцы. В них могут селиться трясогузки, стрижи, пищухи, мухоловки, ласточки. А если домик оставить на зиму, то в нем с радостью поселятся синички или воробышки. Правда, с наступлением весны и возвращением настоящих хозяев, «квартиранты» освобождают помещение.

скворечник необычный

Разнообразие птиц, для которых можно соорудить необычный скворечник своими руками, достаточно велико. Но при этом не все домики должны быть одинаковыми. Для одних скворечник должен быть больше, для других – меньше. Одни предпочитают один вход, другие – два. Так что перед началом строительства нужно определиться, для кого именно предназначен домик.

Материалы для скворечника

Традиционные домики для птиц изготавливали из обрезных досок. Из них делали и сам домик, и кровлю. Но скворечник необычный можно сделать из различных материалов. Чаще всего, конечно же, используют дерево: доски, фанеру и другие древесные плиты. Из нетрадиционных материалов могут применяться водостойкий картон, глина и даже тыква "лагенария". Выбор зависит от фантазии.

Кровлю изготавливают также из различных материалов, в том числе и современных. Кроме досок и шифера могут применяться металлочерепица, гибкая черепица, пластик от бутылок, поликарбонат. И это лишь небольшой список материалов. Существуют даже фотографии, где в качестве кровли использован автомобильный государственный номер, согнутый посередине.

необычный скворечник своими руками

Дизайнерские идеи

Как можно судить по размещенным в статье фото, необычные скворечники могут быть абсолютно разными. Для этого приспосабливают очень много вещей, на первый взгляд, совершенно неподходящих.



К примеру, повешенный на дерево кроссовок выглядит уж точно совершенно необычно. И мало кто поверит, что это скворечник. Тем не менее некоторые виды птиц (в частности пичуги) с радостью поселятся в таком домике. "Построить" такой домик очень легко. Вымытый старый кроссовок нужно закрепить за подошву к доске. После этого доска закрепляется на ветке дерева. При этом пятка должны быть сверху.

Еще один вариант необычного скворечника изготавливают из шерстяных ниток или войлока. Толстая ткань, сшитая в форме домика, или связанная из шерстяных ниток хатка будут не только интересно смотреться. Они будут еще и согревать в холодный день. А чтобы домик не промокал в дождливую пору, делают непромокаемую крышу. Могут применяться пластик, листы жести и другие материалы.

Как сделать необычный скворечник из тыквы? Очень просто. Тыква вымывается и хорошо просушивается. Карандашом намечается место для входа. По меткам вырезается отверстие. Края хорошенько шлифуются. Вынимаются семечки. Снизу входа делается отверстие, в которое приклеивается с помощью ПВА палочка. В хвостик тыквы заводится толстая бечевка, за которую домик будет подвешиваться к ветке. Готовое изделие покрывается акриловым лаком.

необычные скворечники фото

Наиболее простой вариант необычных скворечников делают из пакета из-под сока (или молока, неважно). Пакет вымывают и высушивают. В боковой части делают отверстие для входа. В верхней части делают крепление, чтобы подвесить скворечник к дереву. Снаружи можно разукрасить по своему выбору. Интересно будет смотреться хатка, если пакет обклеить палочками от мороженого. Получится мини-теремок.

«Многоквартирные» домики

Среди необычных скворечников отдельно можно выделить домики, которые предназначены для нескольких птиц. Они могут напоминать роскошные замки или городские многоэтажные дома. Только окна в них заменены на место для летка (входа).

Еще один вариант «многоквартирных» скворечников предполагает строительство большого количества небольших домиков. Потом их соединяют, чтобы получилась одна композиция. В отдельных случаях можно увидеть даже целые «города», размещенные на дереве или стене дома.

как сделать необычный скворечник

Вместо вывода

Предела человеческой фантазии нет. Как и нет предела списку необычных скворечников, являющихся детищем безграничной фантазии. Домики для птиц могут стать настоящим украшением участка, его акцентом. Главное - немного пофантазировать. А подтолкнуть в нужную сторону смогут фотографии уже готовых работ, размещенные в этой статье.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что такое навязчивая идеяЧто такое навязчивая идея
Как использовать спецсимволы HTMLКак использовать спецсимволы HTML
Лучшая программа для рисования на компьютереЛучшая программа для рисования на компьютере
Потрясающие экспонаты музея ДарвинаПотрясающие экспонаты музея Дарвина
Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?
Несколько простых советов, как правильно повесить скворечникНесколько простых советов, как правильно повесить скворечник
Делаем домик для кошек своими рукамиДелаем домик для кошек своими руками
Как изготовить скворечник? Сделать скворечник своими руками. Чертёж, фотоКак изготовить скворечник? Сделать скворечник своими руками. Чертёж, фото
Иероглифы для ников и их настройкаИероглифы для ников и их настройка
Как зовут Фроста и чем он популярен?Как зовут Фроста и чем он популярен?
» » Скворечник необычный: идеи и фото