Солнечные батареи для квартиры: как установить?

В последнее время всё более популярными становятся возобновляемые альтернативные источники энергии,

среди них следует выделить энергию солнца. Она хороша тем, что является неиссякаемой. Количество выделяемого солнцем тепла велико. Сегодня, когда новые технологии неустанно развиваются, этим природным даром стоит воспользоваться. Но для сбора и аккумулирования такой энергии нужно будет установить солнечные батареи для квартиры.

Место установки

солнечные батареи для квартиры

Для того чтобы солнечные батареи работали с наибольшей эффективностью, необходимо принять во внимание особенности их расположения. Например, если батарея будет находиться в затененном месте, то она не сможет вырабатывать достаточное количество энергии для нормальной работы. В результате неправильной установки конструкция через некоторое время может и вовсе выйти из строя, не успев оправдать затраты на покупку.

Солнечные батареи для квартиры должны быть направлены в сторону солнца. Важно осуществить монтаж, чтобы поток солнечных лучей падал на фотоэлементы батареи большую часть дня. Если дом находится в северном полушарии, то лицевая поверхность устройства должна быть ориентирована на юг. Находясь в южном полушарии, вы должны установить батареи таким образом, чтобы они были обращены на север. Наклон тоже является довольно важным аспектом и зависит от географического положения. Как советуют специалисты, угол наклона должен быть равен широте, в которой он находится.

Дополнительные рекомендации по выбору места

комплект солнечных батарей для квартиры

Если дом не находится на экваторе, то коррекция угла должна быть осуществлена в зависимости от времени года. Важно обеспечить доступ к батареям. Изобретение является неприхотливым, но его лицевую поверхность со временем могут покрыть грязь и пыль, в зимнее время батарея может оказаться закрыта снегом. Если это произойдет, то аккумуляция энергии снизится. Для того чтобы решить проблему, основание конструкции необходимо регулярно очищать. Важно помнить, что слой снега на поверхности батареи может стать причиной прекращения выработки энергии, поэтому необходимо следить за состоянием этой части панелей.

Этапы установки

солнечные батареи для квартиры на балконе

Солнечные батареи для квартиры вы можете установить самостоятельно. Важно определиться, где они будут располагаться, местом могут стать специальные фермы или крыша дома. Если вы остановитесь на последнем варианте, то предстоит установить профили и зафиксировать панели на болты. Использовать для этого рекомендуется крепёж, диаметр которого изменяется в пределах от 6 до 8 мм.

Если солнечные батареи для квартиры установить на профили, то это позволит зафиксировать их в неподвижном состоянии и сэкономит место на балконе. Когда монтаж осуществляется на наземных фермах, то следует для начала их приобрести. В качестве них обычно выступают алюминиевые профили, уголки или железные элементы, поставляющиеся в разборном виде.

Методика проведения работ

установка солнечных батарей в квартире

Для проведения работ помимо крепежа понадобятся ключи, размер которых зависят от параметров болтов. Для того чтобы произвести установку солнечных батарей в квартире, необходимо собрать фермы, а после выбрать место, руководствуясь советами, приведенными выше. Местом монтажа может стать крыша. Конструкция закрепляется на ней в отведенном месте, а после осуществляется установка панелей.

На заключительном этапе важно удостовериться в том, что батареи не смещаются даже при сильных порывах ветра. Как только вышеперечисленные этапы были осуществлены, можно переходить к подключению аккумуляторов к панелям. Первые из них будут подсоединены к контролерам или инверторам.

Особенности монтажа



солнечные батареи для квартиры в многоквартирном доме

Если вы решили установить солнечные батареи для квартиры в многоквартирном доме, то должны изучить нюансы монтажа. Какой бы тип установки вами ни был выбран, нужно следить за углом наклона. Важно учесть, что батареи при неправильном монтаже могут оказаться затенены друг другом. Если установить элементы на одной плоскости, то с помощью ферм можно сформировать несколько уровней. Важно учесть расстояние, чтобы исключить затенение.

Для того чтобы использовать имеющееся пространство более эффективно, следует комбинировать методики расположения батарей. Например, батареи, установленные на крыше, могут быть дополнены наземными системами. Важно помнить, что после установки солнечных батарей отказаться от услуг местных электросетей не получится, ведь в домах имеются энергоемкие устройства по типу телевизоров, утюгов, электрообогревателей, для работы которых заряда модулей окажется недостаточно. Поэтому перед тем как установить солнечные батареи в квартире, нужно подумать, окажется ли мероприятие экономически эффективным. После проведения всех расчетов необходимо приобрести основные части системы, а именно:

  • солнечные батареи;
  • аккумуляторы;
  • инверторы;
  • контроллер.

Советы специалиста

как установить солнечные батареи в квартире

Как показывает практика, главной проблемой при установке батарей и аккумуляторов выступает выбор правильного места. Солнечные батареи большую часть дня должны находиться под воздействием солнечных лучей, в квартире таких мест очень мало, поэтому выбор невелик. Для этого можно использовать ближайшие к балкону стены и балконное остекление. Это верно, если монтаж на крыше осуществить нельзя.

Наиболее часто в последнее время батареи устанавливаются на стекла балкона, но это негативно влияет на естественное освещение в квартире. Некоторые потребители находят в таком выходе положительные моменты, которые связаны с задержкой ультрафиолета. Крепление в данном случае можно осуществить в балконную раму или на стекло.

Комплект солнечных батарей для квартиры может быть установлен по такой технологии, только если балкон находится на солнечной стороне, в противном случае монтаж не имеет смысла. Следующим важным моментом станет поиск места для расположения накапливающих элементов. Приобретая средний комплект для квартиры, вы должны обзавестись аккумуляторами в количестве от 20 до 30 штук. Для квартиры в панельном доме такая площадь довольно велика. Такое количество аккумуляторов разместить будет сложно.

Решить вопрос можно, расположив элементы в верхней части потолка балкона. Однако это место используется крайне редко. Для этого обычно сооружается полка, на которой располагаются все аккумуляторы, которые в данном случае не будут видны, кроме того, они не будут мешаться. Важно помнить о массе элементов, вес каждого может изменяться в пределах от 15 до 20 кг, поэтому полка должна быть надежной.

Что важно помнить

Необходимо уделить особое внимание утеплению полки. Это объясняется тем, что в холодное время емкость аккумуляторов может снижаться, если не защитить их от мороза. Для того чтобы батареи не работали впустую, утеплить их нужно качественно. Если установку альтернативных источников осуществить неправильно, то вы столкнетесь лишь с ненужными затратами. Поэтому следует пересмотреть свое мнение в отношении некоторых электроприборов.

Перед установкой батарей специалисты рекомендуют отказаться от мощных потребителей, заменив их на менее энергоемкие. Например, ноутбук или компьютер отлично заменят плазменные панели. Они не столь энергоемки и позволяют экономить киловатты. Обязательным условием станет применение энергосберегающих лампочек, а вот идеальным вариантом выступают светодиодные осветительные приборы.

Заключение

Солнечные батареи для квартиры на балконе можно установить самостоятельно. Для этого лучше всего подойдет лоджия, так как в ее пространстве можно разместить полки в области потолка. Дополнительно их следует утеплить тонкими теплоизоляционными материалами.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Мангал с беседкой. Общий план строительстваМангал с беседкой. Общий план строительства
Пенал для ванной комнаты: преимуществаПенал для ванной комнаты: преимущества
Как происходит оформление купли-продажи квартирыКак происходит оформление купли-продажи квартиры
Возможно ли и как заряжать необслуживаемый аккумулятор?Возможно ли и как заряжать необслуживаемый аккумулятор?
Аккумуляторы `Дельта`: описание, характеристики, производители и отзывыАккумуляторы `Дельта`: описание, характеристики, производители и отзывы
Что такое биомасса? Каково ее назначениеЧто такое биомасса? Каково ее назначение
Сколько весит батарея чугунная. Вес одной секцииСколько весит батарея чугунная. Вес одной секции
Батареи отопления вертикальные: описание и отзывыБатареи отопления вертикальные: описание и отзывы
Отрезной станок из болгарки своими руками: чертежи, схемы и инструкцияОтрезной станок из болгарки своими руками: чертежи, схемы и инструкция
Инновационные идеи: примеры. Новые бизнес-идеиИнновационные идеи: примеры. Новые бизнес-идеи
» » Солнечные батареи для квартиры: как установить?