Разводка воды в квартире своими руками: схема, особенности и отзывы

Водопровод является одной из важнейших коммуникаций в доме, поскольку от него зависит комфорт проживания. Поэтому очень важно правильно сделать его разводку, ведь вода должна обязательно быть в кухне, ванной и туалете. Именно поэтому многих людей интересует вопрос о том, как правильно сделать разводку воды в квартире. Несмотря на то что эта задача не из простых, поскольку она требует наличия определенных знаний и умений, тем не менее справиться с ней под силу каждому. Главное - придерживаться инструкции и соблюдать технику безопасности.

Типы разводки: какой выбрать, отзывы

разводка воды в квартиреПеред выяснением того, как делается правильная разводка воды в квартире, необходимо разобраться в том, какие ее типы существуют. Выбор подходящей разводки очень важен, особенно в небольших квартирах, где каждый метр свободного пространства просто на вес золота. Существует два типа разводки – скрытая и открытая. Первый вариант больше подходит для небольших квартир, а второй можно использовать в частных домах. Чтобы понять, какой тип лучше подойдет для вашего жилья, нужно понимать все достоинства и недостатки каждого из них.

Кроме этого, о каждом типе разводки существуют как положительные, так и отрицательные отзывы, ознакомившись с которыми, можно сделать для себя правильный выбор.

Скрытая разводка: достоинства и недостатки

Скрытая разводка воды в квартире является одним из наиболее популярных способов прокладки коммуникаций и обладает определенными достоинствами и недостатками, которые следует учитывать при проведении водопровода в доме или квартире.

Достоинства

Среди основных преимуществ скрытого водопровода можно выделить следующие:

  • более привлекательный внешний вид, поскольку трубы не видны и не портят эстетичность интерьера;
  • отсутствие труб в комнате позволяет без проблем двигать и расставлять мебель, как только душе угодно;
  • при возникновении пожара огонь не повредит трубы и затраты на ремонт будут минимальны.

Все эти преимущества позволяют реализовать любой дизайнерский проект в жилище и сделать интерьер более привлекательным.

Недостатки

как сделать разводку воды в квартиреНесмотря на перечисленные выше преимущества, скрытая разводка воды в квартире обладает и своими недостатками, которых, к сожалению, больше:

  • ограниченность при выборе материалов, поскольку для этого типа разводки требуются специальные элементы;
  • большие временные, финансовые и трудовые затраты на штробление стен и прокладку труб;
  • монтаж трубопровода требует полного удаления отделки и облицовки со стен;
  • скрытая разводка холодной воды в квартире не позволяет своевременно обнаружить протечки труб;
  • отсутствие возможности проведения осмотра коммуникаций и выполнения профилактических мероприятий;
  • высока вероятность повреждения труб при сверлении отверстий в стене.

Таким образом, список недостатков довольно внушительный, поэтому стоит хорошо подумать перед тем, как провести скрытый водопровод в квартире.

Открытая разводка: плюсы и минусы

Альтернативой скрытой является открытая разводка горячей и холодной воды в квартире. Она требует меньших временных и финансовых затрат, а также значительно проще в реализации. Тем не менее она имеет свои плюсы и минусы, о которых пойдет речь далее.

Плюсы

разводка холодной воды в квартиреСреди основных преимуществ открытого водопровода присутствуют:

  • для проведения коммуникаций можно использовать абсолютно любые трубы;
  • очень простой процесс монтажа, поскольку не нужно штробить стены;
  • выполнить демонтаж или замену водопровода значительно проще, чем при закрытой разводке;
  • в случае протекания труб можно сразу обнаружить проблему и решить ее;
  • своевременное выполнение профилактических работ.

Таким образом, этот тип разводки обладает самым большим количеством преимуществ, поэтому большинство людей выбирает именно его.

Минусы

Открытая разводка воды в квартире, по сравнению с закрытой, обладает значительно меньшим количеством недостатков, среди которых можно выделить:

  • трубы находятся на виду, поэтому портят эстетический вид жилья;
  • существенное уменьшение полезной площади в помещении;
  • в случае использования пластиковых труб высока вероятность повреждения водопровода при пожаре.


Если эстетичность для вас стоит не на первом месте и присутствует свободная площадь в доме, то возможно, что эти недостатки окажутся для вас несущественными.

Проектирование схемы прокладки труб

правильная разводка воды в квартиреЕсли с типом водопровода вы определились, то на следующем этапе необходима схема разводки воды в квартире. К ее созданию следует подходить очень ответственно, поскольку от того, насколько правильно будет спроектирован водопровод, зависит удобство и комфорт в жилье. Ведь согласитесь, будет не очень приятно, если вы будете принимать душ и вместо воды комфортной температуры начнет бежать кипяток.

Существуют две основных схемы – последовательная и коллекторная схема, а также комбинированная, сочетающая в себе элементы обоих вариантов.

Последовательная – это схема водопровода, в которой все точки подключаются в определенной последовательности. От общей магистрали отходит труба, питающая водой одновременно большое количество людей. Основной недостаток такой схемы заключается в том, что при одновременном использовании воды сразу несколькими потребителями у первого будет самое высокое давление и хороший напор, а у последнего вода будет бежать намного хуже.

Коллекторная разводка воды в квартире прокладывается по другому принципу. Подвод воды из главной магистрали осуществляется в коллектор, а уже из него подается потребителям по отдельным трубам. Эта схема имеет существенное преимущество, поскольку каждый потребитель имеет собственный кран, который позволяет перекрыть подачу воды для проведения ремонтных и профилактических работ. Помимо этого, напор воды в каждом доме или квартире будет одинаков. Основным недостатком коллекторной разводки является дороговизна, поскольку для ее реализации необходимо больше материалов и элементов.

Какие трубы лучше для проведения водопровода?

схема разводки воды в квартиреНа сегодняшний день в строительных магазинах можно встретить множество типов труб, среди которых выделяют:

  1. Стальные: обладают высокой прочностью и долговечностью, поэтому прослужат несколько лет. Однако при выборе этих труб необходимо учитывать тот факт, что в процессе эксплуатации трубы будут постепенно забиваться, что значительно снижает качество воды. Помимо этого, с монтажом стальных труб придется существенно повозиться, поскольку для их прокладки необходима очень точная нарезка резьбы.
  2. Трубы из нержавейки: являются самыми качественными, поскольку в процессе эксплуатации они не окисляются, однако из-за их непомерно высокой цены позволить себе такие трубы может далеко не каждый.
  3. Медные трубы: универсальный вариант, поскольку медь обладает великолепными эксплуатационными характеристиками, высокой прочностью и отличной устойчивостью к коррозии. Помимо этого, срок службы медных труб составляет 70 лет, однако их стоимость находится на соответствующем уровне.
  4. Металлопластиковые трубы: наиболее распространенный тип труб, обладающий невысокой ценой, простотой монтажа, великолепной устойчивостью к коррозии и образованию в трубах различных бактерий и вредоносных микроорганизмов. Однако они не подходят для эксплуатации с очень высокими температурами, превышающими 90 градусов.
  5. Полиэтиленовые трубы: очень распространенный тип, обладающий неплохой прочностью, простотой установки и дешевизной. Однако из-за плохой устойчивости к повышенным температурам они могут использоваться исключительно для подачи холодной воды, поэтому практически не используются для провода коммуникаций в частных домах и квартирах.
  6. Трубы из полипропилена: отлично подходят для реализации скрытой разводки воды в квартире. Обладают высокой прочностью и не подвержены коррозии, а, следовательно, никак не влияют на качество воды. Срок службы составляет приблизительно 50 лет.

разводка горячей и холодной воды в квартиреПри выборе труб для прокладки водопровода необходимо учитывать схему и тип разводки, а также свои финансовые возможности. Оптимальным вариантом станут металлопластиковые трубы, поскольку они долговечны и стоят недорого.

Разводка водопровода своими руками

После того как вы определитесь со всеми нюансами будущего водопровода, можно приступать к составлению схемы разводки. При этом следует учитывать тип разводки, диаметр труб, точную длину водопровода, способ монтажа и места изгибов. Если подобного опыта у вас нет, то лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Когда схема будет завершена, можно приступать к закупке всех необходимых материалов. При этом к рассчитанному количеству следует прибавить 10 процентов, поскольку, как показывает практика, всегда приходится докупать.

Если вы планируете проводить водопровод в старом помещении, в котором уже есть коммуникации, то первым делом следует демонтировать старые трубы. Для этого потребуется перекрыть подачу воды в дом или квартиру. Далее можно приступать к прокладке труб. Стоит отметить, что на вопрос о том, как сделать разводку воды в квартире, мы ответим на примере прокладки металлопластиковых труб. Все работы выполняются в следующей последовательности:

  1. Выполняем нарезку труб необходимой длины.
  2. Удаляем с труб защитную фаску.
  3. На трубу надевается гайка и устанавливается кольцо.
  4. Места стыков труб фиксируются при помощи обжимных фитингов.

Когда все работы будут завершены и разводка воды в квартире будет готова, вся система проверяется на наличие протечек при помощи специального прибора, использующего большое давление воздуха. В целях профилактики все фитинги необходимо каждый год подтягивать, чтобы они не разбалтывались и не начали пропускать воду.

коллекторная разводка воды в квартиреКак оказалось, сделать разводку воды в квартире своими руками не составляет особого труда. В процессе работы нужно всего лишь придерживаться инструкции, иметь необходимые материалы, а еще желание сделать надежную и долговечную разводку.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Разводка труб водоснабжения в квартире и частном доме: схемы и правилаРазводка труб водоснабжения в квартире и частном доме: схемы и правила
Куканы для рыбы своими руками: удобство на рыбалкеКуканы для рыбы своими руками: удобство на рыбалке
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Выясняем, какой потолок лучше сделать в ванной комнатеВыясняем, какой потолок лучше сделать в ванной комнате
Уход за бассейном: особенности обработки воды и конструкцииУход за бассейном: особенности обработки воды и конструкции
Обшивка балкона пластиковыми панелями: особенности монтажаОбшивка балкона пластиковыми панелями: особенности монтажа
Обустройство скважин своими руками: основные этапы строительстваОбустройство скважин своими руками: основные этапы строительства
Как сделать лизуна различными способами?Как сделать лизуна различными способами?
Делаем домик для кошек своими рукамиДелаем домик для кошек своими руками
Как разбавить 70% уксус до 9% правильноКак разбавить 70% уксус до 9% правильно
» » Разводка воды в квартире своими руками: схема, особенности и отзывы