Клещевина: польза и вред (отзывы). Выращивание клещевины

Клещевина обыкновенная относится к семейству молочайных. В большинстве случаев произрастает в тропических широтах, где формирует кустарники высотой до 10 м. В России и других странах с умеренным климатом тоже встречается, однако, представляет собой однолетнее растение и достигает высоты не более 3 м.

клещевина польза и вред

Особенности растения

Это растение было известно уже в далекой древности. Этот факт доказывают найденные при раскопках гробниц семена.

Название клещевина (польза и вред ее будут рассмотрены в статье) получила благодаря римлянам, которые сравнивали его с клещом. Другие названия, которые менее популярны, но все же существуют – пальма Христа и касторовые бобы (всем известно про целебные свойства касторки).

Клещевина славится своими красивыми и раскидистыми кустами. Высота некоторых достигает 3 м. Окрас стеблей, как правило, коричневый, зеленый или красный. Листья довольно крупных размеров, располагаются на длинных черешках. Их окрас также нетипичен для растений – темно-красный с оттенком зеленого. Более привлекательный вид клещевина имеет при одиночной посадке.

клещевина отзывы

Летом клещевина начинает цвести, после чего можно увидеть плоды, форма которых напоминает ежиков.

клещевина как использовать

Где используется клещевина?

Польза и вред клещевины неравнозначны. Ее используют в качестве слабительного и для облегчения родов (отлично стимулирует мускулатуру матки, вызывая таким образом схватки), для лечения ожогов, язв и других ран. Однако само по себе растение клещевина ядовито.

Касторовое масло, которое получают в результате обработки плодов данного растения, обладает поистине уникальным свойством – оно не замерзает при низких температурах, а также не сохнет. Именно поэтому настолько эффективно при лечении повреждений кожных покровов, а также в качестве смазочного и пропиточного материала в производстве.

Семена растения, которые были собраны недавно, еще сохраняют в себе некоторое количество яда, поэтому для производства касторки, как правило, применяют только старые семена.

клещевина для похудения

Чем еще полезна клещевина? Для чего обычно применяется касторовое масло? В частности, именно продукт из клещевины способен помочь при:

  • ревматите и артрите (использовать в качестве компресса);
  • ухудшенном состоянии волос, ресниц и бровей (способствует быстрому росту и уменьшению выпадения);
  • бронхите и навязчивом кашле (в сочетании со скипидаром в соотношении 2:1 используется для растирания);
  • воспалениях женских органов (компрессы к животу);
  • мозолях, натоптышах и бородавках (натирать маслом проблемные места).

Клещевина и хорошая фигура

Используется клещевина (отзывы это подтверждают) для похудения. Однако в данном случае употреблять касторовое масло нужно крайне осторожно и не делать его основным средством, которое поможет вам похудеть. В частности, использовать для так называемой чистки организма не чаще, чем раз в неделю.



Основной принцип такой процедуры – слабительное действие касторового масла. Как правило, эффект наступает через 1-6 часов. Время зависит от количества масла, которое вы приняли. Именно поэтому лучше такие процедуры проводит в те дни, когда вы уверены, что выходов из дома не будет. Для чистки организма нужно утром или вечером выпить натощак около 1 ч. л. средства. Учтите, есть уже после этого категорически запрещено. Пить же можно, однако не ранее, чем через час. Узнав возможное действие касторки на конкретно ваш организм, употреблять ее можно немного чаще.

Еще одно средство, в котором используются свойства такого растения, как клещевина, для похудения – касторово-цитрусовая эмульсия. Касторку (1 мл на 1 кг веса) смешать с цитрусовым соком (2 мл на 1 кг веса, причем это может быть лимонный или апельсиновый сок, в зависимости от ваших предпочтений). Данную смесь выпить небольшими глотками и продолжать отдыхать у себя дома, потому что уходить куда-то крайне нежелательно из-за слабительного эффекта эмульсии.

клещевина для чего

Для того чтобы вам не навредила клещевина, как использовать ее продукт нужно тщательно изучить. И проверять действие на себе лучше начинать с незначительных доз.

Независимо от вашего веса, максимально дозволенное количество касторового масла в день не более 100 мл. Злоупотребление этим средством приведет не просто к обычной диарее, а может вызвать рвоту и абдоминальные боли (боли в животе, характеризующиеся устойчивостью и постоянством).

Противопоказания к применению

Неравноценны, если употребляется клещевина, польза и вред. Отзывы этому доказательство. Несмотря на то что касторовое масло является продуктом натуральным, существуют некоторые противопоказания к его употреблению. Зная о них можно избежать многих неприятных ситуаций.

Клещевину нельзя употреблять при:

  • отравлениях алкоголем, бензолом и другими подобными жирорастворимыми веществами;
  • аллергиях;
  • заболеваниях желудка и всего желудочно-кишечного тракта.

Помните, что в семенах клещевины находится вещество рицин, которое имеет в своем составе определенное количество цианида. Именно поэтому нужно быть предельно осторожными с этим растением, и при попадании семян в организм требуется оказать первую помощь (вызвать рвоту и промыть желудок) и сразу же вызвать врачей.

Особенности выращивания клещевины

На участках выполняет декоративную функцию клещевина. Польза и вред при этом также явно неравноценны. Нельзя выращивать это растение на тех участках, где вы проводите много времени, поскольку оно является ядовитым.

К основным правилам выращивания клещевины следует отнести следующие:

  • много света;
  • много влаги;
  • рыхлые почвы.

Размножение кустарника происходит при помощи семян (именно они и содержат яд). Для посадки в открытый грунт предварительно нужно подготовить рассаду. Начинать данный процесс требуется в начале весны. Растение не терпит пересадки, поэтому для повышения результатов семена сеять лучше в стаканчики. После высадки семян эти стаканчики накрыть пленкой или пакетом, после чего обеспечивать температуру около 15 градусов в течение недели. И только теперь можно выставить их на солнце. Первые всходы могут появиться уже через 3 недели, причем выбраться из скорлупы семечке нужно помочь.

Клещевина в уходе не очень прихотлива. Достаточно позаботиться о большом количестве солнечного света и влаги, оберегая при этом от заморозков. Почву рекомендуется использовать рыхлую и плодородную, избавляя ее при этом от всех сорняков.

В качестве заключения

Несмотря на все целебные и иные положительные свойства масла из семян клещевины, все же не стоит забывать про цианид, который находится в них, и быть предельно осторожными при выращивании клещевины.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Солодка: вред или польза?Солодка: вред или польза?
Как правильно применять льняное семя. Польза и вред такого леченияКак правильно применять льняное семя. Польза и вред такого лечения
Витамины с грядки: польза и вред щавеляВитамины с грядки: польза и вред щавеля
Чай пуэр: отзывы, пользаЧай пуэр: отзывы, польза
В чем заключается польза ирги?В чем заключается польза ирги?
Лаватера многолетняя и другие виды данного растенияЛаватера многолетняя и другие виды данного растения
Клещевина: выращивание из семян в домашних условияхКлещевина: выращивание из семян в домашних условиях
Свекла: польза и вредСвекла: польза и вред
Смоковница - это дерево познания добра и злаСмоковница - это дерево познания добра и зла
Для чего необходима лимонная кислота? Польза и вред продуктаДля чего необходима лимонная кислота? Польза и вред продукта
» » Клещевина: польза и вред (отзывы). Выращивание клещевины