Теплица из профиля своими руками. Теплица из профиля для гипсокартона своими руками

Наша страна имеет различные климатические зоны, в том числе и малопригодные для выращивания овощных и ягодных культур. В этих условиях для получения гарантированного урожая на небольшой площади просто необходима теплица из профиля. Своими руками ее соорудить не составит труда.

теплица из профиля своими руками

Преимущества теплиц в хозяйстве

  1. Расширение периода вегетации. Теплица позволяет высаживать рассаду в начале сезона, так как она уже хорошо укоренена и развита к тому моменту, когда установится теплая погода. Теплица из профиля, своими руками сооруженная, также позволяет садоводам продлить выращивание овощей в конце сезона и расширить период сбора урожая.
  2. Обеспечивает свежими овощами длительный период. В умеренных климатических зонах без отопления теплица позволяет выращивать культуры, характерные для теплых погодных условий круглый год.
  3. Защищает от неблагоприятных погодных условий прорастающие семена и рассаду.Теплица способна защитить хрупкие ростки новых и молодых саженцев от таких погодных явлений, как поздние заморозки, прохладная весенняя погода, сильные дожди, ветер и град.
  4. Защищает всходы от вредителей-насекомых, проникающих из почвы и воздуха. Скрытые вредители, такие как проволочники, слизни и мокрицы, могут повредить в ночное время хрупкие новые побеги и молодые саженцы. Такие вредители, как мотыльки капусты, могут уничтожить ростки крестоцветных (брокколи, цветная капуста, капуста, капуста и брюссельская капуста).
  5. Защищает всходы и рассаду от птиц. Птицы повышают активность весной, многие виды пернатых копают и царапают верхний слой почвы в поисках червей, что вредит прорастанию семян.
  6. Растения в теплицах могут быть выращены в контейнерах или непосредственно в земле. Теплицы обычно используются для выращивания растений в горшках для дальнейшей пересадки, в контейнерах или глубоких полках. Также они могут быть выращены непосредственно в земле.
  7. Экономит деньги на растениях. В контролируемой среде оранжереи с высокой степенью успеха прорастают семена. Теплица, своими руками из профиля сооруженная или из гипсокартона, позволяет выращивать многие растения из семян.
  8. Позволяет контролировать полив. Поможет избежать чрезмерной влажности в период сезонных дождей и обеспечит нормальный полив в засушливый период.
  9. Растения могут перегреться и потерять бодрость, если не побеспокоиться о необходимой вентиляции. Автоматические вентиляционные отверстия могут быть отличным решением.

теплица своими руками из профиля

Как сделать недорогую теплицу своими руками?

Основными составными частями теплиц являются основание, каркас, покрытие, системы вентиляции и обогрева. По каждой из этих частей можно выбрать несколько приемлемых вариантов, достойных для применения в своем хозяйстве. Например, каркас теплицы может быть построен из дерева, металлических труб, профиля для гипсокартона или пластиковых труб. В качестве покрытия чаще всего используется полиэтиленовая пленка, поликарбонатные листы или стекло. Поэтому можно рассмотреть много вариантов изготовления теплицы, каждый из которых будет обладать своими достоинствами и недостатками. В данной статье мы рассмотрим, как может быть изготовлена теплица из профиля и поликарбоната своими руками.

Почему поликарбонат?

Покрытие лучше выбирать из прозрачного поликарбоната. Он имеет два слоя с воздушной подушкой посередине, с хорошими теплоизоляционными качествами. Этот материал позволяет соединить такие преимущества теплиц, как высокая прочность и диффузное рассеяние света, проходящего через панели. Кроме всего прочего, он более долговечен, чем полиэтиленовая пленка, прост в обработке и надежен в эксплуатации.

Выбор участка для постройки

каркас из профиля своими руками теплица

При постройке такой теплицы в первую очередь нужно учитывать ее местоположение. Наиболее удачным вариантом станет открытый для солнечных лучей участок. По возможности ориентировать теплицу желательно с востока на запад, чтобы большую часть светового дня она была обращена своей протяженной стороной на юг. Многое зависит и от назначения теплицы. Если использовать ее не будут в зимние время, то можно обойтись и легкими материалами, например, профилем для гипсокартонных плит. Этот материал прочен и очень легок, позволяет обеспечить предельную точность, необходимую жесткость, а также легкость и быстроту сборки конструкции. Как сделать теплицу своими руками из профиля? Начнем с основания.

Подготовка фундамента

Теплица своими руками из профиля делается просто, к тому же получается она очень легкая. Поэтому не требует тяжелого фундамента для своей устойчивости при эксплуатации. В выбранном месте установки теплицы надо выровнять участок, выкопать траншею для фундамента и залить ее цементным раствором. Через неделю можно приступать к монтажу каркаса теплицы, прикрепляя основные лаги теплицы к фундаменту анкерными болтами с помощью специально высверленных отверстий. Отверстия следует сверлить вдоль всего фундамента с шагом от 0,5 до 0,7 м. Крепление таким образом обеспечивает устойчивость теплицы и способность противостоять ветрам.

Подготовительные работы

Заранее следует просчитать нужное количество материала для покрытия вашей теплицы. Поликарбонатные листы выпускаются двух типоразмеров – шириной 2,10 метра и длиной 6 или 12 метров. Наиболее популярны 6-метровые листы, так как более удобны в работе. Если длину теплицы разделить на 2 м, то получим необходимое количество листов для боковых стен и крыши теплицы, если высота ее не превышает 2,1 м, а ширина – 3,5 м. Отдельно следует рассчитать количество листов, что потребуются для фасадов и дверей.

теплица из профиля для гипсокартона своими руками

Изготовляем каркас

Рассмотрим, как возвести каркас из профиля своими руками. Теплица должна иметь влажную и очень теплую атмосферу. Поэтому профиль, из которого будет делаться каркас, должен быть хорошо защищен от коррозии. Следует также регулярно поддерживать эту защиту в процессе эксплуатации теплицы.



Конструкция каркаса может быть разной. Учитывая, что каркас для теплицы своими руками покрывается листами поликарбоната, целесообразно сделать каркас из плоских рам. Они могут быть изготовлены из отдельных отрезков профиля, скрепленных между собой болтами и гайками. Отдельно готовятся рамы для стен и крыши теплицы. Рамы прикрепляются друг к другу болтами и гайками, а к фундаменту – анкерными болтами. Крепления усиливаются в узлах специальными соединителями-крабами для монтажа. Таким образом выполняется каркас из профиля своими руками. Теплица с таким каркасом получается легкая, стройная и красивая, что немаловажно для многих огородников.

Монтаж поликарбоната

Правильная установка покрывного материала должна учитывать его тепловое расширение. Поэтому в поликарбонате необходимо просверлить отверстия и прикрутить эти листы к плоскостям каркаса саморезами, используя широкие прозрачные шайбы, чтобы не повредить поверхность листов. Поликарбонат следует прикрепить по всей поверхности теплицы, оставляя только пространство для дверей и форточек. Кстати, форточки можно не выполнять отдельно, а отводить для них верхнюю часть дверей, чуть менее половины их высоты. Выполняя монтаж поликарбоната своими руками, следует учитывать, что листы должны крепиться вертикально, чтобы влага легко скатывалась с них. В местах соединения панелей для герметизации могут устанавливаться соединительные профили.

как сделать недорогую теплицу своими руками

Установка дверей

Теплица из профиля (своими руками если вы ее делаете) может иметь и двери тоже из профиля. В них обязательно надо выполнить укосины для жесткости конструкции и прикрепить к ним саморезами листы поликарбоната. К каркасу двери прикрепляются петлями. Нужно установить двери на теплицу, прикрепить ручки и крючки для фиксации дверей в открытом и закрытом состоянии. Теплица почти готова.

Проводим освещение

Для удобства работы лучше сделать теплицу из поликарбоната освещенной изнутри. Это необходимо, чтобы полноценно работать в теплице в темное время суток. Для того чтобы обеспечить быстрый рост и развитие рассады, ей необходимо хорошее освещение. Но для растений недостаточно того света, который виден нашим глазам, им нужен свет определенной длины волн. Для освещения теплицы подходят энергосберегающие лампочки, к тому же они расходуют меньше энергии, чем обычные лампы. Наиболее полезны натриевые лампы высокого давления, дающие фотосинтетическое излучение, ускоряющее рост растений в теплице.

как сделать теплицу своими руками из профиля

Проветривание теплицы

Для получения хорошего урожая, предотвращения образования конденсата и распространения микробов и насекомых в теплице обязательно необходимо выполнять проветривание. Оно также необходимо для закаливания растений, чтобы обеспечить повышение их сопротивляемости болезням. Для проветривания необходимо предусмотреть форточки с разных сторон теплицы и на крыше. Площадь их не должна превышать пятой части поверхности теплицы. Нельзя располагать форточки ближе двух метров друг к другу. Следует избегать сквозняков при проветривании. Кроме того, форточки необходимы для доступа насекомых с целью опыления растений.

Автоматический полив теплицы - делать ли своими руками?

Микроклимат, создаваемый в теплице, не будет комфортным для растений, если не обеспечить своевременный и качественный полив. Увы, но ни одна из производимых отечественных систем полива не является полностью автоматической. Она либо поливает всегда, пока есть вода, либо не работает. Автоматические поливальные системы зарубежного производства тоже имеют недостаток – они работают от водопроводной воды, а поливать нужно теплой отстоянной водой, иначе растения могут погибнуть. Поэтому ваша теплица, из профиля своими руками изготовленная, по возможности должна быть оборудована капельной системой полива из заранее заготовленных емкостей, нагревающихся на солнце.

каркас для теплицы своими руками

Дополнительное оборудование теплицы

Желательно, чтобы ваша теплица из профиля для гипсокартона своими руками была оборудована дополнительными приспособлениями:

  • оттеночными полупрозрачными шторами или бамбуковыми жалюзи, чтобы избежать перегрева растений в жаркие солнечные дни;
  • внутренними столами или стеллажами, если в теплице будет выращиваться рассада из семян растений;
  • дополнительными системами обогрева теплицы, если в ней планируется выращивать растения в зимнее время.

Заключение

Таким образом, мы рассмотрели, как может быть построена на своем участке земли теплица из профиля для гипсокартона своими руками. Желаем вам удачных работ и хороших урожаев!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Простая прическа на средние волосы своими руками. Несколько вариантовПростая прическа на средние волосы своими руками. Несколько вариантов
Как сделать потолок из гипсокартона своими руками? Специалистов звать не обязательно!Как сделать потолок из гипсокартона своими руками? Специалистов звать не обязательно!
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Как планировать благоустройство приусадебного участкаКак планировать благоустройство приусадебного участка
Смотровая яма в гараже своими руками: особенности сооруженияСмотровая яма в гараже своими руками: особенности сооружения
Книжная полка: своими руками создаем удобство и функциональностьКнижная полка: своими руками создаем удобство и функциональность
Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?
Изготовленная боксерская груша своими руками служить будет долгоИзготовленная боксерская груша своими руками служить будет долго
Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?
Импульсные блоки питания своими руками: особенности сборки и наладкиИмпульсные блоки питания своими руками: особенности сборки и наладки
» » Теплица из профиля своими руками. Теплица из профиля для гипсокартона своими руками