Шрабы (розы): описание и фото. Полуплетистые розы

Шрабы (розы) — обильно цветущие высокие кусты, которые приобрели огромную популярность благодаря своим великолепным декоративным характеристикам, длительному цветению и необыкновенному аромату. В отдельный класс эти розы были выделены с 1965 года и очень быстро стали любимцами садоводов и ландшафтных дизайнеров. Их еще называют парковыми, или ландшафтными.сорта кустовых роз

Розы шрабы — описание и отличительные особенности

Этот класс роз особо ценится не только за красоту отдельного цветка, но и за их непрерывное цветение в большом количестве. Кроме того, они имеет массу других достоинств.

  1. Великое многообразие окраски бутонов — от сиреневых до коричневых, бывают даже пестрые и полосатые лепестки, что делает шрабы еще более привлекательными.
  2. Чаще всего форма и размер цветков таких роз нетрадиционны — немахровые, полумахровые, махровые сорта, мелкоцветковые, с крупными соцветиями и т. д.
  3. Листья этих кустарников имеют различные оттенки зеленого, вплоть до бордового, плоды таких роз — декоративны, шипы — живописны, кора — красива.
  4. Шрабы (розы) отличаются постоянно повторяющимся обильным цветением, с первого месяца лета до осени.
  5. Именно в этой группе многие сорта кустовых роз имеют душистый аромат.
  6. Все сорта отличаются силой роста и мощью, в течение одного вегетационного периода могут вырасти на 1,5 м. При этом кусты очень изящны и имеют гибкие ветви.
  7. Обладают зимостойкостью и мало подвержены различным болезням. Многим достаточно легкого укрытия на зиму, а канадские сорта могут спокойно пережить морозы в минус 35-40 °С.
  8. Шрабы - розы, неприхотливые в уходе, единственная трудность для садоводов — это обрезка.

Самая неоднородная группа современных роз

Селекционеры до сих пор не пришли к единому мнению в вопросе классификации этих растений, поэтому шрабы (розы) - наиболее неоднозначная группа этих цветов. Сюда относят сорта, которые не могут быть приписаны ни к одной из известных групп современных садовых роз. К шрабам относят как объемные мощные кустарники, так и английские селекционные розы Д. Остина, а также почвопокровные розы.розы шрабы сорта

Все шрабы, сорта которых очень разнообразны, имеют весьма эффектный вид. Они могут выращиваться как одиночные растения на газоне или в групповых композициях. Им можно придавать различные формы — огромного цветущего шара или великолепного фонтана. Шрабы будут прекрасным украшением любого парка или парадной части дома.

Если делить шрабы «по росту», то выделяются 3 основных группы:

  • полуплетистые розы — высотой куста от 1,5 до 3,0 метров;
  • плетистые — от 3,0 до 5,0 м высотой;
  • вьющиеся — 5,0-15,0 м.

Розы шрабы — сорта

Полуплетистые шрабы имеют не слишком гибкие стебли. Выращивать кустарники этой группы лучше на вертикальных опорах. Вот лишь некоторые из них.

  • Симпати. Зимостойкий ветвистый гибрид с блестящими листьями сочного зеленого цвета. Кисти образуются из 3-10 ярких красных цветков с малиновым оттенком и формой чайно-гибридных роз. Первое цветение наиболее обильное, последующие — менее. Очень выносливое растение, устойчивое к заболеваниям, легко переносит ветер и дождь.розы цена
  • Фламментанц. Цветет очень рано и обильно в течение месяца, но однократно. Бокаловидные красные бутоны собраны в кисти по 3-7 шт. Цветки крупные, махровые, имеют нежный аромат. Может быть сформирован в невысокую плетистую розу или принимает форму жесткого раскидистого куста высотой до 3,0 метров. Листья у него кожистые, ярко-зеленого цвета. Весьма зимостойкий сорт, слабо подвержен заболеваниям и устойчив к вредителям.
  • Дортмунд. Превосходный кустарник для небольших садов, цветет почти постоянно. Кисти немахровых крупных цветков имеют насыщенный вишнево-красный цвет и нежный аромат. Внутри цветка - белое пятно и большой желтый пучок тычинок. Листва густая и блестящая, после отцветания появляются крупные оранжевые плоды.

Еще интересные сорта

  • Гамбургер Феникс. Кустарник высотой около 3,0 м с сильными побегами, которые легко располагаются по опорам. Бокаловидные махровые цветки винно-малинового цвета в диаметре до 6 см и лепестками в белых полосках образуют соцветия до 10 бутонов. Цветет очень обильно, несколько раз. Листва блестящая, темно-зеленая. Очень выносливый шраб, хорошо переносит зиму, устойчив к болезням и вредителям.

розы шрабы описание

  • Ильзе Крон Супериор. Идеален для холодного климата. Очень интересный кустарник с крупными цветами. Отличается элегантными кремово-белыми бутонами, которые чудно сочетаются с темной листвой. После распускания цветка лепестки начинают загибаться, как у чайно-гибридных роз. Махровые ароматные цветки собираются в небольшие соцветия.

Это такие розы (шрабы), сорта которых являются лучшими полуплетистыми цветами для прохладного климата.

Всего в группе полуплетистых роз более 65 сортов, ежегодно появляются новые. Сегодня нет особой проблемы купить плетистые розы, цена за один саженец довольно приемлемая. Корнесобственные стоят порядка 150 рублей за куст. Цена на привитые сорта из Англии — 650 рублей за шраб и выше.

Посадка кустарниковых роз

Точного правила по посадке шрабов нет, все зависит от сорта розы и желаемого результата. Если это будут одиночные кусты, то высадку производят на расстоянии 2,0 м друг от друга. В случае групповой посадки кусты располагают на расстоянии 0,5 м друг от друга. Это можно сделать в форме треугольника или в ряд, важно, чтобы на 1 м. кв. было не более трех растений.шрабы розы

Следует помнить, что шрабы зацветут только на второй год после посадки. Побеги у вьющихся роз образуются непрерывно, поэтому период цветения растянут и может составлять от 30 до 170 дней.

Полуплетистые розы широко используются для вертикального озеленения. Отлично подходят для оформления сложных конструкций — арок, пергол, декоративных колонн. С помощью вьющихся роз можно скрыть небольшие постройки, создать живую изгородь.

Уход за шрабами

Вырастить шрабы не составит труда даже для начинающего садовода. Уход тоже довольно прост и заключается в своевременной обрезке куста. Делать нужно это не сильно, оставив 4-5 мощных побега, на каждом из которых по 7-8 почек. Если осеннюю обрезку сделать больше, то роза будет долго восстанавливаться весной.

На зиму растение рекомендуется укрыть, пригнув и пришпилив побеги к земле. Предварительно надо неглубоко перекопать почву вокруг куста. По весне обрезаются поврежденные побеги до первой живой почки.

Розовый куст на подоконнике

Сегодня стало популярным выращивание кустовых роз на подоконнике. Как и садовые сорта, роза кустовая домашняя в горшке станет великолепным украшением, только уже интерьера.



роза кустовая домашняя в горшкеНесмотря на то что эти розы миниатюрны, они также славятся красивым кустом и обильным цветением, имеют самую разную форму и окраску. Изящная листва всегда густо покрывает комнатные розы. Кусты таких миниатюрных красавиц обычно вырастают до 15-20 см, но бывают и высотой до 45 см. Цветки - от 1,0 до 2,0 см в диаметре и, как правило, собраны в соцветия.

Особой оригинальностью среди мини-розочек плетистых отличаются кораллово-красная роза Hi-Ho и всегда густо цветущая Red Cascade. Ветви таких миниатюрных роз могут вырасти до 1,0 м. Цветки на этих кустиках образуются как на прошлогодних плетях, так и на новых побегах. Не менее интересен сорт Green Ice с цветками, имеющими оттенок зелени.

На современном цветочном рынке довольное большое предложение комнатных роз. Каждый желающий может позволить себе такую роскошь, как домашний кустик розы. Цена на миниатюрные шрабы в горшке начинается от 300 рублей и зависит от сорта и возраста растения.

Пересадка комнатной розы

После того как вы принесли миниатюрную розу домой, ее нельзя пересаживать сразу в новый горшок. Необходимо дать ей привыкнуть к новым условиям. Лучше всего поставить кустик на окно, которое распложено на юге или юго-востоке, и не трогать его две недели. Если растение чувствует себя нормально, тогда можно его пересаживать. И не забывайте, розы не переносят сквозняков.

Размер нового горшка должен быть больше старого примерно на 5,0 см и по высоте, и по диаметру. Это влияет на процесс цветения кустика. Грунт для комнатной розы должен быть правильным, его лучше приобрести в специализированном магазине, т. к. состав его и пропорции довольно сложны.

Чтобы правильно пересадить растение, необходимо обязательно соблюсти ряд условий. Слой керамзита должен быть около 1,0 см. Если в дне горшка нет отверстий, дренажный слой надо увеличить до 3,0 см. Пересаживать розу нужно с комом земли из старой емкости, поэтому за 1 час до этого ее надо полить. В новой почве сделать ямку для посадки и немного ее полить, подождать, пока вода впитается. Пересадить куст, не заглубляя его, полить и поставить горшок в затемненное место на 2-3 дня. Розу в это время не поливать!

Ухаживаем правильно за миниатюрной красавицей

Роза кустовая домашняя в горшке требует соблюдения определенных правил по выращиванию и уходу.

  • Чтобы миниатюрный шраб радовал вас своими цветами как можно дольше, не забывайте удобрять растение в весенне-летний период. Полив производить в поддон или под самый корень.
  • В осенне-зимний период обеспечьте покой растению. Полив должен стать редким — землю в горшке допускается оставлять сухой на 2-3 дня.
  • Перед зимовкой необходимо провести обрезку.
  • Помните о своевременной профилактике и лечении заболеваний розочки. Современные препараты для комнатных растений помогут предупредить проблемы и сделают обработку простой и эффективной.

Отзывы

Удивительное растение - розы шрабы! Отзывы об этих кустарниках всегда восторженные, что привлекает в число любителей этих шикарных цветов еще больше желающих вырастить такое чудо у себя на участке. Садоводы рассказывают следующее.

Первую зиму после посадки кусты, как правило, переносят отлично, все почки остаются живыми. Весной роза дает много бутонов.полуплетистые розы

Бывали случаи, когда садовод, приобретая плетистую розу, получал не совсем ожидаемый результат. Заявленный сорт оказывался совсем другим. Но и тогда любители шрабов оставались довольными, поскольку любые сорта вьющихся роз оригинальны и интересны по-своему.

Всем садоводам нравится, что практически все сорта шрабов активно образуют бутоны не только на центральном стебле, но и на молодых боковых побегах.

Кустовые шрабы способны переносить многие неблагоприятные факторы, такие как обильное подтопление. Садоводы утверждают, что после этого роза может хорошо перезимовать и без особых повреждений пуститься в рост весной.

Те кто, вырастил у себя на участке хотя бы один куст полуплетистых роз, имеют желание пополнить свою коллекцию другими сортами. При этом они с удовольствием рекомендуют другим обратить внимание на шрабы, восторгаясь необыкновенной красотой и чудным ароматом этих растений.

Подведем итоги

У такого молодого, но уже очень популярного класса - огромная армия поклонников, как среди профессиональных ландшафтных дизайнеров, так и среди начинающих розоводов. Вряд ли кого-то оставит равнодушным такое универсальное декоративное растение, как розы шрабы.

Всем хороши шрабы. Они красивые и неприхотливые, выносливые и обильно цветущие, с душистыми цветками всевозможной окраски и размеров. Эти кустарники могут не только стать центром вашей садовой цветочной композиции, но и достойно украсят ваш дом или квартиру. Ведь роза — это царица цветов!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Выбираем красивую схему вышивки цветка крестомВыбираем красивую схему вышивки цветка крестом
Как продлить жизнь розам в вазе? Уход за срезанными розамиКак продлить жизнь розам в вазе? Уход за срезанными розами
Плетистая роза Казино: отзывы, фото, описаниеПлетистая роза Казино: отзывы, фото, описание
Плетистая роза Лагуна: описание и фотоПлетистая роза Лагуна: описание и фото
Перец сладкий: сорта и видыПерец сладкий: сорта и виды
Подкормка роз: чем, как и когда лучше проводитьПодкормка роз: чем, как и когда лучше проводить
Карликовые комнатные розы: виды и немного интересной информации о нихКарликовые комнатные розы: виды и немного интересной информации о них
Секрет волшебного цветка `Радужная роза`Секрет волшебного цветка `Радужная роза`
Уроки садоводам-любителям: как черенковать розу правильноУроки садоводам-любителям: как черенковать розу правильно
Что делать, чтобы розы стояли долго в вазе, или Продлеваем жизнь прекрасному цветкуЧто делать, чтобы розы стояли долго в вазе, или Продлеваем жизнь прекрасному цветку
» » Шрабы (розы): описание и фото. Полуплетистые розы