Линокром: технические характеристики, цена, отзывы

Линокром относится к одной из разновидностей кровельных материалов.

Этот современный продукт заменил старый образец – рубероид. Линокром относится к рулонной мягкой кровле, направляемой по поверхности плоских крыш. При небольшом уклоне скат традиционно оснащается этой разновидностью покрытия.

линокром технические характеристики

Применение в строительстве

Материал находит свое применение в нескольких видах строительных работ. Использование при создании новой кровли характеризуется профессиональной укладкой с использованием строгой технологии. Ремонт старого покрытия производится достаточно легко. Не приходится разбирать полкрыши ради того, чтобы обновить укладочный материал. Направление ковра поверхности производится открытым пламенем. Специфика процесса зависит от особенности крыши и вида работы.

При гидроизоляции строительного фундамента и перекрытий зданий часто используется линокром, технические характеристики которого подходят для этой цели по всем критериям.

Основа структуры

Технология кровельного стройматериала совершенствуется, и поэтому в этой разновидности можно увидеть составляющие, благодаря которым приобретаются отличительные свойства.

линокром ткп технические характеристики

Состав покрытия характеризуется негниющей структурой. В основе – стекловолокнистый или полиэфирный материал. К первому относятся стеклохолст и стеклоткань.

  • Стеклохолст изготавливается путем прессования тонких волокон. Обладает ровной гладкой формой, которая обеспечивает последующее нанесение слоев линокрома. Отдельно от других составляющих устойчив к влаге, химическому и температурному воздействию. Положительным моментом для поверхности крыши является высокое пропускание воздуха и паров, это предотвращает риск появления грибка и плесени в структуре кровли.
  • Стеклоткань – материал, созданный методом переплетения стеклянных нитей. Прочность выше, чем у стеклохолста. В качестве основы линокрома применяется каркасная и гладкая разновидности. В случае использования гладкой стеклоткани качество кровли будет значительно хуже. Деформация при транспортировке, отслаивающийся битум принесут только вред покрытию крыши. Такая кровля относится к дешевой продукции и предполагает меньшие расходы на полный цикл укладки и эксплуатации кровли. Каркасная обладает поперечной структурой плетения, а потому мягкая кровля не портится при доставке и сохраняет внешний вид и функции.

Вторая разновидность основы – полиэфирная. Ее рекомендуется применять в строгих условиях, где необходимо максимально плотное покрытие крыши.

  • Полиэстер обладает высокой прочностью. Наслаиваемый битум крепко сцепляется с его поверхностью. Материал эластичен, способен удлиняться почти на треть, позволяя плотно уложить линокром. Технические характеристики полиэстера свидетельствуют о качественной функциональности мягкой кровли с данной структурной основой.

линокром тпп технические характеристики

Поверхностные слои линокрома

Следующей составляющей линокрома является нанесенное на основу с двух сторон битумное вяжущее. Оно состоит из вышеупомянутого органического битума и наполнителя. Особенность битумного материала состоит в его старении за определенный период времени.

  • Битум – вяжущее средство, получаемое в результате разделения полезных ископаемых (нефти) на органическую и минеральную части и переработки. В линокроме используется модифицированный битум. Срок его службы продлевается на 3-5 лет. В течение этого срока он не морщится и не крошится. Обладает низкой тепло- и электропроводностью, позволяя сохранять тепло и не электризовать поверхность кровли.


линокром хпп технические характеристики

Трехслойная основа из центрального слоя и битума покрывается тонкими защитными слоями.

  • Первым видом защитного покрытия является полимерная пленка. Она придает линокрому дополнительную эластичность и позволяет пропорционально уложить кровлю на поверхность крыши.
  • Крупно- и мелкозернистые посыпки обеспечивают особую функцию увеличения площади соприкосновения с воздухом и влагой снаружи и защищают от ультрафиолета и агрессивной окружающей среды сам линокром. Технические характеристики такой защиты позволяют предупредить раннее старение кровельного материала.

Свойства и преимущества перед другими видами кровли

 линокром технические характеристики цена

Почему такой обычный с виду материал является функциональным в использовании и имеет преимущества перед другими покрытиями? Это становится понятным в процессе того, как укладываешь и эксплуатируешь линокром. Технические характеристики описывают свойства, которые представляют практичность этого покрытия. Это достигается рациональным и полезным соотношением в составе линокрома. Вот отдельные свойства.

  • Абсолютная водонепроницаемость до 3 суток поможет крыше не промокнуть в дождливое время и весеннее таяние.
  • Теплоустойчивость до 90оС избавит от рисков плавления и возгорания от солнечных лучей и знойного воздуха.
  • Эластичность и растяжение помогают плотно укладывать кровлю на поверхность крыши, избегая повреждения формы и свойств.
  • Стойкость к высоким нагрузкам полезна при строительных работах жестких требований.
  • Срок службы до10-11 лет. В отличие от рубероида, линокром требует ремонт в два раза реже. Это обуславливается новыми технологиями вышеописанного состава и техники применения.

Виды линокрома

Линокром предусматривает 6 разновидностей:

  • Линокром ХПП. Технические характеристики этого вида сводятся к небольшой прочности и маленькому усилию на разрыв. Это объясняется наличием стеклохолста в основе материала.
  • ЭПП достигает плотности 4кг/м2 и теплостойкости до 80оС. Основой является полиэстер, защищенный полимерным покрытием.
  • Отличается от предыдущего центральным волокном в качестве стеклоткани линокром ТПП, технические характеристики которого отличаются высокой прочностью и большим усилием на разрыв.
  • ЭКП. В качестве защиты – крупнозернистый сланец и гранулят. Полиэфирный материал отлично подходит для верхних слоев кровли.
  • Единственным отличием ХКП является стеклохолстовая основа.
  • Линокром ТКП. Технические характеристики включают большую плотность – более 5 кг/м2. Стеклоткань.

Цена и отзывы

Линокром - рулонная кровля

Отзывы об этом стройматериале говорят о том, что он гораздо практичнее рубероида и многих других мягких кровель. Покупатели рассказывают о прекрасной технологии укладки, которая несложна при правильном и безопасном процессе. Рассказывают о качественном креплении посыпки и долгом сроке службы. Среди таких покупателей как обычные владельцы домов, так и профессиональные строительные бригады.

Самой популярной и востребованной на рынке является компания "Технониколь", производящая линокром. Технические характеристики, цена и качество отлично сочетаются и у многих других известных поставщиков. Средняя цена на линокром ХПП колеблется от 50 до 100 руб./м2, линокром ХКП мало отличается у разных продавцов – около 70 руб./м2, остальные виды между собой ценятся одинаково – в пределах 70-85руб./м2.

Линокром – одно из самых безопасных мягких кровельных покрытий, которое радует своей функциональностью долгое время.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Гидроизоляция жидким стеклом: инструкцияГидроизоляция жидким стеклом: инструкция
Что такое обмуровка котлаЧто такое обмуровка котла
Крыша для беседки: материалы и формы крышКрыша для беседки: материалы и формы крыш
Как отремонтировать потолок? Покраска – лучшее решение!Как отремонтировать потолок? Покраска – лучшее решение!
Подшивка свесов крыш: подготовка, выбор материала и сам процессПодшивка свесов крыш: подготовка, выбор материала и сам процесс
Керамогранит для наружных работ – лучший выборКерамогранит для наружных работ – лучший выбор
Что такое МБР? Особенности примененияЧто такое МБР? Особенности применения
Технические характеристики кабеля КГ и особенности изделияТехнические характеристики кабеля КГ и особенности изделия
Огнетушитель ОУ-5: назначение, особенности применения, технические характеристикиОгнетушитель ОУ-5: назначение, особенности применения, технические характеристики
Мягкая кровля: ремонт своими руками. Капитальный ремонт мягкой кровли крыши, гаражаМягкая кровля: ремонт своими руками. Капитальный ремонт мягкой кровли крыши, гаража
» » Линокром: технические характеристики, цена, отзывы