Подготовка газона к зиме: советы садоводов

Газон – элемент ландшафтного дизайна, очень красивый, но при этом требующий к себе постоянного внимания. Ухаживать за травой нужно не только летом и весной, но и осенью. В это время года необходимо подкормить посадку, постричь, замульчировать и провести некоторые другие мероприятия.

Этапы подготовки газона к зиме

Чтобы предотвратить вымерзание травы зимой и выпревание ее весной, осенью нужно:

  • Внести в почву удобрения.
  • Подстричь газон.
  • Очистить его от «войлока».
  • Проветрить и подремонтировать.

Внесение азотных удобрений

Начинают подготовку к зимним холодам с подкормки. Ранней осенью в газон вносят не слишком сильные и концентрированные азотные удобрения. Этот тип подкормки улучшает окраску травы и стимулирует ее рост. Особенно полезным он будет для газонов ослабленных и пострадавших от летней засухи. Но вносить азот в почву нужно аккуратно, стараясь не переборщить. Иначе трава слишком активно пойдет в рост, истратив на это большое количество «жизненных сил», что, конечно же, перед наступлением холодов крайне нежелательно.

подготовка газона к зиме

Внесение фосфорных и калийных удобрений

Уход за газоном осенью или подготовка газона к зиме – мероприятия, предполагающие выполнение процедур, направленных прежде всего на укрепление травы и усиление ее корневой системы. Если азотные подкормки в осенний период времени необязательны, то фосфорные составы в почву внести нужно непременно. Удобрения этого вида способствуют укреплению корневой системы и отрастанию боковых побегов. Лучше всего для подкормки травы использовать суперфосфат.

уход за газоном осенью или подготовка газона к зиме

Подготовка газона к зиме производится в том числе с проведением и такого мероприятия, как внесение в почву калийных удобрений. Этот вид подкормки повышает устойчивость травы к разного рода стрессам. Поэтому осенью его применение также более чем оправдано. Помимо всего прочего, повышенное содержание калия в почве предохранит растения от болезней и улучшит способность их корешков усваивать питательные вещества. Таким образом, трава хорошо перезимует, а весной быстро пойдет в рост. Удобряют газон обычно сульфатом калия. Очень полезной будет и обычная древесная зола, содержащая огромное количество этого вещества. Иногда осенью в газоны подсыпают также гашеную известь или доломитовую муку. Это позволяет улучшить структуру почвы и ее химический состав.

Однако проще всего будет внести в грунт в сентябре концентрированное удобрение для газонов, предназначенное именно для осеннего использования. Представляет оно собой оптимально сбалансированную смесь калийных и фосфорных удобрений. Купить ее можно в специализированном магазине.

Как вносить удобрения правильно

Выполняя такую процедуру, как подготовка газона к зиме, в частности внося удобрения, нужно соблюдать некоторые правила. Подкармливать почву на сухом газоне крайне не рекомендуется. Перед внесением удобрений его нужно обязательно хорошенько залить. После этого выжидают сутки, пока трава не высохнет. Почва же под ней должна остаться влажной.

При внесении подкормки важно постараться не обжечь растения. Поэтому подготовка газона, кустарников и деревьев к зиме посредством внесения в почву удобрений должна производиться с использованием специальных инструментов. Траву подкармливают обычно при помощи разбрасывателя. Приобрести такое оборудование можно в том же магазине, где и сами удобрения. Через сутки-двое после проведения подкормки газон обязательно нужно полить. Это необходимо для того, чтобы состав хорошо впитался в землю.

Подготовка газона к зиме: секреты и советы дачникам. Как провести стрижку

В начале ноября траву в последний раз скашивают. Необходима эта операция для того, чтобы предотвратить развитие грибка, к тому же скошенная трава меньше выпревает. Выполняя это мероприятие, стоит поднять ножи газонокосилки повыше. На газоне должна остаться трава длиной не менее 7 см. К наступлению устойчивых холодов она подрастет до 10 см. Именно такая длина позволит ей перезимовать с минимальными потерями. Разумеется, ножи газонокосилки должны быть хорошо заточены. Иначе траву можно повредить, тем самым ослабив ее перед зимними холодами. Не косят осенью только изреженные, пострадавшие от засухи газоны.



подготовка газона к зиме секреты и советы дачникам

Очистка травы

Подготовка газона к зиме – мероприятие, включающее в себя в том числе и такую процедуру, как освобождение его от свалявшихся остатков старой травы (войлока). Для этого посадку нужно просто пройти граблями. Выполняя данную процедуру, важно постараться не повредить корневую систему. На самом деле очистка газона от войлока осенью – операция не обязательная, но произвести ее все же стоит. В этом случае подобное же мероприятие весной будет выполнить проще.

зимой правильная подготовка и уход

Разумеется, во время листопада с газона нужно сгребать всю опавшую с деревьев и кустарников листву. Проще всего делать это или специальными граблями с гибкими «зубьями», или обычной садовой метелкой. Подойдет как чилижная (не стертая), так и с пластиковыми мягкими прутиками. Очищать газон следует в обязательном порядке. Гнилая листва может спровоцировать развитие разного рода инфекционных заболеваний. Сегодня в продаже встречается и специальное оборудование («пылесосы»), предназначенные для сбора опавшей листвы на участке.

Проветривание и ремонт

Выполняя такую процедуру, как подготовка газона к зиме, важно, необходимо обеспечить корням травы приток свежего воздуха. Для этого газон накалывают вилами по схеме 1.5х1.5 м. Очень густую траву можно слегка проредить. Далее посадку нужно замульчировать, покрыв ее тонким слоем крупнозернистого песка или торфопесчаной смеси. Предварительно при необходимости газон следует подремонтировать. Участки с больной травой, если они имеются, обрабатывают фунгицидами. Очень хорошо для этой цели подойдет фундазол. Пустоты и проплешины на газоне нужно засеять травой по новой или просто простелить готовым дерном.

этапы подготовки газона к зиме

Как ухаживать за газоном поздней осенью и зимой

Далее рассмотрим, как сохранить газон зимой. Правильная подготовка и уход необходимы в том числе и после того, как на улице выпадет снег. В это время траве прежде всего нужно обеспечить хороший приток воздуха. Очень часто после оттепелей на поверхности сугробов образуется тонкая ледяная корочка – наст. Ее обязательно следует удалять граблями или совковой лопатой. Дело в том, что под ней скапливается очень много углекислого газа, что, безусловно, вредно для травы.

подготовка газона кустарников и деревьев к зиме

Ходить по газону, кататься на нем на лыжах и санках можно. Но только тогда, когда покров снега достигнет толщины в 20-25 см. Чтобы газон не вымерз, в отдельных случаях поздней осенью нужно устроить снегозадержание. Иногда случается и наоборот – посадку заносит очень сильно. В этом случае сугробы зимой раскидывают. Иначе весной трава при таянии слишком большого количества снега может выпреть.

Ну что ж, теперь вы знаете, как производится уход за газоном осенью, или подготовка газона к зиме. Выполнив все эти несложные мероприятия, можно предотвратить вымерзание или выпревание травы на участке и полностью сохранить ее до весны.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Белый клевер для газона: отзывы и правила посадкиБелый клевер для газона: отзывы и правила посадки
Фикус бенджамина - популярность, обусловленная красотойФикус бенджамина - популярность, обусловленная красотой
Садовый цветок энотера – правила разведенияСадовый цветок энотера – правила разведения
Как выращивать виноград? Полив и уход за растениямиКак выращивать виноград? Полив и уход за растениями
Подкормка роз: чем, как и когда лучше проводитьПодкормка роз: чем, как и когда лучше проводить
Царственный клематис. Подкормка для цветения и ростаЦарственный клематис. Подкормка для цветения и роста
Правильный уход за пионами осеньюПравильный уход за пионами осенью
Декоративный дерен: посадка и уходДекоративный дерен: посадка и уход
Секреты садоводства: пересадка малины осеньюСекреты садоводства: пересадка малины осенью
Крокусы: посадка осенью. Советы специалистовКрокусы: посадка осенью. Советы специалистов
» » Подготовка газона к зиме: советы садоводов