Газовый бытовой счетчик. Замена газового счетчика

Бережливая хозяйка всегда замечает рост цен на продукты или товары первой необходимости. И довольно часто женщины вынуждены включать режим жесткой экономии, а иногда и отказываться от приобретения какой-либо вещи. Но единственное, в чем мы отказать себе не можем, так это в оплате коммунальных услуг. Платежи всегда производятся вовремя и в соответствии с указанными в платежках цифрами. Тарифы растут, словно грибы после дождя. Несколько снизить затраты на оплату коммунальных услуг помогают установленные приборы учета.

Сегодня мы поговорим о газовых бытовых счетчиках.

газовый бытовой счетчикРасчет платежа за поставляемый газ производится по утвержденным нормативам и зависит от числа жителей, зарегистрированных по данному адресу. А посему истинный расход газа не берется во внимание. И даже если вы весь месяц не будете готовить, стирать или принимать ванну, то в квитанции к оплате все равно будет указанна привычная сумма платежа. Чтобы решить проблему вечных переплат, следует просто установить газовый счетчик. Как правило, расходы на коммунальные услуги сокращаются в разы.

Газовый бытовой счетчик: основные виды

По принципу работы все счетчики подразделяются на 4 группы:

  • турбинные;
  • вихревые;
  • ротационные;
  • мембранные.

Для установки в квартире чаще всего используются приборы мембранного и ротационного типа.

Ротационный счетчик – принцип работы

установить газовый счетчик

Газовый бытовой счетчик этой категории работает по принципу подсчета всего объема газа, прошедшего за определенный период к числу совершенных ротором оборотов. Количество газа, которое проходит расстояние между стенкой камеры измерения и ротором, принимается за количественную единицу. В процессе вращения ротора информация передается в счетный механизм, где уже и происходит подсчет потребленного газа.

Мембранный прибор учета газа

Газовый счетчик для квартиры такого типа несколько отличается от предыдущего варианта и основывается на перемещении тонких свободно закрепленных мембран. Когда в газовую камеру счетчика поступает горючая смесь, они приходят в движение. Именно это передвижение и передается посредством механической передачи к механизму учета.

В газовых счетчиках всегда учитывается направление газового потока, поэтому, выбирая прибор для своей квартиры, следует принимать во внимание размещение газопровода и кухонной плиты.

Меняем газовый счетчик

замена газового счетчикаСледует помнить, что не только установка, но и замена газового счетчикапроизводится исключительно лицензированными специалистами. Это могут быть специалисты городской газовой службы либо наемные работники фирм, имеющих необходимую лицензию, позволяющую проводить работы такого типа. Проводить демонтаж прибора учета газа самостоятельно строго запрещено.

Поверка счетчика

Газовый бытовой счетчик, как и все приборы учета, проходит поверку еще на предприятии-изготовителе непосредственно после выпуска. Именно эта временная точка и считается началом периода до следующей поверки. Интервал между ними может составлять от 4 до 12 лет и зависит от модели и типа прибора учета.

Стоимость работ

Расходы по замене счетчика полностью несет заказчик работ. Сюда входит стоимость самого прибора учета, а также и стоимость его установки. Стоимость газового счетчика зависит от выбранного типа, а также модели и может варьироваться от одной до тринадцати тысяч рублей.



Цена работ зависит от выбранной организации и региона проживания, но если брать усредненные цифры, то получатся следующие цены:

  • установка прибора в многоквартирных домах, оборудованных газовыми плитами, без использования сварки – 2500 рублей;
  • установка с плановым изменением существующего газопровода и применением сварки – 4200 рублей;
  • установка, в ходе которой планируется изменение подводки в домах с установленными колонками и газовыми плитами – 4700 рублей.

Правила установки счетчика

стоимость газового счетчика

Прежде чем начинать установочные работы, необходимо посетить городское газовое хозяйство. Данный визит потребуется, чтобы уточнить все условия и нюансы монтажа прибора учета. Приобрести газовый бытовой счетчик можно непосредственно в газовом хозяйстве. Это прекрасный способ сэкономить на покупке, так как его специалисты, как правило, в этом заинтересованы.

Но если вы решите покупать прибор самостоятельно, то предварительно проконсультируйтесь со специалистами городской газовой службы о марке и модели. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем не возникло проблем, связанных с его регистрированием и последующей опломбировкой. Прибор должен иметь техническую возможность пропускать объем газа, расходуемый в квартире. Если, кроме плиты, в квартире установлен газовый котел, то в период отопительного сезона потребление «голубого топлива» резко увеличивается. Это обстоятельство также необходимо учитывать при покупке прибора.

Следующим шагом станет подача заявления в городскую организацию газового хозяйства. Но предварительно потребуется собрать пакет необходимых документов.

Необходимый пакет документов

установить газовый счетчик в квартире

Прежде чем делать заявку на замену газового счетчика, требуется подготовить следующий перечень документов:

  1. Документ, который подтверждает права собственности на квартиру, а также и техпаспорт в том случае, если жилье приватизировано.
  2. Ранее выданный ордер на вселение.
  3. Справку из жилищной конторы о составе семьи, где обязательно должен быть указан владелец квартиры.
  4. Отксерокопированный план жилья, заверенный печатью балансодержателя в том случае, если квартира не была приватизирована.
  5. Документ, подтверждающий разрешение установки прибора учета, которое выдано балансодержателем жилья.
  6. Оригинал и ксерокопия личного паспорта, а также ИНН собственника квартиры.

Кроме вышеперечисленных бумаг, потребуется справка, подтверждающая отсутствие задолженностей в текущем месяце.

Особенности монтажа

газовый счетчик для квартирыИногда владелец квартиры просит мастера установить счетчик в наиболее удобном, по его мнению, месте. Но это не всегда выполнимо, так как установить газовый счетчик в квартире можно только в соответствии с определенными нормами.

  1. Прокладка газопровода, если запланировано его изменение, возможна на уровне штуцера, обеспечивающего соединение. Кран, отключающий подачу газа, можно располагать сбоку от плиты. При верхней разводке его устанавливают на спуске. Сам прибор учета потребления газа располагается на видном месте и обязательно в стороне.
  2. Счетчик не может располагаться выше, чем на уровне 1500 мм от уровня пола.
  3. Монтаж газового счетчика может быть произведен при помощи резинового рукава. Но следует помнить, что они не должны находиться в зоне нагрева.
  4. Установка прибора должна быть произведена так, чтобы впоследствии к нему был свободный доступ для проведения технического обслуживания или ремонта.

После того как монтаж счетчика произведен, владельцу квартиры передается акт установки, а также расчетные документы, которые потребуются для его опломбировки. Именно пломбирование прибора станет завершающим этапом замены данного устройства.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Сцинтилляционные счетчики: принцип действия, достоинства и недостатки оборудованияСцинтилляционные счетчики: принцип действия, достоинства и недостатки оборудования
Что значит `Объявленная ценность` на почте? Ценная бандерольЧто значит `Объявленная ценность` на почте? Ценная бандероль
Как побыстрее поправиться в весе: рекомендацииКак побыстрее поправиться в весе: рекомендации
А вы знаете, как оплатить телефон с карты `Сбербанка`?А вы знаете, как оплатить телефон с карты `Сбербанка`?
Как толковать сон, в котором приснились грибы?Как толковать сон, в котором приснились грибы?
Что будет, если не оплатить штраф ГИБДД? Что делать, если не получается оплатить штраф ГИБДД?Что будет, если не оплатить штраф ГИБДД? Что делать, если не получается оплатить штраф ГИБДД?
Как заплатить за газ через интернет? Какие существуют способы?Как заплатить за газ через интернет? Какие существуют способы?
Опция `БИТ` МТС: подключить, отключитьОпция `БИТ` МТС: подключить, отключить
Когда уходят в декретКогда уходят в декрет
Заказы `Эйвон` как оплачивать? `Эйвон`: способы оплатыЗаказы `Эйвон` как оплачивать? `Эйвон`: способы оплаты
» » Газовый бытовой счетчик. Замена газового счетчика