Как изготовить желонку своими руками?

Желонка для скважины является самой простой и эффективной конструкцией. При этом для ее изготовления не нужны какие-то специальные инструменты или оборудование.

Что такое желонка?

Для того чтобы соорудить представленную конструкцию, необходимо сначала понять, что это такое. Итак, желонка – это специальное устройство, которое применяется для бурения скважин ударно-канатным способом. Кроме того, при помощи такой конструкции можно осуществить прочистку канала при его заполнении дождевой водой.

желонку своими руками

Сделать желонку своими руками не так уж и трудно. Нужно для начала разобраться с ее конструкцией и подобрать все необходимые для работы материалы и инструменты. Чаще всего применяется такое приспособление во время возведения частных домов или дач, где предусматривается строительство скважины.

Преимущества представленного устройства

Следует отметить, что данная конструкция имеет определенные достоинства:

- простота использования;

- быстрое и легкое изготовление;

- эффективность;

- возможность самостоятельно осуществить процесс;

- экономичность.

желонка для скважины своими руками

В любом случае желонка считается самым простым инструментом для изготовления скважин. Для работы с этой конструкцией достаточно всего 2 человека.

Конструкция изделия

Перед тем как сделать желонку своими руками, необходимо разобраться с тем, из чего она состоит. Итак, главными частями конструкции являются:

- отрезок полой трубы, оснащенной обратным клапаном, который способен задерживать песок, глину или другую породу;

- ударный патрон;

- канат, который крепится к отрезку трубы (при помощи этого элемента вы можете вытаскивать стакан обратно на поверхность);

- конструкция на трех или четырех ногах, к которой, собственно, и крепится труба.

Принцип работы агрегата

Перед тем как сделать желонку своими руками, необходимо разобраться в том, как именно работает это устройство. Итак, трубу на длинном тросе необходимо опустить в отверстие скважины. Далее ее надо поднять не менее чем на 30 см вверх и отпустить. Во время касания трубы с грунтом шарик, находящийся внутри стакана, «подпрыгивает» и открывает его нижнее отверстие. При этом в трубу поступает вода вперемешку с песком или илом.

 желонка для скважины

Далее шар опускается и прижимает всю ту массу, которая находится внутри стакана. Теперь трубу можно медленно и плавно вытащить из скважины. За один раз из нее вы сможете достать до 0,5 кг песка (ила). Далее действия просто неоднократно повторяются. Постепенно вы продолжаете работу, пока не достигнете необходимой глубины.

Материалы и инструменты, необходимые для работы

Желонка для скважины своими руками делается очень просто. Естественно, сначала необходимо подобрать весь необходимый инструмент и материал. Итак, соорудить конструкцию можно из подручных средств или же купить нужные элементы в магазине. Если перед строительством скважины вы занимались возведением дома, то проблем с материалами не будет.

Чаще всего для сооружения конструкции используется:



- труба, длина которой составляет около 80 см. Ее внутренний диаметр не должен превышать 60 мм;

- металлический трос;

- детский мяч из ПВХ или резины (или металлический шар), диаметр которого составляет около 4 см;

- шайба с ровной поверхностью;

- металлическая решетка.

как сделать желонку

Перед тем как сделать желонку своими руками, постарайтесь подготовить сварочный аппарат, при помощи которого нужно будет соединять все детали.

Процесс изготовления конструкции

Следует отметить, что для сооружения представленного строения не понадобится много времени. Желонку своими руками можно сделать всего за пару часов. Вся работа предусматривает несколько этапов:

1. К нижней части подготовленной трубы необходимо при помощи сварки прикрепить толстую шайбу, которая будет служить дном желонки. Седло отверстия должно идеально подходить под диаметр шара, который будет укладываться внутрь стакана.

2. В верхней части трубы необходимо сделать небольшое препятствие. Оно не позволит шарику вылететь из нее. Для этого можно приварить небольшой кусок металлической сетки или решетки. Кроме того, в верхней части также необходимо сделать крепления, на которых будет фиксироваться трос.

3. Далее делать желонку своими руками уже просто. Теперь к трубе присоединяется трос, а также сооружается конструкция, к которой будет крепиться его второй край. Высота желонки зависит от глубины скважины, которую необходимо сделать или почистить.

бурение желонкой

В принципе, это все действия, которые необходимо произвести для сооружения конструкции.

Особенности бурения скважины

Перед тем как сделать желонку, постарайтесь разобраться в том, как вам придется с ней работать. Если вам необходимо будет производить процесс бурения, то учтите, что применять это устройство можно только на сыпучих и рыхлых породах. Также необходимо иметь в виду, что представленный способ изготовления скважины (канатно-ударный) не предполагает последующей промывки канала. Поэтому применять подобный метод лучше всего уже на последнем этапе бурения.

Нужно отметить, что использование желонки является не очень производительным способом сооружения скважин. Однако многие строители признали его максимально безопасным. Кроме того, бурение желонкой является спасательным кругом в случае, если скважину приходится строить на плывуне.

Для того чтобы работа производилась легче и быстрее, можно периодически подливать воду в скважину, что сделает почву более рыхлой и податливой. Если же грунт является твердым, то такой способ бурения не эффективен. Труба будет дополнительно утрамбовывать его.

Особенности чистки скважины при помощи желонки

Если вы в один прекрасный момент обнаружили, что ваша водный канал забит песком или илом, то его, естественно, необходимо обязательно пробить. Самым лучшим оборудованием для этого является желонка. Конечно, этот процесс требует приложения значительной силы, однако он является первым по эффективности и безопасности. Кроме того, вам не придется тратить электроэнергию или арендовать дорогостоящую технику.

В принципе, процесс очистки производится так же, как и бурение скважины. Естественно, перед началом работ необходимо выяснить причину засорения. Если вы просто прочистите канал, то через некоторое время он снова может засориться. Естественно, нужно устранить причины, вызывающие неполадки.как сделать желонку своими руками

Очистка скважины желонкой имеет одно преимущество: то, насколько хорошо работал канал до начала работ, не имеет значения. Для представленной процедуры лучше взять длинный отрезок трубы (примерно 1 м). Далее ударным способом удаляют из скважины всю скопившуюся грязь, ил и песок.

Благодаря такой конструкции вы сможете вернуть к жизни полностью забитую скважину, которую нельзя было очистить другими устройствами. Для полной очистки канала можно использовать погружной насос. При помощи этого устройства вы сможете прокачать воду, пока у вас не пойдет кристально чистая жидкость. Теперь вы видите, что желонка для скважины своими руками изготавливается и используется очень легко.

Для того чтобы скважина не загрязнялась снова, вы можете периодически повторять представленную процедуру. Учтите, что нельзя забывать также и о тех мерах, которые способствуют профилактике засорения канала. Теперь вы знаете, как изготавливается желонка своими руками, а также где и как она применяется. Удачи!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Куканы для рыбы своими руками: удобство на рыбалкеКуканы для рыбы своими руками: удобство на рыбалке
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Смотровая яма в гараже своими руками: особенности сооруженияСмотровая яма в гараже своими руками: особенности сооружения
Рейлинги для кухни: зачем они нужны и как их установить?Рейлинги для кухни: зачем они нужны и как их установить?
Прицеп для мотоблока – полезное приспособлениеПрицеп для мотоблока – полезное приспособление
Обустройство скважин своими руками: основные этапы строительстваОбустройство скважин своими руками: основные этапы строительства
Установка инсталляции унитаза своими рукамиУстановка инсталляции унитаза своими руками
Как делается антенна для цифрового телевидения своими руками?Как делается антенна для цифрового телевидения своими руками?
Делаем домик для кошек своими рукамиДелаем домик для кошек своими руками
Как изготовить скворечник? Сделать скворечник своими руками. Чертёж, фотоКак изготовить скворечник? Сделать скворечник своими руками. Чертёж, фото
» » Как изготовить желонку своими руками?