Железнение бетона – эффективный способ укрепления материала

Бетонную конструкцию или стяжку, сделанную во дворе, часто приходится защищать от внешнего воздействия влаги, морозов и солнца.

Поэтому напрашивается вопрос, как правильно укрепить внешний слой указанного материала, сделать его влагостойким, прочным и долговечным. Для этого применяют такую специальную технологию, как железнение бетона. Данный процесс во многих случаях является необходимым при строительстве.железнение бетонаПосле выполнения бетонных работ вскоре можно заметить на поверхностях появление воды. Это происходит из-за того, что тяжелые составляющие указанного материала – цемент, песок и щебень - опускаются вниз, вытесняя воду. Как правило, при этом верхний слой становится песочным и менее прочным из-за понижения концентрации цемента. А чтобы защитить и укрепить его от воды и других атмосферных и физических воздействий, применяют технологию – железнение бетона.

Качество выполнения этого процесса зависит от соблюдения определенных требований и, прежде всего, нельзя допускать пересыхания верхнего слоя данного материала. Перед железнением он должен быть влажным и не подвергаться попаданию прямых солнечных лучей.железнение бетона своими рукамиВообще, этот процесс несложный. В домашних условиях можно производить железнение бетона своими руками. Главное, что при этом нужно знать, какие существуют способы осуществления указанного процесса и какой применять материал при этом.

Существуют два способа осуществления такого защитного покрытия. Первый - железнение бетона цементом, просеянным на сите. Это "сухой" метод данного процесса. Существует также "мокрый" способ – просеянным цементом, разведенным водой с добавлением жидкого стекла или алюмината натрия. В смеси также могут присутствовать другие примеси и добавки, улучшающие влагостойкость и прочность покрытия.



В первом случае, применяя сухой цемент, можно для прочности добавлять порошок из кварца. Таким способом выполняют железнение бетона горизонтальных поверхностей. При этом цемент насыпают в мелкое сито и равномерно посыпают на свежеуложенный бетон, постукивая по ситу. Указанный слой должен быть в пределах трех миллиметров.железнение бетона цементомЗатем шпателем или специальным мастерком-гладилкой уплотняют сухую смесь по всей поверхности бетона. Цемент при этом втягивает влагу с поверхности свежего бетона и превращается в жидкое тесто. Теперь эту смесь размазывают до ровной глянцевой поверхности по всей площади горизонтальной бетонной стяжки.

Другой метод применяют на поверхностях, с которых сухой цемент может упасть. В этом случае используют "мокрый" способ. Для этого необходимо просеять цемент сначала в емкость и приготовить смесь, добавив воды и различные укрепляющие примеси и влагозащитные компоненты.железнение бетонаЗатем шпателем эта смесь наносится на поверхность бетона слоем такой же толщины, как и в первом способе. Загладить нужно также ровно при помощи мастерка-гладилки.

Влажный способ считается более влагостойким и прочным. Его также можно использовать на горизонтальных плоскостях свежеуложенного бетона. Этот метод является наиболее эффективным.

Если железнение бетона производится в месте, где возможно попадание прямых солнечных лучей, то лучше так спланировать работу, чтобы она производилась после захода солнца, под вечер.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Жидкое стекло: применение в строительстве и технологияЖидкое стекло: применение в строительстве и технология
Лучшая грунтовка для пола: обзор, особенности, производители и отзывыЛучшая грунтовка для пола: обзор, особенности, производители и отзывы
Гидроизоляция жидким стеклом: инструкцияГидроизоляция жидким стеклом: инструкция
Что такое обмуровка котлаЧто такое обмуровка котла
Марка бетона для ленточного фундамента: какую лучше выбрать?Марка бетона для ленточного фундамента: какую лучше выбрать?
Смотровая яма в гараже своими руками: особенности сооруженияСмотровая яма в гараже своими руками: особенности сооружения
Пластификатор для раствора бетона: что это такое и зачем он нуженПластификатор для раствора бетона: что это такое и зачем он нужен
Бетонный пол в гараже. Описание процессаБетонный пол в гараже. Описание процесса
Керамогранит для наружных работ – лучший выборКерамогранит для наружных работ – лучший выбор
Заливаем монолитный фундамент своими рукамиЗаливаем монолитный фундамент своими руками
» » Железнение бетона – эффективный способ укрепления материала