Космея многолетняя. Посадка и уход

Космея знакома практически всем. Вид ее ярких цветов сразу же напоминает о лете. Растение прибыло в Россию из Мексики, где, кстати, она и сегодня пользуется невероятной популярностью. Отметим, что растение хорошо уживается не только в теплом климате, но и в северных регионах нашей страны.

космея многолетняяВ целом, космея – простое и очень красивое растение, которое встречается довольно часто в наших садах. Род включает в себя более двух десятков видов как однолетних, так и многолетних хладостойких растений. Характерные тонкие цветоносы, утонченные нитевидные листья и красивые соцветия в форме корзинки – вот основные черты космеи. Цветет растение летом и осенью. Рассмотрим более подробно, что являет собой космея многолетняя.

Выращивание

Процесс этот нельзя назвать слишком сложным, но он имеет свои нюансы. Космея многолетняя чаще выращивается на газонах и клумбах. В качестве цветов на срезку используется редко, но такие случаи все же имеют место. Также низкорослые сорта выращиваются на балконах в горшках. Растение это устойчиво к холоду, светолюбиво. Космея считается неприхотливой. Высаживается она прямо в открытый грунт в весеннюю пору. В горшках выращивают однолетние виды, используя земельную смесь с добавлением песка и торфа. Смесь удобряют минералами. Если все делать правильно, очень скоро вас порадует красиво цветущая свежая космея.

космея сорта фотоПосадка и уход

Что необходимо для того, чтобы летом вас своим цветением порадовала пышная космея? Посадка и уход (фото растения в статье) принесут садоводу только положительные эмоции, если следовать определенным правилам высадки и размножения растения. Лучше высаживать его на открытом солнце в условиях мягкого климата. В жаркое лето, однако, лучше посадить космею в полутень. Она не переносит низкую температуру, если не создать ей для этого условия (землю необходимо замульчировать). Летом космея многолетняя нуждается в регулярном и обильном поливе.



Вообще, уход за растением сводится именно к регулярному поливу и рыхлению почвы один раз в месяц. Если не забывать поливать и пропалывать космею, результатом трудов станет пышное и крепкое растение, которое и оттенит клумбу, и сделает общий вид сада невероятно красивым. Если в почве содержится достаточное количество удобрений изначально, повторно ее можно не удобрять. В случаях, когда удобрений мало, нужно внести дополнительную порцию в период начала цветения (появления бутонов).

космея посадка и уход фотоБутоны, которые отцвели, обрезаются. Это стимулирует появление новых соцветий и придает космее ухоженный вид.

Размножение

Растение размножается семенами, которые могут сохранять всхожесть несколько лет. Часто случается так, что всходы космеи загущены. В таком случае их лучше проредить. Начало цветения – в июле, конец – в период первых заморозков. Осенью стебли обрезаются близко к поверхности почвы. Если оставить крупные отцветшие бутоны, можно получить семена.

Одно из главных достоинств растения – устойчивость ко вредителям. Иногда космея многолетняя поражается тлей. Также может пострадать в результате сильных дождей. Если дожди умеренны, и садовод правильно за ней ухаживает, его обязательно порадует красивая космея. Сорта (фото представляют три разных) – очень разнообразны. Каждый из них имеет свои особенности, с которым следует ознакомиться в индивидуальном порядке.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Тропический красавец абутилон, комнатный кленТропический красавец абутилон, комнатный клен
Ирга: посадка и уход за ягодным кустарникомИрга: посадка и уход за ягодным кустарником
Ирландская роза или эустома в домашних условияхИрландская роза или эустома в домашних условиях
Кардиокринум (гигантские лилии) - необычное растение для вашего садаКардиокринум (гигантские лилии) - необычное растение для вашего сада
Спатифиллум: сохнут кончики листьев. Как помочь растению?Спатифиллум: сохнут кончики листьев. Как помочь растению?
Айва японская: посадка и уход за оригинальным кустарникомАйва японская: посадка и уход за оригинальным кустарником
Крокусы: посадка осенью. Советы специалистовКрокусы: посадка осенью. Советы специалистов
Самые разнообразные сорта яблониСамые разнообразные сорта яблони
Тюльпаны: посадка осенью. Советы опытного садоводаТюльпаны: посадка осенью. Советы опытного садовода
Лаватера многолетняя и другие виды данного растенияЛаватера многолетняя и другие виды данного растения
» » Космея многолетняя. Посадка и уход