Для чего нужен предохранительный клапан для водонагревателя

Покупка своего первого электрического бойлера – событие знаковое. Его невозможно забыть хотя бы потому, что впервые приходится разбираться, для чего нужен предохранительный клапан для водонагревателя, сетевой шнур, а также как выполняется подключение и монтаж всей системы.
Впоследствии никаких вопросов, как правило, не возникает, поэтому при замене бойлера на новый чтение сопровождающей инструкции часто пропускают. Сегодня же мы поговорим о том, для чего нужен предохранительный клапан для водонагревателя и что будет, если «забыть» его установить.

предохранительный клапан для водонагревателя

Законы физики

Каждый человек с детства знает, что при нагревании предметы расширяются, увеличиваясь в объеме. Величина зависит от материала предмета, температуры и условий окружающей среды – таковы законы физики. И вода не исключение. Если же происходит увеличение объема в герметичном замкнутом пространстве, то вполне возможно механическое повреждение границ – их просто разорвет. Предохранительный клапан для водонагревателя, обязательно входящий в комплект для монтажа бойлера, служит для защиты стенок бака от разрушения.
Если он отсутствует, то его нужно отдельно приобрести и установить. Чтобы понять принцип работы предохранительного клапана водонагревателя, давайте мысленно соберем модель бака и подключим ее к системе.

принцип работы предохранительного клапана водонагревателя



Эксперимент

К бойлеру подводится две трубы: подача холодной воды и отдача уже нагретой. Пока краны на отходящей линии закрыты, объем бака заполнится холодной водой, которая начнет нагреваться ТЭНом до выставленной температуры. Стоит открыть кран, как горячая жидкость устремится из бака, выдавливаемая поступающими из системы порциями холодной. Однако есть несколько моментов, не позволяющих эксплуатировать бойлер при таком включении. Во-первых, так как вся масса холодной воды (в баке и трубе) ничем не разделена, то ТЭН будет постоянно работать, стремясь нагреть весь доступный объем. Во-вторых, если по какой-то причине в трубе подачи исчезает вода или значительно падает давление (не редкость в отечественных системах), то запасенная и нагретая жидкость из бака самотеком частично вытечет обратно – в подающий трубопровод. Чтобы этого не происходило, на патрубке присоединения устанавливают обратный клапан. Подпружиненная пластина пропускает воду лишь в одном направлении, механически разделяя две среды – простейшее, но невероятно эффективное решение. Для чего же нужен предохранительный клапан для водонагревателя? Усложним мысленно задачу, добавив в конструкцию обычный обратный клапан, установленный на подаче. В этом случае нагрев будет происходить без потерь, да и исчезновение воды в подающем трубопроводе ничем не грозит. предохранительный клапан для водонагревателя аристонНо что произойдет, если величина нагрева будет выставлена не на 20-30 градусов, а на 60-80, как это часто бывает? В соответствии с известным законом физики вода начнет расширяться, а так как все краны закрыты, то внутреннее давление будет расти. Если стенки бака окажутся низкого качества, то они локально будут повреждены (лопнут). А если материал бака выбран правильно, то происходит следующее: давление и температура возрастают, но закипания воды не происходит, так как при высоком давлении точка смещается. В результате получается, что в бойлере вполне может находиться вода с температурой свыше 100 градусов. Но вот кто-то открывает кран водоразбора. Давление резко падает, точка кипения возвращается к привычным 100 градусам, происходит лавинообразное выделение пара, что резко увеличивает давление и бак разрывается. Если удастся избежать травм, то это можно считать везением.

Предохранительный клапан для водонагревателя "Аристон"

Для предотвращения подобных аварий служат предохранительные клапаны. Они устроены таким образом, что при превышении определенного значения внутреннего давления происходит автоматический сброс части воды (обычно несколько миллилитров). Схема данных элементов одинакова, поэтому нет разницы, устанавливаются ли они на бойлер "Аристон", "Термекс" или др. Внутри расположены две подпружиненные пластины: одна из них выполняет функции простого обратного клапана на подаче, а другая удерживает воду в баке до тех пор, пока давление не превышает некоторой границы.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Термостат - признаки неисправности и способы решения проблемыТермостат - признаки неисправности и способы решения проблемы
Клапан прогорел: признаки и причины неисправностиКлапан прогорел: признаки и причины неисправности
Митральный клапан: основные виды нарушения его деятельностиМитральный клапан: основные виды нарушения его деятельности
Водонагреватели горизонтальные. В чем особенность?Водонагреватели горизонтальные. В чем особенность?
Что такое шамотный кирпич и для чего он нужен?Что такое шамотный кирпич и для чего он нужен?
С чего начать изучение английского языка и как достигнуть хороших результатов: несколько…С чего начать изучение английского языка и как достигнуть хороших результатов: несколько…
Профессиональное форматирование жесткого дискаПрофессиональное форматирование жесткого диска
Виснет компьютер: что делать и как этого избежать впоследствииВиснет компьютер: что делать и как этого избежать впоследствии
Советы парням: что делать, если бросила девушка?Советы парням: что делать, если бросила девушка?
Термостат ВАЗ-2110. Что и как?Термостат ВАЗ-2110. Что и как?
» » Для чего нужен предохранительный клапан для водонагревателя