Веранда на дачу: традиционный архитектурный элемент

Традиционный русский дом трудно представить себе без веранды. Однако современные проекты предлагают инновационные решения, поэтому веранда на дачу возводится все реже, а вместо нее создают террасы, которые часто остаются открытыми. Однако не стоит огорчаться, ведь придать дачному дому уют можно и своими руками.

веранда на дачу

Зачем нужна веранда на дачу? Это отличное место, где можно проводить время теплым летом. Причем возвести ее можно самостоятельно, для этого не потребуются ни определенные навыки, ни редкие инструменты или материалы. Все предельно просто. Но для начала следует решить:

  • во-первых, с какой стороны будет располагаться пристройка;
  • во-вторых, какого она будет типа;
  • в-третьих, какого размера планируется веранда;
  • в-четвертых, из каких материалов она будет возводиться.

открытые веранды на даче фото

В идеале эта пристройка должна располагаться так, чтобы она связывала и дом, и участок. Но возведение с торцевой стороны дачи тоже не исключено. Самое главное, чтобы веранда хорошо смотрелась на территории. Что касается расположения ее относительно сторон света, то лучше выбирать южную сторону – так пристройка будет больше освещаться. Сегодня довольно популярны открытые веранды на даче. Фото показывает, что такая конструкция способна хорошо вписаться в экстерьер. Но можно по традиции создать и закрытую веранду, которая, как правило, остекляется.

Что касается размеров, то они зависят от будущего предназначения вашей пристройки. Например, если планируется принимать много гостей, то веранда на дачу должна быть просторной. А вот для тихих семейных посиделок достаточно и более компактной пристройки. Материал для строительства можно выбирать любой. Конечно, в идеале веранда должна гармонировать с основным зданием, то есть к деревянному дому лучше делать ее деревянной. Но чаще всего используются любые имеющиеся в наличии строительные материалы.



Как построить веранду на даче?

как построить веранду на даче

Итак, с расположением пристройки определились, материалы выбраны, время приступать к работе. Какой бы материал ни был выбран, процесс строительства будет включать в себя несколько этапов:

  • закладку фундамента;
  • возведение каркаса;
  • сооружение стропильной системы;
  • сооружение кровли;
  • настил полов;
  • дополнительные работы, если пристройка будет закрытого типа.

веранда на дачеВеранда на дачу должна обустраиваться на выровненной площадке, где будущая конструкция отмечается опорными столбами. После того как выполнены основные работы, можно заниматься остеклением. Как правило, построенные в традиционном русском стиле дома имеют застекленную веранду. Причем для дачного варианта можно остановиться на однослойных стеклопакетах ПВХ или деревянных окнах в одну раму, поскольку эта пристройка, как правило, используется летом, а потому не отапливается и не утепляется.

После того как веранда построена, можно заняться ее дизайном. Как место отдыха, она требует более тщательного и творческого подхода в плане оформления. Например, можно декорировать ее элементами в стиле кантри, поставить плетеную мебель, создав тем самым ощущение уюта и домашней теплоты. Построить веранду своими руками – дело нехитрое, нужно лишь вооружиться терпением и фантазией.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Фундамент под бытовку из блоков своими руками: особенности и последовательность работФундамент под бытовку из блоков своими руками: особенности и последовательность работ
Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?
Мангал с беседкой. Общий план строительстваМангал с беседкой. Общий план строительства
Натяжной потолок: ремонт своими рукамиНатяжной потолок: ремонт своими руками
Смотровая яма в гараже своими руками: особенности сооруженияСмотровая яма в гараже своими руками: особенности сооружения
Книжная полка: своими руками создаем удобство и функциональностьКнижная полка: своими руками создаем удобство и функциональность
Психолого-педагогическая характеристика на ученика: рекомендации к составлениюПсихолого-педагогическая характеристика на ученика: рекомендации к составлению
С какого возраста можно давать мед ребенку? Узнаем!С какого возраста можно давать мед ребенку? Узнаем!
Обшивка балкона пластиковыми панелями: особенности монтажаОбшивка балкона пластиковыми панелями: особенности монтажа
Как делается антенна для цифрового телевидения своими руками?Как делается антенна для цифрового телевидения своими руками?
» » Веранда на дачу: традиционный архитектурный элемент