Распространенные вредители и болезни помидор

Каждый уважающий себя огородник стремится вырастить крупные и экологически чистые плоды на своем участке. Однако достаточно часто новички в земледелии теряют свои урожаи из-за различных паразитов или недугов растений. Какие основные вредители и болезни помидор встречаются на территории России и стран СНГ, объясняют специалисты.вредители и болезни помидор

Среди главных недугов, которые могут навредить томатам или другим мягким плодам на огороде, можно назвать следующие поражения: различные виды гнилей, мозаика помидор, бактериальная пятнистость. Самыми страшными вредителями для красных овощей считаются колорадский жук, белокрылка, медведка, разные виды бабочки-совки, голые слизни, мухи и тля.

Борьба с болезнями помидоров

Чтобы определиться с методами лечения, нужно постараться определить вид повреждения. Визуальная диагностика позволяет за несколько секунд выяснить, какие вредители и болезни помидор присутствуют на кустиках растения.

помидоры болезни и вредители

Существует несколько видов томатной гнили: белая, корневая, серая, ризоктониозная, фомоз или бурая. Чтобы распознать признаки болезни, нужно осмотреть корни и стебли растения. Если верхушки вянуты, а низ ствола загнил – скорее всего, это белая «представительница» плеяды недугов. Ризоктониозные проявления представляют собой возникновение концентрических пятен, имеющих коричневый оттенок. Располагаются повреждения на недозрелых плодах и имеют размеры в 0,5-1,5 см. Корневая гниль может поразить как молодую рассаду, так и уже взрослое растение. Заметить эту болезнь можно по бурым пятнам на корневой шейке куста или осыпавшейся завязи. Бывают вредители и болезни помидор, характерные только для томатов, например вирусная мозаика. Листья поврежденного растения покрываются сетчатой мозаикой: светло-зеленые островки вперемешку с темно-зелеными кусочками, а на плодах могут появиться желтые «мазки».



Пятнистость также существует нескольких видов: белая и черная. Обе болезни выглядят как постепенно разрастающиеся черные точки. При септориозе (белой пятнистости) пятна вырастают в размерах и меняют черный цвет на серовато-молочный, обязательно окружены насыщенно-пурпурной каймой. Желтая окантовка с серебристыми точками на плодах характеризует черный бактериальный вид недуга.

Помидоры: болезни и вредители в средней полосе

борьба с болезнями помидоров

К традиционным насекомым, которые с удовольствием лакомятся частями томатов, относятся распространенный колорадский жук, тля и нежная белокрылка. Это очень опасные вредители, так как они могут пожрать всю мягкую поверхность листа, что означает недостачу для растения различных питательных веществ. Не уступает по наносимым повреждениям и крупная медведка, которая грызет корни и основание растений. Бабочки-совки замыкают список опасностей для томатов.

Вредители и болезни помидор могут быть достаточно серьезной проблемой для начинающих огородников. Пока не хватает опыта, чтобы самостоятельно определять проблему, стоит воспользоваться проверенным способом. Можно сделать легкий раствор марганцовки и обработать им все растения, главное, стараться не замочить корни.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Гиперплазия матки: причины и симптомы болезниГиперплазия матки: причины и симптомы болезни
Пневмония - что это такое?Пневмония - что это такое?
Женские заболевания. Как лечат кисту яичника?Женские заболевания. Как лечат кисту яичника?
Болезни лилий: как лечить?Болезни лилий: как лечить?
Баклажан. Болезни и вредителиБаклажан. Болезни и вредители
Белокрылка на помидорах. Методы борьбыБелокрылка на помидорах. Методы борьбы
Болезни дельфиниума: виды, признаки и способы борьбы с недугомБолезни дельфиниума: виды, признаки и способы борьбы с недугом
Какие встречаются болезни и вредители облепихиКакие встречаются болезни и вредители облепихи
Икра из зеленых помидор: рецепт и лучшие способы приготовленияИкра из зеленых помидор: рецепт и лучшие способы приготовления
Домашний кетчуп из помидор приготовить очень простоДомашний кетчуп из помидор приготовить очень просто
» » Распространенные вредители и болезни помидор