Почему не цветет роза? Спросите у себя

Какое счастье, что у вас есть возможность посадить у себя розу. Неважно – большой куст в человеческий рост, шикарную плетистую в саду, китайскую или миниатюрную розу в горшке – она всегда будет в радость. Если, конечно, зацветет. А если нет? Это будет сильным огорчением для вас, и виноваты в неудаче будете только вы сами. Не знаете, почему не цветет роза? Потому, что за ней нет должного ухода.

почему не цветет розаЧто любит роза?

Как и всякая царица, роза капризна и прихотлива. Она любит хорошую почву, достойное питание, много света, но не под жгучими лучами солнца. А еще она любит терпение и бережное отношение. Это общие правила для всех роз. А какие особые требования имеет каждая разновидность – об этом чуть ниже.

Что вы сделали не так?

Кажется, соблюдены все условия: саженец посадили в рыхлую плодородную почву на солнечной стороне. Но почему не цветет роза? Во-первых, без паники – все случается не вдруг. Куст должен прижиться на новом месте, дать хорошие ростки. И потом, он может не зацвести в первый сезон, это зависит от сорта. На начальном этапе важно, чтобы растение было здоровым, дало сильные побеги. А если уже и на второй год нет цветов – тогда пора бить тревогу. Возможно, вы забыли об обязательной подкормке. А может, перестарались с удобрениями азотными – роза предпочитает калийные, суперфосфатные. Вносить удобрения нужно умеренно, но регулярно, при этом обязательно разрыхляя прикорневую почву.



почему не цветет плетистая роза

Грамотная обрезка – половина успеха

В течение сезона розу нужно прореживать по мере надобности. К серьезным проблемам, почему не цветет роза, относится чрезмерное загущение куста. Нужно вовремя отсекать старые или неправильно растущие стебли, а также дикую поросль – те стебельки, что пробиваются от корня и отличаются от других побегов бледно-зелеными мелкими листочками. Их нужно удалять, что называется, на корню, чтобы они не истощали растение. Кстати, буйные побеги являются одной из основных причин, почему не цветет плетистая роза. Но в данном случае отношение к молодым побегам должно быть более разборчивое: именно они приходят на смену быстро старящимся стеблям. Так что, удаляя лишнюю поросль, есть риск переусердствовать. Оставляйте каждый раз самые сильные, растущие в нужном направлении побеги и как можно раньше подвязывайте их – ведь уже на следующий сезон они будут основными стеблями, усыпанными цветами.

почему не цветет китайская розаПочему не цветет роза в домашних условиях?

Чаще всего в помещениях выращивают гибискус, или китайскую розу. Это красивое растение прекрасно чувствует себя в квартирах и офисах, разрастаясь в объемные кусты до полутора метров высотой. Блестящая темно-зеленая листва создает атмосферу уюта в доме. Но и тут часто слышишь жалобы: почему не цветет китайская роза? По большому счету она не столь капризна, прекрасно поддается формированию кроны, быстро идет в рост и, в принципе, должна цвести едва ли не круглый год. Правда, для этого она требует для себя некоторых привилегий. Нельзя ставить ее в темный угол, но нельзя и под прямыми лучами солнца. И, конечно же, возле горячей батареи ей плохо. Воду она любит и сразу реагирует на пересыхание земляного кома, но и заливать ее чрезмерно не нужно. Большое растение, казалось бы, лучше чувствует себя в большом горшке, но только не гибискус. Его корневой системе больше подходит горшок средних размеров, чтобы не требовалось лишней влаги, которую роза не сможет освоить. С весны куст можно выносить во двор или на балкон. Вот, пожалуй, и все секреты роз. Хотя нет, мы забыли о вредителях. Очень падки на розовые кусты всевозможные клещи, трипсы, тли, белокрылки. Если не позаботиться об их уничтожении, о цветущих розах можно забыть.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Плетистая роза Лагуна: описание и фотоПлетистая роза Лагуна: описание и фото
Почему тормозит интернет?Почему тормозит интернет?
Секрет волшебного цветка `Радужная роза`Секрет волшебного цветка `Радужная роза`
Уроки садоводам-любителям: как черенковать розу правильноУроки садоводам-любителям: как черенковать розу правильно
Ирландская роза или эустома в домашних условияхИрландская роза или эустома в домашних условиях
Лаватера многолетняя и другие виды данного растенияЛаватера многолетняя и другие виды данного растения
Роза комнатная как ухаживать за нежным кустиком благоухающих цветовРоза комнатная как ухаживать за нежным кустиком благоухающих цветов
Родина розы комнатной. Особенности ухода за розой комнатнойРодина розы комнатной. Особенности ухода за розой комнатной
Роза Леонардо да Винчи: описание и отзывыРоза Леонардо да Винчи: описание и отзывы
Шрабы (розы): описание и фото. Полуплетистые розыШрабы (розы): описание и фото. Полуплетистые розы
» » Почему не цветет роза? Спросите у себя