Размножение гортензий: основные способы

Гортензия садовая заслуженно пользуется популярностью у садоводов. Это очень красивое растение с крупными цветами различных цветов. Снежно-белые, голубые, розовые соцветия украсят любой ландшафт. размножение гортензийКак самостоятельные кустарники, так и в сочетании с другими растениями цветы кустов гортензии выглядят очень красиво и притягивают взгляды. Чтобы вырастить красивый куст гортензии, нужно знать о том, что она любит влагу и страдает от сквозняков. Размножение гортензий - достаточно кропотливая работа. Не последнее значение имеет ежегодная обрезка кустов. Делают это весной, когда уже четко видны почки. Чем старше растение, тем сильнее его следует обрезать.

Размножение семенами

Гортензию можно вырастить из семян в открытом грунте. Размножение гортензии садовой, используя семена, проводят весной. Точнее, в апреле или мае (в зависимости от погодных условий). Грядку делают выше уровня земли, она должна быть прогрета. Если почва тяжелая, добавляют песок. Он является хорошим дренажом, что очень важно при поливе. размножение гортензии садовойВ почве, подготовленной для посева, должно быть ½- торфа, ½- песка, по одной части листовой земли, дерновой земли и перегноя. Грядку избавляют от сорняков и выравнивают. Семена разбрасывают руками и немного приминают, чтобы они вошли в землю. Сверху насыпают песок. Если размножение гортензий происходит данным способом, ее семена не нуждаются в какой-либо обработке. Всходы появляются примерно через месяц. Регулярный полив и пропалывание обеспечат хорошие всходы. Калий и азот нужны для подкормки. Их вносят в жидкой форме. Во время заморозков сеянцы накрывают бумагой.

Деление куста



Размножение гортензий этим способом происходит осенью и весной. Куст разделяют таким образом, чтобы на каждом делении оказались почки. Рассаживают и поливают. Если сделать это весной, то осенью будут уже достаточно крепкие саженцы. Отводками обычно размножают однолетние побеги. В ямку прикапывают побег с почками таким образом, чтобы часть побега с почками оказалась над землей. На следующий год отросший побег отделяют от основного куста и высаживают отдельно.

гортензия мельчатая размножение

Размножение черенками

Черенками весенними и летними размножение гортензий производят летом. Весенние черенки берут в начале июня, летние - в июле. Срез делают с верхушки куста. На подходящей ветви куста должна остаться часть прошлогоднего побега (пятка). У черенка должно быть два междоузлия, листья на нем укорачивают вполовину. Поливают дозировано каждый высаженный черенок. Укоренение происходит через 20-25 дней. Отличные условия черенкования: туман искусственный и смесь почвы, состоящей из торфа и песка в расчете 2 к 1. Без обработки стимуляторами гортензия метельчатая, размножение которой производится черенками, точно укоренится. При обработке масляной кислотой (концентрация 0,01%) остальные виды тоже стопроцентно укоренятся. Многие садоводы первую зиму держат крепкие черенки в горшках и в прохладном помещении, например в подвале или холодном парнике, а уже весной осуществляют высадку в открытый грунт.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Васильки садовые - красивейшее растениеВасильки садовые - красивейшее растение
Садовый цветок энотера – правила разведенияСадовый цветок энотера – правила разведения
Как выращивать виноград? Полив и уход за растениямиКак выращивать виноград? Полив и уход за растениями
Цветок шафрана – украшение или пряность?Цветок шафрана – украшение или пряность?
Как вырастить цикламены из семян: секреты успехаКак вырастить цикламены из семян: секреты успеха
Секрет волшебного цветка `Радужная роза`Секрет волшебного цветка `Радужная роза`
Космея многолетняя. Посадка и уходКосмея многолетняя. Посадка и уход
Крокусы: посадка осенью. Советы специалистовКрокусы: посадка осенью. Советы специалистов
Обрезка винограда. Как правильно обрезать виноградОбрезка винограда. Как правильно обрезать виноград
Араукария комнатная - уход за домашней хвоейАраукария комнатная - уход за домашней хвоей
» » Размножение гортензий: основные способы