Как подстригать когти котам правильно?

Когти у кошек растут на всем протяжении жизни и обновляются они постоянно. Чтобы ускорить процесс регенерации и облегчить его, им необходимо точить их, царапая порой совершенно неподходящие для этого вещи и предметы интерьера. Да и довольно часто эти пушистики травмируют коготками своих хозяев. Но как подстригать когти котам, если они постоянно вырываются? Может, их надо удалить? Конечно, нет. Ни к чему так издеваться над вашим любимцем, чтобы обеспечить ему комфортное существование. Достаточно ухаживать за коготками один-два раза в месяц.

как подстригать когти котамДля этого желательно приучить вашего питомца к такому неприятному процессу с рождения. Как подстригать когти котам, если они совсем еще несмышленыши? Будьте с ними ласковы: гладьте им лапки, чтобы они расслабились, постепенно смещаясь к подушечкам. Затем начните немного на них надавливать, пока не появятся коготки. Эти упражнения нужно проделывать как можно чаще, и процедура не составит абсолютно никакого труда.

можно ли подстричь когти котуЕсть еще один способ того, как подстригать когти котам: заключается он в применении успокоительных средств. Дайте своему питомцу немного снотворного, от него он не будет спать, однако будет очень вялым. Главное, всегда помните, не стоит стричь когти во время игры, или пока животное находится в возбужденном состоянии. Не нужно делать это насильно. Правда, есть такие питомцы, которых не удается приучить к этому процессу, тогда приходится все же применять силу, но это во благо животному. В таком случае необходимо запеленать его, чтобы случайно не поранить, или же чтобы он не оцарапал вас.

Можно ли подстричь когти коту, если он панически этого боится? Правильный ответ: нужно. Все домашние животные нуждаются в гигиенических процедурах. В противном случае на когтях могут поселиться паразиты или заведется грибок. Если ваш питомец ходит гулять на улицу, то стачивает коготки об асфальт, камни, деревья, а если он домашний, то вы должны помогать ему.



можно ли котам стричь когтиЕсть восемь легких (понятных каждому начинающему владельцу) советов по поводу того, как подстригать когти котам:

  1. Прежде всего вымойте руки с мылом и хорошенько обработайте ножницы или специальное приспособление спиртом или же перекисью водорода.
  2. Возьмите любимца на руки. Гладьте его, поговорите с ним, успокойте его. Лапку держите нежно, но чтобы она не могла выскользнуть из ваших рук в самый ответственный момент.
  3. Нажмите в центр подушечки очень мягко для того, чтобы коготь вылез.
  4. Посмотрите его на свету, чтобы было видно край, который можно обрезать.
  5. Обрежьте кончик коготка, оставляя несколько миллиметров.
  6. Повторите процедуру с каждым коготком.
  7. Если котенок спокоен во время процедуры, то поощряйте и хвалите его. Можно дать ему что-нибудь вкусненькое или витамины.
  8. Если вы вдруг порезали своего любимца, главное - не паникуйте! Просто обработайте ранку перекисью водорода.

И если вас кто-нибудь спросит: "Можно ли котам стричь когти?" смело отвечайте: "Да!"

Заботьтесь о вашем питомце, и он будет радовать вас добрым здоровьем и хорошим настроением.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Изготовленная боксерская груша своими руками служить будет долгоИзготовленная боксерская груша своими руками служить будет долго
Что будет, если съесть мыло? Симптомы отравления и правила леченияЧто будет, если съесть мыло? Симптомы отравления и правила лечения
Как удалить твиты все сразу с аккаунтаКак удалить твиты все сразу с аккаунта
Как правильно красить ногти: все, что нужно знатьКак правильно красить ногти: все, что нужно знать
Делаем домик для кошек своими рукамиДелаем домик для кошек своими руками
Подробно о том, как телепортироваться к игроку в MinecraftПодробно о том, как телепортироваться к игроку в Minecraft
Внешние паразиты у кошек и собакВнешние паразиты у кошек и собак
Как убрать жир с боков: практические рекомендацииКак убрать жир с боков: практические рекомендации
Потеют ли кошки? Как не допустить перегрева вашего питомца.Потеют ли кошки? Как не допустить перегрева вашего питомца.
Изумительное растение - Фуксия. Уход.Изумительное растение - Фуксия. Уход.
» » Как подстригать когти котам правильно?