Кастрация котов. В каком возрасте лучше всего проводить эту процедуру

Любой, кто заводил дома кота знает, что вопрос об инстинкте размножения является одним из самых острых в уходе за этим животным. Сильно ли это повлияет на его жизнерадостность и качество жизни? Кроме того, недостаточно знать о том, нужна или нет кастрация котов. В каком возрасте ее следует делать – это тоже очень важный момент.

кастрация котов в каком возрасте

Кастрацией называют специальную хирургическую операцию, при которой ветеринар удаляет у животного его половые железы. Обычно эта процедура производится в возрасте около одного года, но обязательно после того, как животное пережило половое созревание.

Кастрация котов: в каком возрасте делать и как готовиться

Оптимальным сроком врачи считают период между восемью и двенадцатью месяцами. Процедура достаточно проста и не требует особого ухода. Кроме того, она исключает практически любой риск для состояния здоровья питомца. Однако, прежде чем приступить к ней, следует ответить на вопросы о том, нужна ли в вашем случае кастрация котов, в каком возрасте ее не следует делать, оправдан ли риск хирургического вмешательства.

нужна ли кастрация котаВ некоторых случаях эту процедуру проводят на животных, следуя медицинским показаниям. Это обычно делается при различных травмах или патологиях. Однако в большинстве случаев кастрация взрослого кота производится для снижения его агрессивности.



Кастрация котов, в каком возрасте она бы ни проводилась, избавит их от излишних переживаний, связанных с сексуальной неудовлетворенностью. Кроме того, эта процедура может защитить животное от огромного количества болезней, присущих взрослым особым, таких как опухоль простаты, аденома или простатит.

Вопрос "нужна ли кастрация кота" стоит задавать тем, кто проживает в частном доме. Животные в этом случае имеют большую свободу и могут гулять. Если кот не досаждает хозяевам тем, что метит территорию прямо в доме, и рядом нет источников опасности, например оживленных автотрасс, то кота можно и не кастрировать, давая возможность жить естественной жизнью. Но следует знать, что некастрированные коты во время брачного периода могут надолго уходить из дома. Они чаще погибают в результате несчастных случаев, поскольку в это время чувство осторожности у них снижено, и они могут не заметить опасности. Кроме того, они более подвержены паразитарным и инфекционным заболеваниям.

Помимо вопросов о том, нужна ли кастрация котов, в каком возрасте ее делать, отдельно стоит рассмотреть, где проводить эту процедуру. Есть несколько вариантов:

  • в домашних условиях;
  • в ветеринарной клинике.

кастрация взрослого кота

Отметим, что предпочтительнее вызвать специалиста на дом. В этом случае животное не будет испытывать дополнительный стресс. Оно всего лишь заснет у себя дома и проснется уже прооперированным. Кроме того, такая практика позволит полностью исключить вероятность контакта с больными животными, которые могут попасться в очереди к ветеринару. Следует помнить, что животному нельзя давать есть в течение 12-ти часов перед операцией и полные сутки после. Возобновлять подачу пищи нужно с небольших порций. Все кастрированные коты чрезвычайно склонны к ожирению. Именно поэтому нужно следить, чтобы питомец не переедал и активно двигался во время бодрствования.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Если импотенция в молодом возрастеЕсли импотенция в молодом возрасте
Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?
Как сделать парафиновые сапожки в домашних условиях ребенку?Как сделать парафиновые сапожки в домашних условиях ребенку?
В каком возрасте можно стерилизовать кошек и стоит ли это делать?В каком возрасте можно стерилизовать кошек и стоит ли это делать?
Течка у собак: что делать владельцамТечка у собак: что делать владельцам
Что делать, если завелись блохи в доме? Как вывести их?Что делать, если завелись блохи в доме? Как вывести их?
Как жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этимКак жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этим
Почему при месячных нельзя купаться? Узнаем!Почему при месячных нельзя купаться? Узнаем!
Крыжовник: обрезка осенью и правильный уходКрыжовник: обрезка осенью и правильный уход
Тюльпаны: посадка осенью. Советы опытного садоводаТюльпаны: посадка осенью. Советы опытного садовода
» » Кастрация котов. В каком возрасте лучше всего проводить эту процедуру