Первичные симптомы цистита у ребенка

Под циститом в медицине понимается воспаление непосредственно самого мочевого пузыря. симптомы цистита у ребенкаПо словам специалистов, данное заболевание чаще всего диагностируется у детей, именно поэтому так важно вовремя распознать симптомы цистита у ребенка. Согласно имеющимся статистическим данным, этот недуг в течение первого года жизни может наблюдать как у мальчиков, так и у девочек. У детей старшего возраста (у юношей) цистит диагностируется в пять раз реже - по сравнению с девочками. Такое положение дел в первую очередь объясняется анатомическими особенностями. Все дело в том, что у женщин от природы весьма короткий и одновременно широкий мочеиспускательный канал, расположенный близ влагалища, что, в свою очередь, создает предпосылки для последовательного инфицирования самого мочевого пузыря. В этой статье мы детально рассмотрим основные симптомы цистита у ребенка, а также расскажем о существующих методах лечения.

Причины

Самая распространенная причина появления этого заболевания - бактериальная инфекция. Цистит у ребенка (маленького) может возникнуть вследствие действия следующих возбудителей: кишечная палочка, всем известные стафилококки и стрептококки. Кроме того, столь неприятная проблема диагностируется и по причине приема некоторых групп лекарственных препаратов (к примеру, сульфаниламидов). Специалисты условно выделяют несколько предрасполагающих факторов, ведущих к развитию цистита, а именно:

  • переохлаждение-цистит у ребенка маленького
  • аномалии мочеполовой системы на врожденном уровне;
  • нерегулярная гигиена наружных половых органов;
  • пониженный иммунитет;
  • ношение тесной одежды.

Симптомы цистита у ребенка



Следует заметить, что проявление болезни зависит от возраста чада. К примеру, для первого года жизни ребенка характерны следующие признаки рассматриваемого недуга:

Симптомы цистита у ребенка старшего возраста если и отличаются, то ненамного:

Как вылечить цистит у ребенка?

как вылечить цистит у ребенкаВ первую очередь необходимо понимать, что лечение должно быть своевременным и в обязательном порядке комплексным. Так, деткам рекомендуется постельный режим и так называемое сухое тепло на нижнюю зону живота. Это может быть теплый шарф или нагретая соль в специальном мешочке. Кроме того, особое внимание следует уделить питанию. Под запрет попадает вся соленая и жареная пища. На первое время рекомендуются легкие вегетарианские блюда. Что касается медикаментозной терапии, то чаще всего назначаются различного рода антибактериальные и обезболивающие средства, уросептики и спазмолитики. Выбор конкретного препарата полностью зависит от причины, вызвавшей недуг. Особое внимание необходимо уделить и личной гигиене. Это значит - подмывать ребенка несколько раз в день, ежедневно менять белье. Только при таком комплексном подходе можно будет позабыть о болезни.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Синдром Денди Уокера: предпосылки возникновения, симптомы, особенности лечения и прогнозыСиндром Денди Уокера: предпосылки возникновения, симптомы, особенности лечения и прогнозы
Главные симптомы рака легких и способы их леченияГлавные симптомы рака легких и способы их лечения
Гиперплазия матки: причины и симптомы болезниГиперплазия матки: причины и симптомы болезни
Катаральная ангина: симптомы заболевания и способы леченияКатаральная ангина: симптомы заболевания и способы лечения
Как принимать смекту, как принимать смекту ребенкуКак принимать смекту, как принимать смекту ребенку
Синдром иценко кушинга: симптомы и способы леченияСиндром иценко кушинга: симптомы и способы лечения
Цистит, лечение, антибиотикиЦистит, лечение, антибиотики
Чем отличается болезнь Осгуд-Шляттера?Чем отличается болезнь Осгуд-Шляттера?
Как лечить стафилококк золотистый с помощью препаратов и народных средств?Как лечить стафилококк золотистый с помощью препаратов и народных средств?
Основные симптомы аутоиммунного тиреоидитаОсновные симптомы аутоиммунного тиреоидита
» » Первичные симптомы цистита у ребенка