Вильпрафен при беременности

В наши дни далеко не каждая беременность обходится без назначения антибиотиков. Причин тому множество – это и острые воспалительные процессы у женщины, и обострение хронических заболеваний, а также лечение уро-генитальных инфекций, которые могут представлять угрозу для нормального протекания беременности и для ребенка. Конечно же, существуют антибактериальные средства, которые из-за токсичности во время беременности применять категорически противопоказано. Врачи, как правило, выбирают препараты, обладающие минимальной токсичностью и, в большинстве случаев, безопасные для беременной женщины и для плода. В последнее время гинекологи нередко назначают вильпрафен при беременности.

Препарат относится к ряду макролидов и обладает бактериостатическим действием. Действующим веществом вильпрафена является джозамицин. При достаточно высоких концентрациях вещества в очаге воспаления препарат может оказывать и бактерицидное действие. К вильпрафену чувствительны пептококки, пептострептококки, гонококки, некоторые штаммы стрептококков и стафилококков, хламидии, микоплазмы и уреаплазма. Препарат назначают при микоплазменных, уреаплазменных, хламидийных, а также смешанных инфекциях, при сифилисе, гонорее, простатитах и уретритах, при инфекциях мягких тканей и кожи, таких как фурункулы, рожистое воспаление. Показан препарат и при инфекциях ЛОР-органов, полости рта, дыхательных путей. Данный антибиотик используют также для лечения дифтерии и скарлатины. Однако перед тем, как назначать лечение, необходимо определить чувствительность микроорганизмов к антибиотикам.

В каких случаях препарат назначают беременным?
Как правило, вильпрафен во время беременности врачи назначают при обнаружении у женщины уреаплазменной, хламидийной, микоплазменной инфекции, либо при воспалительном процессе в мочеполовых органах, вызванном несколькими возбудителями. Применять вильпрафен при беременности можно уже в первом триместре, а точнее, с десятой недели. Тем не менее, для лечения микоплазменных инфекций препарат рекомендуют назначать только со второго триместра. Как принимают вильпрафен при беременности? Дозировка обычно составляет 0,5 г. или 500 мг. три раза в день. Таблетки рекомендуют не смешивать с приемом пищи и запивать достаточным количеством воды. Курс лечения составляет при хламидийной инфекции две недели. При инфекциях, вызванных уреаплазмой и микоплазмой, – около 10 дней.




Насколько безопасен препарат во время беременности?
В России вильпрафен при беременности не запрещен. Тем не менее при его использовании всегда необходимо соотносить степень возможного риска для плода и здоровья матери с ожидаемой пользой. К противопоказаниям назначения препарата беременным относятся: повышенная чувствительность к макролидам, тяжелые нарушения функции почек. При проявлении побочных эффектов антибиотика его прием следует прекратить. Побочными действиями вильпрафена может быть отсутствие аппетита, нарушение функции печени, холестатический гепатит, псевдомембранозный колит, понос, боли в животе, изжога, рвота и тошнота. Возможно общее недомогание, проявления дисбактериоза кишечника, снижение слуха, кандидоз, аллергическая сыпь в виде крапивницы.

Назначать вильпрафен при беременности, как и любой другой антибиотик, следует с особой осторожностью. Некоторые специалисты придерживаются мнения, что для лечения беременных женщин лучше воспользоваться альтернативными антибактериальными средствами. В частности, при лечении хламидийной инфекции применяют также азитромицин. В любом случае, курс лечения вильпрафеном при беременности можно проводить только под наблюдением врача.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Изнурительный насморк при беременности. Чем лечить и что применятьИзнурительный насморк при беременности. Чем лечить и что применять
Замершая беременность последствия, признаки и восстановлениеЗамершая беременность последствия, признаки и восстановление
Может ли Утрожестан при беременности сохранить плодМожет ли Утрожестан при беременности сохранить плод
Дюфалак при беременностиДюфалак при беременности
Пижма от беременности. Стоит ли применять это растение?Пижма от беременности. Стоит ли применять это растение?
Прогестероновая недостаточностьПрогестероновая недостаточность
Чем полезны финики при беременности?Чем полезны финики при беременности?
Грибы при беременности. Питание беременных, рекомендации и запретыГрибы при беременности. Питание беременных, рекомендации и запреты
Можно ли при миоме матки забеременеть? Какие могут быть сложности?Можно ли при миоме матки забеременеть? Какие могут быть сложности?
Как происходит медикаментозное прерывание беременности? Последствия медикаментозного прерывания…Как происходит медикаментозное прерывание беременности? Последствия медикаментозного прерывания…
» » Вильпрафен при беременности