Почему не цветет амариллис в комнатных условиях?

Настоящим украшением любой квартиры будут красивоцветущие комнатные растения. Амариллис готов каждый год радовать заботливых хозяев целым букетом удивительных ярких цветов на длинном цветоносе. Это растение довольно неприхотливо, но, к сожалению, цветёт оно не у всех. Своевременному цветению амариллиса может препятствовать неправильная посадка растения и неграмотный уход за ним. Многие начинающие цветоводы часто задают вопрос: «Почему не цветёт амариллис?». На него мы сейчас и постараемся ответить.

Почему не цветёт амариллисАмариллис – это растение пустынь, поэтому даже в домашних условиях оно живёт по своему собственному графику. Периоды цветения сменяются периодами покоя, поэтому уход на разных стадиях жизни цветка различен. Как правильно ухаживать за растением в период покоя, чтобы потом не возникло вопроса: «Почему не цветёт амариллис?». В это время полив надо сократить до минимума, а если в земле влага сохраняется долго, то можно совсем не поливать. Горшок с цветком помещают в тёмное место с температурой +10+15 градусов по Цельсию. Период покоя длится примерно три месяца. Затем растение трогается в рост.

После появления цветоноса его сразу же перемещают в тёплое и светлое место. Наиболее подходящая температура для растения +25+30 градусов по Цельсию. Подкармливают цветок два раза в месяц. При этом лучше чередовать жидкие минеральные и органические удобрения. Одной из причин, почему не цветёт амариллис, может стать неправильный полив. Его начинают только тогда, когда цветонос достигнет в высоту 8-10 см. Первое время поливают тёплой водой, затем постепенно переходят на воду комнатной температуры. Если поливать раньше, то у цветка начнут развиваться только листья, или цветение будет очень слабым. Молодые растения нуждаются в ежегодной замене земли. Взрослые амариллисы можно пересаживать один раз в 4 года. Делать это лучше в начале периода покоя. Всегда необходимо помнить, что после завершения цветения завядшие листья удалять нельзя. Все питательные вещества из них должны перейти в луковицу.



Амариллис не цветётАмариллис не цветёт по ряду причин. Кроме правильного ухода, важно верно его посадить. Растение обычно размножают дочерними луковицами. Перед посадкой молодые луковицы очищают от внешних высохших чешуек. Высаживают их таким образом, чтобы на поверхности земли оставалось около половины луковицы. Особое внимание уделяют выбору горшка. Лучше всего подойдут тяжёлые горшки из керамики с хорошим дренажом. Их размер подбирается так, чтобы расстояние между луковицей и стенками горшка было не больше двух сантиметров. При соблюдении всех правил посаженный таким способом цветок зацветёт через 3 года. В очень редких случаях амариллисы размножают семенами. Этот способ более сложный, да и цветения ждать придётся намного дольше - 6-7 лет. Большое значение во время посадки имеет грунт. Идеально подойдёт для амарилиса смесь из дерновой земли, перегноя и песка, составленная в пропорции 1:1:2.

Комнатные растения, амариллисУхаживайте за растением правильно, и тогда вопрос «Почему не цветёт амариллис?» у вас не возникнет никогда.

Зато на протяжении длительного времени вы сможете любоваться регулярным цветением своего любимого растения.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Тропический красавец абутилон, комнатный кленТропический красавец абутилон, комнатный клен
Почему не цветет роза? Спросите у себяПочему не цветет роза? Спросите у себя
Выращивание клеомы - необычно цветущего растенияВыращивание клеомы - необычно цветущего растения
Ирга: посадка и уход за ягодным кустарникомИрга: посадка и уход за ягодным кустарником
Ирландская роза или эустома в домашних условияхИрландская роза или эустома в домашних условиях
Спатифиллум: сохнут кончики листьев. Как помочь растению?Спатифиллум: сохнут кончики листьев. Как помочь растению?
Декоративное растение фиттония микс: уход в домашних условияхДекоративное растение фиттония микс: уход в домашних условиях
Космея многолетняя. Посадка и уходКосмея многолетняя. Посадка и уход
Лаватера многолетняя и другие виды данного растенияЛаватера многолетняя и другие виды данного растения
Ленкоранская акация - шелковое чудо природыЛенкоранская акация - шелковое чудо природы
» » Почему не цветет амариллис в комнатных условиях?