Кофейный столик в интерьере дома

Красота и гармония обычно складываются из мелочей. Именно детали создают стиль интерьера, именно от их выбора зависит впечатление от каждой комнаты и всего дома в целом.

К примеру, гостиная. Создавая ее убранство, мы вспоминаем о декоре стен, мягкой мебели или окон. И совершенно забываем о кофейном, или, как его часто называют, журнальном, столике. А ведь именно он находится в «центре гостиничной вселенной». кофейный столикМы задумываемся об обивке кресел и диванов, о цвете и качестве ковров, даже об уютных диванных подушечках. И совершенно не думаем о том, что кофейный столик может стать либо идеальным дополнительным украшением комнаты, либо полностью разрушить всю ее красоту и гармонию.

История этого изящного предмета интерьера началась сравнительно недавно. Первый такой столик появился в Европе в конце XIX столетия, но он совершенно не был похож на современный – был гораздо выше, около 70 см.

О том, когда появился длинный и низкий кофейный столик, специалисты спорят до сих пор. Одни утверждают, что свою форму он взял из культуры Османской империи. Другие уверенно говорят, что его возникновение связано с японской культурой, несколько веков тому назад особо популярной в Европе.

Первые столики для кофе делали исключительно из дерева. Но с появлением новых материалов и технологий стали производить маленькие столы из стекла, металла, пластика, природного, искусственного камня и даже кожи.

Сегодня купить кофейный столик совершенно просто. Но перед его приобретением надо обязательно подумать о том, какие функции в доме он будет выполнять. Ведь современный столик для кофе может использоваться не только как удобная вещь, за которой приятно посидеть с чашечкой кофе. На нем можно хранить ключи, журналы, газеты и другие мелочи. Или он будет красивым украшением, истинным произведением искусства. Такой, созданный именитыми дизайнерами, столик чаще всего имеет необычную форму или декоративно украшенную столешницу, а потому совершенно не предназначен для того, чтобы на него ставили чашки или складывали прессу.купить кофейный столик



Может кофейный столик одновременно быть и аквариумом для рыбок. Или витриной, где выкладываются различные интересные декоративные мелочи - бусы, морские камушки, камни, цветы и другие дорогие сердцу вещички.

Кофейный столик может иметь разную по форме столешницу. Не только прямоугольную или квадратную, но и круглую, овальную или неправильной формы. Поэтому, выбирая данный предмет мебели, необходимо не только решить, хотите вы его купить или нет. Обязательно надо подумать о том, впишется ли он в интерьер вашего дома.

Для помещений, выполненных в стиле модерн и хай-тек, наиболее подходят стеклянные столики, простые по своему исполнению, но очень элегантные. Даже не имея большого опыта столярных работ, можно сделать такой кофейный столик своими руками.

кофейный столик своими рукамиДля интерьера, выполненного в классическом стиле - деревянные столики, имеющие разную форму, фактуру или украшенные резьбой. У них могут быть четыре ножки, три или же одна опора.

Среди всего многообразия маленьких столов для кофе можно выделить и придиванные, по форме напоминающие букву "П", и столики-трансфомеры, у которых можно менять размер столешницы и высоту, и журнальные, специально сконструированные для хранения газет и журналов.

В настоящее время купить маленькие столы, которые накрывают для кофе, достаточно легко. Главное - это хорошо представлять себе то, как он будет смотреться в общем интерьере комнаты, и тогда процесс покупки доставит настоящее удовольствие.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Кухня-гостиная в стиле лофт: дизайн, декор и интересные идеиКухня-гостиная в стиле лофт: дизайн, декор и интересные идеи
Зеркала барокко - отражение роскошиЗеркала барокко - отражение роскоши
Современный интерьер залаСовременный интерьер зала
Выбираем мебель. Обеденные столы для маленьких кухоньВыбираем мебель. Обеденные столы для маленьких кухонь
Оформляем интерьер в сиреневом цветеОформляем интерьер в сиреневом цвете
Как оформляется спальня в стиле лофтКак оформляется спальня в стиле лофт
Варианты интерьера детских для девочки: принцессы или непоседыВарианты интерьера детских для девочки: принцессы или непоседы
Озеро смерти в Сицилии - опасная красотаОзеро смерти в Сицилии - опасная красота
Диванчик в прихожую. Многофункционально и элегантноДиванчик в прихожую. Многофункционально и элегантно
Ковры в интерьере - пережиток прошлого или новая мода?Ковры в интерьере - пережиток прошлого или новая мода?
» » Кофейный столик в интерьере дома