Как обустроить зимний сад в квартире

Создать зимний сад в квартире, наверное, мечтает каждый цветовод. В отличие от оранжереи, где для растений создаются идеальные условия, домашний оазис должен стать основным местом отдыха для хозяев. Феерия зеленых красок позволит создать в жилище спокойствие и гармонию.

Где же лучше расположить зеленый уголок? Можно попробовать разместить зимний сад на балконе. Для этого кроме обычного остекленения придется установить дополнительную защиту. Необходимо утеплить внешние стены и подобрать окна с повышенной изоляцией, чтобы сад был защищен от самых крепких морозов. Затраты на отопление будут ниже, если установить окна и стеклопакеты с максимальными характеристиками. Однако подумать о размещении на балконе дополнительной системы отопления все-таки тоже придется. По периметру помещения можно смонтировать радиаторы или установить теплый пол.

Желательно провести в зимний сад в квартире водопровод, если позволяют технические возможности. В результате не только станет проще процедура полива цветов, но и появится возможность создать небольшой фонтан или бассейн. Важно заранее побеспокоиться о вентиляции, которая должна в полной мере снабжать мини-оранжерею свежим воздухом, а также исключать возникновение прямых сквозняков. В жаркую солнечную погоду нежная листва растений должна находиться в полутени и быть защищена от перегрева, особенно когда окна помещения смотрят на южную сторону. Об этом также следует побеспокоиться.

Для обустройства пола лучше всего подойдут инертные к повышенной влажности материалы. Это может быть керамогранит, синтетический ковролин, камень или обычный кафель. По тем же соображениям лучше поставить не полированную мебель, а изделия из нержавеющей стали, пластмассы или плетения.

Оформляя зимний сад в доме, сталкиваются с основной сложностью – ограниченностью пространства. Поскольку на малой площади требуется разместить растения и цветы, которые будут находиться в горшках, контейнерах, больших цветочницах и грунте, а также расположить мебель, создать элементы освещения и декора. Зимний сад в квартире должен представлять не набор множества случайных деталей, а являться комплексом тщательно подобранных необходимых элементов.



В ограниченном пространстве должны быть объединены идеи и стиль, формы и цвета. Это позволит достичь равновесия между окружением и растениями. Следует обязательно предусмотреть место для клеток с птицами или для аквариума с удивительными неоновыми рыбками. И спустя некоторое время в доме воцарится атмосфера уюта и спокойствия.

Необходимо уделить особое внимание расположению зеленых насаждений. Составленные вместе растения всегда выглядят более эффектно, чем одиночные экземпляры. Например, можно взять небольшой фикус, снизу его прикрыть аспарагусом и дополнить марантой, в результате получится удивительный живой букет. Если маленькие группы растений составить просто, то над большими композициями придется поработать. Главное - заранее спланировать характер будущего зимнего сада. В этом качестве может быть просто декоративная клумба или садовый цветник, или более утонченный стильный уголок природы.

Зимний сад в квартире должен быть пропорциональным, размеры растений просто обязаны органично вписываться в объемы помещения. Совсем маленькие экземпляры потеряются в огромном интерьере. А мощное крупное дерево в небольшой комнате будет чувствовать себя в тесноте.

Все элементы сада будут сочетаться гармонично, если они объединены общей идеей. Стилевое решение должно быть найдено заранее, и нельзя забывать о мелочах: мебели, декоре, подсветке, цветовых схемах.

В любом случае, создание зимнего сада требует фантазии и творческого подхода. Нельзя забывать, что растения являются живыми созданиями, и им также требуется внимание, свет, воздух и вода.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Разводка труб водоснабжения в квартире и частном доме: схемы и правилаРазводка труб водоснабжения в квартире и частном доме: схемы и правила
Разводка воды в квартире своими руками: схема, особенности и отзывыРазводка воды в квартире своими руками: схема, особенности и отзывы
Солнечные батареи для квартиры: как установить?Солнечные батареи для квартиры: как установить?
Кухня-гостиная в стиле лофт: дизайн, декор и интересные идеиКухня-гостиная в стиле лофт: дизайн, декор и интересные идеи
Строительство зимнего сада: проектирование, монтажСтроительство зимнего сада: проектирование, монтаж
Как установить москитные сетки самостоятельноКак установить москитные сетки самостоятельно
Делаем утепление лоджии. Технология утепления шаг за шагомДелаем утепление лоджии. Технология утепления шаг за шагом
Как избавиться от крыс в квартире? Дельные советыКак избавиться от крыс в квартире? Дельные советы
Цветок драцена: содержание и уходЦветок драцена: содержание и уход
Безпроводные звонки – эффективная система подачи и приема сигналаБезпроводные звонки – эффективная система подачи и приема сигнала
» » Как обустроить зимний сад в квартире