Как сделать гаражные ворота своими руками: описание, фото

Установка гаражных ворот своими руками - это, конечно, трудное дело, однако выполнимое. Прежде чем приступать к каким-либо работам, стоит определиться с видом конструкции, которую нужно установить. На сегодняшний день существует несколько вариантов, каждый из которых вполне оправдан и имеет свои преимущества.

Варианты ворот

Выбор одного из вариантов напрямую зависит от финансовых возможностей, а также от потребностей владельца объекта.

  • Подъемно-секционные гаражные ворота своими руками смонтировать практически невозможно, так как конструкция довольно сложная. Данный объект состоит из сплошного полотна, которое составлено из преломляющихся секций, заходящих под потолок гаража. Основой для такой конструкции являются передаточные направляющие, а также пружинные механизмы. Именно из-за сложности установки этих элементов для монтажа таких ворот требуются специалисты.
  • Установка распашных гаражных ворот своими руками, напротив, является одним из наиболее простых и распространенных занятий. Данная конструкция отличается также и тем, что не потребуется покупка каких-либо дорогостоящих материалов для работы. Каркас для объекта обычно собирается из обычного стального уголка, а в качестве обшивки используется обычное листовое железо. Готовые же ворота отличаются надежностью, а также простотой эксплуатации.
  • Часто можно натолкнуться на фото подъемных ворот для гаража, своими руками сделанных. Если ранее говорилось о подъемно-секционных, то существует еще и подъемно-поворотная конструкция. Такие объекты состоят из створки, которая во время открытия движется вращательно по отношению к горизонтальной оси. Такое вращение происходит до тех пор, пока створка не достигнет места под потолком гаража. Плюсом считается то, что таким воротам не нужно много места, однако их монтаж довольно сложен, а установка уместна лишь внутри отапливаемого помещения.
Подъемные ворота для гаража

Особенности сборки разных конструкций

В настоящее время установка гаражных ворот своими руками - это чаще всего сборка именно распашной конструкции. Из материалов для работы потребуются лишь стальные уголки, профили, а также листы железа. Имея все это под рукой, а также немного навыков работы с металлом, можно без труда изготовить распашные ворота от начала и до конца самостоятельно.

Установка подъемных поворотных гаражных ворот своими рукамивозможна в том случае, если владелец знаком с азами механики или же имеет инженерное образование. Однако на рынке строительных материалов можно приобрести уже готовый экземпляр, который нужно лишь установить в гараже. Как говорилось ранее, наибольшее количество проблем и хлопот будут доставлять секционные ворота. Установка подъемных ворот для гаража своими руками этого типа приведет к большим финансовым затратам. Кроме того, из-за сложности механизма, скорее всего, изготовить их с первого раза так, чтобы они работали надлежащим образом, не получится, а потому их лучше просто купить в уже готовом виде, чем строить самостоятельно.

Самодельные подъемные ворота

Проектировка

Исходя из всего вышесказанного следует, что лучше всего заниматься монтажом распашных ворот для гаража своими руками.

В качестве проекта можно использовать как упрощенный вариант, начерченный на бумаге формата А4, так и полноценный чертеж, нанесенный на ватман. Естественно, что на этом же этапе нужно определиться с размерами конструкции. Здесь нужно учитывать, что есть минимальные ограничения. К примеру, по ширине минимально допустимый размер равен ширине самого автомобиля плюс 0,6 метра. Как показывает практика, наиболее распространенным параметром ширины является 3 метра. Наибольший оптимальный и максимальный размер составляет 5 метров. Если говорить о сборке гаражных ворот своими руками, фото которых будет представлено, то стоит также отметить, что и высота выбирается исходя из размеров машины. Средний показатель для легковых автомобилей составляет 2,2 метра. Если в качестве транспортного средства используется микроавтобус, к примеру, то средний показатель увеличивается примерно до 2,5 метра.

Наиболее простая конструкция распашных ворот включается в себя раму, служащую контуром, расположенным по периметру въезда в гараж, а также двух створок. Крепиться створки будут на петли. В качестве основного материала для изготовления рамы рекомендуется использовать стальной уголок с шириной полки в 65 мм. Чтобы усилить створчатый каркас, рекомендуется использовать прямоугольный профиль стальной, а также уголок, но с шириной в 50 мм.

На фото гаражных ворот, своими руками сделанных, видно, что с внутренней стороны изделие также обшивается таким материалом, как листовой стальной прокат с толщиной в 3 мм. Что касается петель, то они должны быть внешнего усиленного типа. Далее, основываясь на выбранных размерах и материалах, можно ехать в магазин строительных материалов и приобретать все необходимое.

Ворота роллетного типа для гаража

Начало работ. Рама

Установка гаражных ворот своими руками, естественно, начинается с того, что необходимо изготовить раму. Тут стоит отметить, что сборка рамы осуществляется параллельно с вытягиванием фронтальной стены. Когда высота кладки будет равна 0,5 метра, то можно перейти на полноценную установку ворот, после чего уже вернуться к кладке.

Как говорилось ранее, для изготовления рамы понадобятся стальные уголки с 65 мм полками, несколько стальных полос с шириной 30 мм, а толщиной по 3 мм. Чтобы повысить надежность крепежа этого элемента в проеме, рекомендуется иметь под рукой арматурный прокат. Для успешного выполнения всех работ потребуются такие инструменты, как сварочный аппарат, болгарка, рулетка, уровень.

Автоматические ворота для гаража

Этапы конструирования рамы

На первом этапе необходимо, используя болгарку, нарезать стальные уголки на 8 частей с разной длиной. 4 заготовки должны подходить по высоте проема, а другие 4 - по ширине. Тут важно отметить, что отрезать можно точно по заданным размерам, а можно сделать их больше на 100 мм. Если с первым вариантом все понятно, то в случае со вторым все несколько сложнее. Как сделать гаражные ворота своими руками в таком варианте? В данной ситуации та сторона угла, которая будет внутренней по отношению к проему, разрезается по чертежу, а внешняя поверхность и внешние части изготавливаются в виде полосок. В таком случае выходить за нужные размеры они должны будут по 50 мм с каждой стороны, а не на 100 мм с одной.

Далее нужно найти идеально ровное место и выложить все имеющиеся детали под тупым углом. Кроме того, угол между угловыми деталями проверяется при помощи стального уголка, он должен быть равен 90 градусам.



Для того чтобы успешно собрать каркас, необходимо сварить между собой все угловые детали. Сваривать детали можно внахлест, если накладывать торцы полок друг на друга.

Двойные ворота для гаража

Последний этап - это шлифовка всех неровностей или наростов, которые могли образоваться в процессе сварки. Сделать это необходимо, так как створки должны вплотную прилегать к раме, а сварочные швы могут препятствовать этому.

Работа со створками

Для того чтобы успешно изготовить створчатый каркас, который будет без проблем монтироваться в основную раму, нужно сделать его несколько меньше, чем основа. В качестве материала для сборки можно использовать все тот же стальной уголок или же элементы прямоугольного проката. Что касается последовательности работ, то она следующая.

  • Первый этап - это разрезание сырья на 8 отрезков. Нужно помнить, что устанавливаться будут две створки. 4 элемента по своему размеру должны быть на 15 мм меньше, чем общая высота рамы. Это нужно сделать для того, чтобы створчатый каркас мог без проблем входить в раму. Еще 4 элемента должны иметь размер, равный половине от общей ширины проема минус 30 мм. Зазор оставляется с той же целью.
  • Далее нужно сварить конструкцию между собой, для чего можно, как и в первом случае, уложить все детали на ровную поверхность. Однако есть и другой вариант, в котором можно использовать уже готовую форму основной рамы. Использование второго варианта гарантирует то, что углы между деталями соблюдать будет гораздо легче, а устранять возможные огрехи - проще.
  • Чтобы успешно завершить сборку каркаса для автоматических гаражных ворот своими руками или же для обычных, необходимо не только сварить все детали между собой. Довольно часто специалисты рекомендуют делать дополнительную связь. В качестве такой связи используется еще один прямоугольный профиль, который устанавливается по центру основной рамы.
Откатные ворота для гаража

Створки изделия

В качестве створок для ворот используется листовая сталь. Надежность конструкции будет зависеть от толщины металла. Этот параметр должен быть минимум 2 мм и больше.

  • Далее нужно вырезать из этого материала две створки. Здесь нужно быть очень внимательными с размерами. Во-первых, по высоте створки должны быть выше, чем гаражный проем на 30 мм. Что касается ширины, то один из элементов должен быть меньше на 10 мм, а другой, наоборот, больше на 20 мм.
  • Что касается сваривания полотна и каркаса, то здесь есть несколько нюансов. Приваривать створки нужно так, чтобы в нижней и верхней точке рамы они выходили за края на 20 мм. Та деталь, которая будет открываться второй, должна быть на 10 мм уже, чем основа. Это нужно сделать для того, чтобы первая створка, которая будет на 20 мм больше, могла вплотную прилегать ко второй.
  • Последний этап - это приваривание петель усиленного типа. Нижняя часть должна быть зафиксирована при помощи сварки непосредственно на самой гаражной раме. Верхние же петли привариваются уже к створкам ворот.
Деревянные ворота для гаража с дверью

После того как все работы будут окончены, стоит провести последнюю проверку. Для этого уже готовые створки укладываются петлями к небу и проводится осмотр. Если никаких дефектов не замечено, то можно считать, что работа выполнена успешно и можно переходить к монтажу.

Монтаж изделия

После того как были изготовлены створки и рама для распашных гаражных ворот своими руками, можно переходить к установке. Стоит отметить, что сначала устанавливается внешняя воротная рама, а потом внутренняя. Сам же процесс монтажа осуществляется в таком порядке:

  • Для начала необходимо при помощи уровня проверить вертикальность и горизонтальность конструкций.
  • Между собой рамы должны быть соединены при помощи металлических полосок, ширина которых 40 мм. Фиксируются они при помощи сварки с шагом в 0,6 метра.
  • После этого необходимо приступить к возведению фронтальной стенки. Кирпичи должны заходить в пустое пространство, которое образовалось между рамами. По ходу увеличения высоты стенки она дополнительно скрепляется с гаражными воротами при помощи арматурных отрезков. С одной стороны они привариваются к раме, с другой вмуровываются в стенку. Длина каждой арматуры должна быть около 0,3 метра. По вертикали можно установить до 3 штук таких арматур.
  • После того как кладка стены достигает своей верхней точки, необходимо произвести укладку верхней балки перекрытия.

После того как все этапы завершены, можно проверять работоспособность ворот.

Описание подъемно-поворотной конструкции

Подъемно-поворотные гаражные ворота своими руками также можно установить. Они считаются следующими по сложности после распашных. Что касается преимуществ, которые могут дать такие ворота, то они следующие:

  • Взломать такую конструкцию достаточно трудно.
  • Открываются такие ворота без прикладывания особых усилий.
  • Если соблюдать технологию сборки и правильность монтажа, то такие ворота отличаются огромным сроком службы.
  • Установка таких ворот будет сохранять большее количество места.
  • Присутствует возможность монтажа в самых разных проемах.

Однако есть у такой конструкции и несколько недостатков, из-за которых популярность изделия не достигает первого места. Во-первых, монтаж такой конструкции довольно сложный. Во-вторых, при неправильной сборке можно перегрузить какие-либо механические части, и они быстро выйдут из строя. Последний минус - это высокая теплопроводность, из-за которой внутри гаража может быть достаточно холодно зимой.

Что касается конструкции этого изделия, то она состоит из следующих элементов. Как и в случае с распашными, это каркас, являющийся основной частью всего изделия. На него же будут крепиться остальные части. Створка поворотного типа, которая будет устанавливаться в раму из стали. Стоит отметить, что здесь створка всего одна. Нужно будет установить возвратную пружину, которая будет отвечать за возвращение ворот на место в ручном режиме. Последний элемент - это непосредственно сам механизм, отвечающий за поворот створки.

Как делать складные гаражные ворота своими руками

Выбор складных ворот для гаража чаще всего обоснован там, где просто нет места для установки обычных распашных изделий. Что касается преимуществ данного типа изделия, то они следующие:

  • Компактность. Как уже говорилось ранее, такие ворота не требуют много места. Если быть точнее, то они вовсе не требуют дополнительного места ни внутри, ни снаружи для того, чтобы полноценно функционировать.
  • Удобство монтажа заключается в том, что устанавливать такие ворота "гармошкой" можно с любой стороны проема.
  • Конструкция данных ворот устроена так, что основная нагрузка приходится на стенки, крыша практически не нагружается.
  • Простота в использовании. Тут стоит выделить, что такие ворота гораздо проще открывать в зимнее время, так как они не требуют предварительной уборки территории, как распашные.

Отличительная особенность конструкции, которая позволяет работать воротам в таком режиме, - это наличие особых панелей. Данные панели соединяются между собой при помощи какого-либо гибкого материала, вроде резины или другой плотной, но гибкой ткани.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как сделать потолок из гипсокартона своими руками? Специалистов звать не обязательно!Как сделать потолок из гипсокартона своими руками? Специалистов звать не обязательно!
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Книжная полка: своими руками создаем удобство и функциональностьКнижная полка: своими руками создаем удобство и функциональность
Как и из чего можно сделать горшок для цветов своими рукамиКак и из чего можно сделать горшок для цветов своими руками
Форма для тротуарной плитки своими руками – откройте фантазии место для полёта!Форма для тротуарной плитки своими руками – откройте фантазии место для полёта!
Как закрепить на полотне люверсы для штор своими рукамиКак закрепить на полотне люверсы для штор своими руками
Прочные гаражные петли - гарантия надежностиПрочные гаражные петли - гарантия надежности
Обустройство скважин своими руками: основные этапы строительстваОбустройство скважин своими руками: основные этапы строительства
Установка инсталляции унитаза своими рукамиУстановка инсталляции унитаза своими руками
Как делается антенна для цифрового телевидения своими руками?Как делается антенна для цифрового телевидения своими руками?
» » Как сделать гаражные ворота своими руками: описание, фото