Как сделать бетон своими руками

Бетон – это уникальный продукт, применяемый не только в строительной индустрии для возведения зданий, но и просто для производства различных изделий. Каких? Например, балясин, тротуарной плитки, ваз, столешниц и так далее. На текущий момент современный технологии позволяют производить бетон, что может смело конкурировать с такими натуральными материалами, как мрамор или гранит. Да, бетон не такой эстетичный, однако он не обладает радиационным фоном, что, несомненно, хорошо!

Покупать или нет?

Да, сейчас легко и просто пойти в строительный магазин и приобрести этот материал, но если вы решили отказаться от этой идеи, что же тогда? Вас заинтересует, скорее всего, вопрос о том, как сделать бетон самостоятельно. Следует сразу понять, что при создании материала потребуется придерживаться определенных правил и норм, иначе качество продукта вас нисколько не обрадует. Интересует, как самому сделать бетон? Это непросто, но вначале потребуется разобраться с определением и характеристиками этого материала.

Что такое бетон?

Разравнивается бетон

Это цементная смесь, в которую включены наполнители и главными ингредиентами являются вода, песок, цемент и наполнитель (щебень, гравий, галька и т. д.). В качестве добавки могут применяться пластификаторы, добавляющие готовому продукту различные уникальные качества.

Характеристики продукта

Правильно сделать бетон может далеко не каждый, особенно если вы не ознакомились предварительно с характеристиками этого материала. Главная характеристика сырья – прочность на сжатие. Измеряется этот показатель в мегапаскалях. Продукция распределяется по маркам в зависимости от прочностных значений. По ГОСТу классы обозначаются таким образом - В7,5-В80. Главные различия у них зависят от вида применяемого цемента, песка, фракции, типа щебня. Цифра в классовом наименовании указывает на давление, что способен выдержать материал во многих случаях. Получить прочный продукт непросто, потому нужно узнать заранее, как сделать бетон с необходимыми вам свойствами и какие пропорции потребуется соблюсти.

Простейший вариант

Есть масса различных способов по приготовлению данного материала. Сделать бетон в домашних условиях можно из смеси крупного песка и обычного цементного раствора. Такой продукт идеально подходит для укладки подложки фундамента, также он защищает основание здание от проседания и чрезмерной влаги. Если вам требуется более прочный тип, тогда необходимо добавлять щебень с различными фракциями, например, 2-3 миллиметра и 30-35 миллиметров. Кроме того, качество материала напрямую зависит от чистоты исходных продуктов.

Какие потребуются точно материалы и инструменты в работе?

Разбираясь с тем, как правильно сделать бетон своими руками, потребуется заранее побеспокоиться об инструментарии и сырьевой базе. У вас не получится создать хорошую смесь без щебня, цемента и песка. Для комфортной работы вам потребуется также приготовить:

  • Совковую лопату.
  • Строительный уровень.
  • Бетономешалку.
  • Контейнер.
  • Металлические ведра для каждого ингредиента.

Детальней о выборе цемента

Обычный цемент

Как сделать бетон, вы примерно понимаете, теперь будем углубляться в тему. Первый обязательный ингредиент – цемент. Именно он связывает все компоненты в единое целое. Обычно на практике применяется цемент марки 500, в некоторых случаях – марки 400, однако если взять второй тип, то прочность объекта будет снижена.

Небольшой совет: закупайте цемент непосредственно перед его эксплуатацией, так как при длительном хранении продукт начинает терять свои полезные качества. Как сильно теряются свойства?

Соотношение примерно следующее:

  • Хранение больше месяца – отнимите десять процентов прочности.
  • Хранение больше двух месяцев - отнимите двадцать процентов прочности.
  • Хранение больше полугода - отнимите до пятидесяти процентов прочности.
  • Хранение больше года – материал не пригоден к использованию.

Цемент должен быть обязательно сухим, сыпучим. Не экономмьте, покупая отсыревший продукт, уцененный или даже немаркированный товар – это может негативно сказаться на вашей безопасности в будущем.

Выбираем песок

Обычный песок

Следующий необходимый продукт – песок. Чтобы приготовить хороший бетон, потребуется взять песок с фракцией от 1,5 до 5 миллиметров, без посторонних примесей и с равномерным размером и разбегом не более двух миллиметров. Примеси пагубно скажутся на крепости материала в будущем, потому особенное внимание уделите чистоте песка. По ГОСТу приобретенный песок должен соответствовать первому классу. Что это означает? То, что в составе продукта примесей и частичек не более процента, а показатель фильтрации составляет 5-7 м/сут. К первому классу причисляется речной и морской песок. В своем составе, в отличие от карьерного, он имеют малую фракцию и чистый. Можно ли проверить качество песка? Да, сделать это просто и даже возможно в домашних условиях. Возьмите горсть песка и засыпьте его в банку с водой, взболтайте и подождите сутки. Если продукт хороший, то вода над осевшим песком будет чистой или же слегка помутненной. Если это так, смело используйте материал, чтобы сделать раствор бетона.

Что можно сказать о щебне?

Щебень на лопате

Это также важный компонент в производстве бетона, и его запрещается заменять галькой. Почему? Галька отличается скользкой поверхностью, что не станет, как следует связывать раствор бетона. Вот щебень отличается шероховатостью и зазубринами, а это способствует хорошему сцеплению. Применять на практике стоит продукт с крупностью от 5 до 35 миллиметров. Более крупные типы крайне редко применяются на производствах. Материал при этом должен содержать малый процент пыли или глинистых компонентов.

Какую воду нужно брать?

Вода – важный элемент бетона. Применять необходимо только чистую, без хлорки, ила и масел воду. Количество жидкости не должно быть больше двадцати процентов от массы цемента. Этот показатель считается наилучшим для связывания. Если налить воды больше, то внутри бетона будут формироваться полости, а значит его крепость - упадет.

Небольшой совет: если вода пригодна для питья, значит, ее разрешается использовать для приготовления бетона.

Вносить добавки или нет?

Разрешается добавлять в состав разные пластификаторы, армирующие смеси, известь. Известь, к примеру, добавляется для лучшего выравнивания поверхности, но есть и обратная сторона – известь может навредить нормальной связке цемента и наполнителя, а значит прочность продукта будет слабой. Пластификаторы добавляются в состав для придания раствору текучести или, наоборот, вязкости. При добавлении пластификатором следует помнить, что, в зависимости от типа добавки, воды потребуется больше или меньше.

Текучий бетон применяется для формирования фундаментов сложной формы, он быстро и надежно заполняет все отверстия, углубления. Чтобы придать раствору другие свойства применяются разные вспомогательные элементы.

Если вы готовите бетон для тонкой стяжки, то необходимо добавить в состав армирующие компоненты: полипропиленовое или поливинилхлоридное волокно. Такой компонент не даст бетону растекаться.

Какое должно быть соотношение материалов для приготовления дома бетона?

Заливка бетона

Чтобы правильно сделать бетон, пропорции компонентов должны быть учтены в обязательном порядке. Рассмотрим вначале соотношения на примере цемента марки 400 (см. таблицу).

Марка получаемого бетона

Состав, кг (Ц:Щ:П)

100

1:7:4,6

150

1: 5,7:3,5

200

1:4,8:2,8

250

1:3,9:2,1

300

1:3,7:1,9

400



1:2,7:1,2

450

1:2,5:1,1

Если взять цемент марки 500, то таблица будет выглядеть следующим образом.

Марка получаемого бетона

Состав, кг (Ц:Щ:П)

100

1:8,1:5,8

150

1:6,6:4,5

200

1:5,6:3,5

250

1:4,5:2,6

300

1:4,3:2,4

400

1:3,2:1,6

450

1:2,9:1,4

Теперь вы знаете, как сделать бетон своими руками и избежать неприятных последствий. В таблицах приведены оптимальные пропорции, гарантирующие хорошую плотность и нормальные связывающие качества.

Как осуществляется замешивание продукта?

Бетономешалка оранжевого цвета

Всего существует для способа того, как сделать бетон в домашних условиях:

  • В аппарат заливается вода, после вносится цемент, а потом в получившийся раствор добавляется щебень и песок. Бетономешалка при этом должна располагаться неподалеку от места заливки, чтобы бетон не успел схватиться или расслоиться до того, как он будет залит.
  • Второй вариант предполагает добавление всех компонентов сразу в нужных пропорциях, помимо воды. Все смеси перемешиваются и только потом заливается вода, ее количество регулируется в зависимости от требуемой вам текучести материала.

Самым рациональным способом приготовления считается второй, ведь там вы гарантированно получаете равномерно перемешанный продукт. Во всех вариантах необходима бетономешалка.

Можно ли сделать раствор руками?

Замешивать бетон с помощью лопаты и рук не рекомендуется. Этот процесс очень трудоемкий, вы будете уставать и делать перерывы, а они нежелательны во время замешивания. Почему? Все это приводит к падению прочностных характеристик самого продукта. Кроме того, вручную замешать бетон до нормативных показателей нереально.

Как замешивается бетон при помощи бетономешалки?

Вам подойдет агрегат, у которого мощность мотора составляет от 0,5 до 1 кВт, а объем бака равняется 200 литрам. Этого хватит вполне для работы. Стандартное замешивание осуществляется так:

  1. Требуемое количество воды заливается внутрь бетономешалки, оставьте примерно 15% жидкости про запас.
  2. Начинайте закладывать внутрь цемент и вновь не добавляйте 15%.
  3. Вносите песок, состав должен перемешиваться на протяжении пары минут, чтобы компоненты распределились равномерно.
  4. Теперь внесите добавки, которые нужны вам для получения тех или иных свойств бетона.
  5. Засыпайте внутрь щебень или иной заполнитель.
  6. Теперь внесите остатки воды и цемента.

На деле процесс несложный и по времени занимает примерно десять минут. Не стоит слишком долго мешать продукт, иначе цемент начнет схватываться. Как сделать бетон своими руками, вы разобрались, теперь отдельно стоит упомянуть заливку продукта.

Заливка бетонной массы

Заливается бетон

Этот процесс играет также немаловажную роль. К примеру, вы хотите сделать полы, бетон уже замешан, но потребуется его правильно залить, иначе положительных результатов вы не получите.

Чтобы правильно все сделать, потребуется распределить, утрамбовать смесь и проследить, чтобы не было пузырей в растворе. С этими задачами отлично справляется вибрация, потребуется только использовать в работе специальные инструменты. Они позволяют выровнять поверхность, утрамбовать бетон, а значит, ваш пол будет идеальным! Нет специальных инструментов? Не беда, можно попробовать все сделать вручную. Для вибрации можно использовать кувалду, при помощи которой будут наноситься удары по опалубке, брусьям. В процессе заливки потребуется в обязательном порядке выпускать воздух из смеси. Это делается при помощи заостренного прута арматуры, которым прокалывается раствор на всю глубину.

Делается все просто: заливаете один слой бетона, выравниваете, прокалываете и только потом заливаете следующий слой. Как результат, у вас получится плотно утрамбованный ровный бетонный слой. Верхний слой потребуется выровнять по уровню, это осуществляется в несколько заходов на протяжении пары часов. Чтобы бетон полностью застыл, высох, потребуется накрыть его пленкой. Это убережет продукт от внешнего воздействия, просыхание будет равномерным.

К слову, потребуется точно подождать 36 часов, чтобы можно было ходить по нему. Полноценное высыхание происходит на протяжении пары недель, все напрямую зависит от толщины слоя. Как только бетон полностью просохнет, можно продолжать работать дальше с ним. Максимальные прочностные характеристики достигаются по прошествии 1-1.5 года.

Теперь вы знаете, как сделать бетон на даче, в доме, на строительном объекте и так далее. Придерживайтесь рекомендаций, строго рассчитывайте пропорции продуктов. И тогда у вас все получится, даже если до этого не было никакого опыта!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Демонтаж фундамента: методы, основные этапы и рекомендацииДемонтаж фундамента: методы, основные этапы и рекомендации
Как сделать потолок из гипсокартона своими руками? Специалистов звать не обязательно!Как сделать потолок из гипсокартона своими руками? Специалистов звать не обязательно!
Чем утеплить потолок в частном доме? Выбор материалаЧем утеплить потолок в частном доме? Выбор материала
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Марка бетона для ленточного фундамента: какую лучше выбрать?Марка бетона для ленточного фундамента: какую лучше выбрать?
Форма для тротуарной плитки своими руками – откройте фантазии место для полёта!Форма для тротуарной плитки своими руками – откройте фантазии место для полёта!
Какие полы лучше на кухне: советы и рекомендацииКакие полы лучше на кухне: советы и рекомендации
Заливаем монолитный фундамент своими рукамиЗаливаем монолитный фундамент своими руками
Делаем домик для кошек своими рукамиДелаем домик для кошек своими руками
Как изготовить желонку своими руками?Как изготовить желонку своими руками?
» » Как сделать бетон своими руками