Натяжной и подвесной потолок в ванной

Новые или относительно новые материалы и технологии в ремонте жилых помещений используются все шире и все чаще привлекают интерес покупателей и заказчиков ремонтных работ. Еще относительно недавно навесные и натяжные потолки мало применялись в домашнем декоре, предпочтение отдавалось широко известным и проверенным годами видам отделки. Причин этому несколько. Во-первых, традиционный взгляд на привычные вещи – потолок должен быть крашеный или беленый. Во-вторых, боязнь того, что подвесная или натяжная конструкция «съест» и без того незначительную высоту современных помещений. В-третьих, кажущаяся дороговизна технологичных модных материалов и распространенное мнение о том, что они подходят только для дорогого элитного жилья. Однако все эти доводы можно с легкостью опровергнуть, более детально разобравшись в этом вопросе.

Подвесной потолок в ванной, на самом деле, – наиболее подходящий вид отделки для этого помещения. Это гигиеничный, влагостойкий, долговечный и просто красивый материал, который легко монтируется, не требует предварительного ремонта основного потолка, разнообразен по своему цветовому и графическому дизайну, что открывает широкие возможности для творческих экспериментов. Ведь помимо ставших уже традиционными подвесных панелей из алюминия или минеральных материалов, подвесной потолок в ванной можно сделать в прямом смысле дизайнерским. Например, использовать для его монтажа матовые стеклянные модули, элементы, выполненные в витражной технике, или панели с фотопринтами со скрытыми под ними светильниками. Такой подвесной потолок в ванной станет не только декоративным элементом, но и осветительным прибором. Традиционный алюминиевый потолок – наиболее бюджетный вид отделки, но, несмотря на дешевизну (стоимость квадратного метра, в среднем, – 250 рублей), он смотрится вполне презентабельно. Плюсом его является также легкость монтажа, изучив инструкцию, с ней справится и непрофессионал.

Натяжные потолки в ванную – еще один подходящий способ отделки потолка во влажном помещении. Преимуществ у данного материала много, уж не говоря о том, что он существенно облегчает проведение ремонта. Это долговечный, водонепроницаемый и устойчивый к механическим повреждениям отделочный материал, который обладает практически безграничными возможностями в плане дизайна и проявления творческой фантазии.

Как выбрать натяжной потолок?



В настоящее время видов натяжных потолков много, но следует выделить три основных разновидности по фактуре материала. Любители классики выбирают матовую фактуру, которая создает очень ровное, гладкое и более традиционное покрытие. В небольшое помещение ванной комнаты наиболее подходящим выбором будет глянцевое или зеркальное полотно, которое прекрасно отражает свет, тем самым расширяя пространство и приподнимая потолок. Сатиновое полотно натяжного потолка создает легкое шелковистое покрытие, которое особенно эффектно смотрится в нежном пастельном цвете. Помимо основных трех вариантов, есть полотна, имитирующие кожу или полностью поглощающие свет за счет бархатистой фактуры.

Что касается производителей, то на первом месте среди них традиционно находится Франция – изобретатель этого отделочного материала и лидер в его производстве. Очень хорошим качеством отличаются немецкие материалы. Отечественные натяжные потолки изготавливаются, как правило, из импортных материалов на европейском оборудовании. За счет того, что производство осуществляется на российских предприятиях, стоимость отечественных потолков ниже, чем европейских, но качество их при этом вполне соответствует мировым стандартам.

Стоимость натяжного потолка варьируется в зависимости от его вида и производителя. Зеркальные и глянцевые стоят дороже матовых, дорогими также являются цветные полотна, с нанесенными на них узорами и фотопринтами. Однако денежные затраты (в среднем от 600 до 1500 руб. за квадратный метр) окупятся долговечностью покрытия, которое, в отличие от окрашенной или беленой поверхности, сохраняет свою красоту и первозданный вид долгие годы.

Монтируя натяжной или подвесной потолок в ванной комнате, продумайте расположение и вид светильников. Наиболее подходящими являются встроенные галогенные, либо светильники, выпускаемые, к примеру, фирмой Ecola, в которых используются энергосберегающие плоские лампочки, идеально подходящие для натяжных и подвесных конструкций.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как сделать потолок из гипсокартона своими руками? Специалистов звать не обязательно!Как сделать потолок из гипсокартона своими руками? Специалистов звать не обязательно!
Чем утеплить потолок в частном доме? Выбор материалаЧем утеплить потолок в частном доме? Выбор материала
Выясняем, какой потолок лучше сделать в ванной комнатеВыясняем, какой потолок лучше сделать в ванной комнате
Вариант оформления помещения – подвесные потолки с подсветкойВариант оформления помещения – подвесные потолки с подсветкой
Как отремонтировать потолок? Покраска – лучшее решение!Как отремонтировать потолок? Покраска – лучшее решение!
Стеклянные двери для ванной – элемент изысканного интерьераСтеклянные двери для ванной – элемент изысканного интерьера
Веранда на дачу: традиционный архитектурный элементВеранда на дачу: традиционный архитектурный элемент
ПВХ панели для стен: недорогая, но функциональная отделкаПВХ панели для стен: недорогая, но функциональная отделка
Натяжной потолок: ремонт своими рукамиНатяжной потолок: ремонт своими руками
Прихожая в хрущевке: оригинальные решенияПрихожая в хрущевке: оригинальные решения
» » Натяжной и подвесной потолок в ванной