Вытяжка в режиме рециркуляции: принцип действия и отзывы

Есть два режима работы вытяжки. Основное различие между ними - то, куда выбрасывается затянутый в прибор воздух.

  1. Проточные или вытяжки с отводом отправляют воздух "за борт" квартиры, в шахту по специально смонтированным трубам-воздуховодам.

  2. Вытяжка в режиме рециркуляции выдувает воздух обратно на кухню через выходное отверстие, прогнав его через фильтры - многоразовые и одноразовые, встроенные или сменные. Такой режим является оптимальным решением - недорогим и современным, для небольших помещений. Или когда возможен только один режим работы вытяжки - рециркуляция воздуха, а воздуховод монтировать затруднительно (например, исходя из дизайна кухни) или неоправданно дорого.

вытяжка в режиме рециркуляции

Откуда выходит воздух в режиме рециркуляции?

Первый вопрос потребителей по вытяжке в режиме рециркуляции: «Откуда выходит воздух?». Ответ - через выходное отверстие, на расположение которого перед покупкой надо обратить особое внимание, если вытяжка встраиваемая. Его нельзя перегородить или заткнуть. Возможно придется, например, с помощью гибкого канала вывести очищенный воздух от выходного отверстия в дырку в навесном шкафу. Если у вытяжки квадратный выход, то понадобится и переходник. Гибкие каналы круглые, гофрированные, алюминиевые (100-125 мм диаметром) самые дешевые и легкие в установке.

Чаще всего на рынке в ценовом диапазоне 4 000-25 000 руб. можно встретить вытяжку, которая может работать в двух режимах – рециркуляция и отвод, но есть вытяжки с одним режимом работы.

Рециркуляция или отвод воздуха: отзывы потребителей и профессионалов?

Почему, имея возможность встроить воздуховод, потребители выбирают вытяжку с рециркуляцией? Отзывы потребителей говорят, что главный плюс режима отвода в том, что у него больше производительность. Дополнительным достоинством считается потенциальная возможность обеспечить приток чистого воздуха. Но многие профессиональные строители не высоко отзываются об организации пассивной вентиляции в домах и ее эффективность, особенно в устаревших многоэтажках.

режим работы вытяжка рециркуляция

Большая производительность не всегда актуальна. Вот почему:

  1. Средняя вытяжка с рециркуляцией легко справится со стандартной кухней площадью до 9 кв. м., ведь ее производительность – от 200 до 600 куб. м/час.
  2. Если на кухне редко готовят, используя помещение как столовую или только для завтрака, объем работы значительно меньше.

В обоих случая нет смысла тратить больше сил и средств на вытяжку с отводом. К тому же, ее монтаж более сложный, предпочтительно доверить это профессионалам. Вытяжка в режиме рециркуляции стоит дешевле. Ее легко повесить самостоятельно.

Принцип действия вытяжки с рециркуляцией

Любая вытяжка устроена просто. Двигатель вращает винт, создавая тягу. Так что в этом смысле она не отличается от фена или вентилятора.

Если вытяжка в режиме отвода, то на пути воздуха чаще всего многоразовый фильтр. Далее поток уходит за пределы дома в шахту вентиляции. Для очистки воздуха, который должен вернуться в помещение, ставятся различные фильтры. Все взвеси в воздухе (грязь, копоть, жир) оседают на них. И через выходное отверстие очищенный воздух задувается обратно на кухню.

Типы фильтров

В вытяжке в режиме рециркуляции за качество воздуха прежде всего отвечают фильтры, которые необходимо регулярно очищать или менять, если они одноразовые. Большинство производителей заботится о том, чтобы эту операцию было легко выполнить.

вытяжка в режиме рециркуляции в сочетании с угольным фильтром без отводаЖироулавливающие многоразовые фильтры есть во всех вытяжках: и с рециркуляцией, и с отводом. Они металлические (или из акрилового пластика в более дешевых моделях) с перфорацией и съемные. Поэтому их легко вынуть и помыть вручную или в посудомоечной машине. Если она есть, стоит обратить внимание на их габариты при выборе вытяжки - чтобы помещались.

Сняв многоразовый фильтр, можно получить доступ внутрь вытяжки и самостоятельно установить одноразовые. Они бывают жироулавливающие и угольные. Первые - по своей сути кусок ткани (синтепон и схожие материалы), который повторяет форму металлического фильтра и улавливает относительно крупные частицы и взвеси. Вытяжка в режиме рециркуляции в сочетании с угольным фильтром улавливают все мелкие загрязнения, защищают двигатель и очищают воздух.

Обслуживание вытяжки в режиме рециркуляции

Сами фильтры можно купить без проблем в розничных и интернет-магазинах. Их цена находится в диапазоне 200-1000 рублей. Менять их необходимо раз в 4-6 месяцев в зависимости от модели и производителя. И, разумеется, от частоты использования: важно, что и сколько раз в день готовится на кухне.

Если пренебрегать заменой и очищением фильтров - качество воздуха на выходе существенно ухудшается и посторонние запахи остаются на кухне.

Достоинством вытяжки с отводом считается экономия на угольных фильтрах. Это справедливо, но и она нуждается в очищении воздуха на входе, иначе жир будет оседать внутри на коробах вентиляции и двигателе. Так что, вероятно, на одноразовые жироулавливающие фильтры регулярно придется тратиться - так вытяжка прослужит дольше.

Вытяжка в режиме рециркуляции без отвода в сочетании с угольными фильтрами (пример на фото) - надежная помощница, нуждающаяся в минимальном дополнительном обслуживании 2-3 раза в год.

вытяжка в режиме рециркуляции в сочетании с угольным фильтром

Это важно учесть при выборе вытяжки



  1. Уровень шума при работе в любом режиме не должен превышать 60 дБ, а лучше остаться в диапазоне 45-50 дБ.

  2. Энергоэффективность, на которую влияет не только мощность двигателя, но и затраты на освещение, поэтому выбирать лучше вытяжку со светодиодными лампами.

  3. Учитывая огромный ассортимент, не нужно экономить на эстетической стороне вопроса. Ведь легко найти вытяжку, вписывающуюся и даже украшающую любой интерьер (например, она может быть ярким цветовым акцентом).

  4. Сенсорное, а не электромеханическое управление, дополнительные функции - дистанционный пульт, таймер, отложенное выключение, есть у более дорогих моделей вытяжек. Выбор функционала зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей.

  5. Последнее и главное - "танцевать надо от печки", точнее, от плиты. Именно над ней размещается вытяжка. Она должна быть равна, а лучше на 5-10% больше площади варочной поверхности.

После выбора формы и размера, возникает вопрос монтажа, который лучше обдумать заранее.

Возможности монтажа

Главное правило монтажа вытяжки: высота установки (от варочной поверхности) 65 см и выше – для электроплит, от 75 см – для газовых.

Дальше вопрос монтажа зависит от эстетических ожиданий потребителя, финансовых возможностей и от того, какой прибор выбран в итоге.

Самые дешевые на рынке вытяжки - с рециркуляцией и встраиваемые. Если высота позволяет, ее можно прикрепить ко дну шкафа. Особенно удобно, если он уже есть над плитой. Остается учесть только вопрос электропитания прибора.

вытяжка в режиме рециркуляции откуда выходит воздух

Как встроить вытяжку в навесной шкаф?

Монтируются встраиваемые вытяжки в режиме рециркуляции в подвесной кухонный шкаф (над плитой). Сверху на корпусе каждый производитель предусматривает отверстия для крепления прибора к нижней полке шкафа. Сами крепежные детали обычно идут в комплекте. Шкаф покупают без дна. Нижнюю полку в нем навешивают таким образом внутрь, чтобы прикрепленная вытяжка скрылась полностью. Снаружи остается только нижняя поверхность - жироулавливающий многоразовый фильтр и, если есть, выдвижная панель.

Возникает еще один вопрос, если использовать вытяжку в режиме рециркуляции. Как встроить в шкаф так, чтобы не перекрыть выходное отверстие? Сделать в шкафу сверху или в боковой стенке отверстие и с помощью круглой гофры и пары переходников соединить с ним выход вытяжки.

Купольная (или каминная) вытяжка

Более дорогие вытяжки в режиме рециркуляции - каминные (или купольные):

  1. Они работают в режиме рециркуляции (бывают и универсальные), зачастую оснащены встроенными фильтрами - а значит, еще проще в обслуживании.
  2. Выигрывают с точки зрения дизайна - оригинальная форма, множество цветовых решений, красивые отделочные материалы.
  3. Просто крепятся к стене над плитой. Бывают даже угловые, хотя обычно варочные панели в углу не располагают. Но вешать вытяжку именно над плитой не обязательно, хотя так делают чаще всего.

вытяжка в режиме рециркуляции отзывы

Такая вытяжка работает по принципу камина. Плотность теплого воздуха меньше, чем у холодного. Он естественным образом поднимается вверх, а холодный поток опускается вниз из-за разницы давления. Оно зависит от плотности, на которую, в свою очередь, и влияет температура. Сходным образом наполненный гелием воздушный шарик рвется вверх, ведь у гелия меньше плотность, чем у воздуха. Он как бы вытесняется и тянет за собой оболочку, вытягивается.

Купол и труба вытяжки действует как дымоход у камина. Плюс обязательный мотор для дополнительной тяги. Приборы такого типа дороже, но у них больше производительность.

Вытяжки, встроенные в столешницу

Вытяжка, встроенная в столешницу, однозначно, в России инновация. Эта вытяжка в режиме рециркуляции. Пока на рынке она представлена небольшой и довольно дорогой линейкой.

режим рециркуляции воздуха вытяжкаНо если вопрос финансов не стоит на первом месте, она может быть интересным дизайнерским решением. Особенно если помещение выдержано в стиле хай-тек. Ведь это очень элегантный прибор. Пока чаще всего дизайнеры ее рекомендуют для кухонь-островов. Такие все чаще появляются в строящихся по современным проектам домах с большой кухней, поэтому популярность вытяжек в столешнице будет расти. Ведь высота потолка может быть значительной, повесить вытяжку и тянуть от нее воздуховоды к шахте не всегда возможно с точки зрения гармонии и дизайна помещения.

Благодаря большому выбору, технические вопросы по покупке и монтажу вытяжки решать не сложно. Возможно, необходимость обслуживать ее 2-4 раза год и покупать одноразовые фильтры кажется лишними тратами. Но ежемесячная очистка поверхностей на кухне от жира и других загрязнений с помощью моющих средств отнимает гораздо больше сил и времени, а значит и денег!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Фотокаталитический фильтр: описание, принцип действия, применениеФотокаталитический фильтр: описание, принцип действия, применение
Как включить режим разработчика в Undertale и что это дает?Как включить режим разработчика в Undertale и что это дает?
Удивительное устройство - дыхательная система человекаУдивительное устройство - дыхательная система человека
Крестовский остров: аттракционы для всехКрестовский остров: аттракционы для всех
Воздуховоды для вытяжки для кухни: разновидности и особенности монтажаВоздуховоды для вытяжки для кухни: разновидности и особенности монтажа
Безопасный режим запуска FirefoxБезопасный режим запуска Firefox
Пук как `оружие массового поражения`. Определение, классификация. Как пукнуть…Пук как `оружие массового поражения`. Определение, классификация. Как пукнуть…
Как перенести контакты с `Нокиа` на `Андроид`: все подробностиКак перенести контакты с `Нокиа` на `Андроид`: все подробности
Встроенные в пол конвекторы: отзывы и советы. Конвектор электрический, встраиваемый в полВстроенные в пол конвекторы: отзывы и советы. Конвектор электрический, встраиваемый в пол
Водяной калорифер для приточной вентиляции. Принцип работы приточной вентиляции с водяным…Водяной калорифер для приточной вентиляции. Принцип работы приточной вентиляции с водяным…
» » Вытяжка в режиме рециркуляции: принцип действия и отзывы