Декоративно цветущие растения комнатные: список наиболее популярных, описание и особенности

Гармонично подобранные обои, мебель и украшения создают интересный и оригинальный интерьер. Но настоящей, живой изюминкой станет комнатный цветок

в красивом горшке. Он не только выглядит эстетично, но и приносит немало пользы, вырабатывая кислород. Также выращивание и уход за цветами организует вас, а прекрасные бутоны станут вознаграждением за все усилия. Прелесть в том, что комнатные растения под силу содержать даже начинающему цветоводу. Достаточно выбрать подходящие виды и сорта. Эта статья поможет узнать о разнообразии декоративно цветущих растений и найти лучшие для вас.

Главный критерий

Порой ритм жизни оставляет мало времени на увлечения и даже простые домашние хлопоты. Что же делать, когда душа так хочет окружить себя живыми растениями, но забота о них может стать проблемой?

Выход есть. Существует так называемая неприхотливая группа декоративно цветущих горшечных растений. Они без проблем адаптируются к тем условиям, которые предлагает та или иная квартира, и не нуждаются в сложном и постоянном уходе.

Благодаря разнообразию видов есть возможность выбрать растение с интересной формой цветка, его окрасом. Некоторые из них способны радовать своей красотой целый год, а значит, даже зимой в комнате будет свой кусочек лета.

Антуриум

Растение с довольно экзотическим внешним видом. В народе его зовут мужским счастьем, поскольку это один из самых простых и неприхотливых в уходе цветков. Ему несложно приспособится к климату в квартире.декоративно цветущие растения

Узнать растение очень просто: оно имеет большие широкие листья с темно-зеленым окрасом и необычный цветок. Все дело в его форме. На первый взгляд кажется, что он насыщенный, красный, но на само деле это лист. А вот цветок – это желтый початок, что находится над ним. Такой необычный и яркий акцент преобразит комнату. К нему отлично подойдут ярко-красные подушки или занавески.

Спатифиллум

Если вы хотите украсить помещение более нежным и классическим цветком, то выбор спатифиллума – прекрасное решение. Не стоит пугаться его сложного названия: в уходе он прост, а потому станет отличным подарком молодой паре или любому, кто ранее не имел опыта в выращивании цветов.

Отговорка «У меня не выживает ничего!» ему не страшна, ведь спатифиллум стойко переносит отсутствие полива и недостаток солнечного света.

 декоративно цветущие растения названия

Это декоративно цветущее растение смотрится очень нежно. Интересный контраст насыщенных темно-зеленых стеблей и листьев дополняется белоснежным цветком, так напоминающим каллы. Его красоту можно наблюдать круглый год.

Гибискус комнатный

Второе название декоративно цветущего растения этого вида – китайская роза. Оно имеет форму дерева, поэтому чтобы оно имело аккуратный вид, его время от времени формируют, удаляя излишне длинные побеги.декоративно цветущие комнатные растения

Цветет роза практически весь год, но весьма необычным образом. Сперва появляется бутон. Затем распускается яркий цветок, но живет он всего сутки. На следующий день он самостоятельно отпадает, а на смену ему появляются новые бутоны.

Гибискус бывает самых разнообразных расцветок, поэтому на одном подоконнике можно разместить сразу несколько горшков.

Орхидея фаленопсис

Этот вид декоративно цветущего комнатного растения любим многими представительницами прекрасного пола. Орхидею очень часто выбирают в качестве подарка, поскольку она соединяет в себе прелесть цветка и долговечность.

В уходе растение неприхотливо, любит слегка затененные места. Прекрасно подойдет восточная часть дома или квартиры.

декоративно цветущие комнатные растения

Необычная деталь орхидей – их воздушные корни, которые располагаются не только в горшке, но и сверху него. Окрас цветков может быть разным.

Сенполия (узамбарская фиалка)



Называют ее просто фиалкой, и встретить такой цветок можно практически в любом доме. Такая популярность вызвана несложными правилами ухода и компактными размерами растения, что позволяет разместить горшок даже на крошечном подоконнике.

Цветки фиалки необычные. Весьма традиционна форма дополнена интересной поверхностью из большого количества ворсинок, благодаря чему она в прямом смысле слова становится пушистой. Окрас цветка зависит от сорта, но он всегда глубокий и насыщенный.

декоративно цветущие растения

Не стоит поливать растение непосредственно под корень. Его листья склонны к образованию вредной плесени, поэтому воду добавляют в поддон, где стоит горшок, а сенполия сама поглощает влагу.

Когда фиалка активно цветет, ее поливают всего два раза в месяц, а землю в горшке покрывают мхом. Получается нечто вроде сказочной мини-лужайки.

Кливия

Очень интересное декоративно цветущее растение, родиной которого является Южная Африка. Высокая влажность этой местности позволяет кливии расти и у нас. Разместить горшок можно в любом удобном уголке дома.

декоративно цветущие растения названия

Поливать растения можно по-разному, просто проверяя влажность почвы. Главное - не создать избыток влаги. Кливия совершенно комфортно чувствует себя даже в маленькой прихожей, где присутствует только искусственное освещение. Цветет она начиная с февраля. Это настоящий праздник! Множество ярко-оранжевых маленьких цветков, собираясь вместе, создают красочную шапку.

Если сумасшедший рабочий график не позволяет вам много времени уделять цветам, то кливия отлично подойдет.

Примула

Еще одно необычное название декоративно цветущего комнатного растения. Отличный вариант для небольших подоконников или полок. Примула непременно украсит комнату. Растение имеет насыщенные темно-зеленые стебли и листья, а цветы окрашены в ярко-лимонный цвет с оранжевой сердцевиной. Хотя в последнее время палитра весьма обогатилась.декоративно цветущие растения комнатные названия

Лучше разместить горшок в южной части квартиры, но защитить от попадания прямых солнечных лучей. Излишне сухой воздух в помещении не навредит цветку, поэтому опрыскивать его не нужно.

При поливе не стоит руководствоваться правилом "чем больше, тем лучше". Если влаги будет слишком много, то растение вскоре погибнет. Зимой и вовсе полив сводят к минимуму. Примула может цвести круглый год и радовать яркими красками даже в серые дни.

Калла эфиопская

Еще один представитель неприхотливой группы растений. Как и спатифиллум, оно подойдет любителям классики и нежности. Смена температуры, к примеру, до наступления отопительного сезона, не повлияет на состояние цветка.

Показать всю свою красоту растение сможет уже в ноябре и будет радовать взоры до мая. Почти все лето калла отдыхает. В этот период ее необходимо меньше поливать и не менять месторасположение горшка, не тревожить его.декоративно цветущие горшечные растения

Время от времени у цветка удаляют отмершие листья, на месте которых появляются новые.

Декоративно цветущие растения – спасение от тоски и хандры в любое время года. Комнаты нуждаются в таком живом и ярком элементе интерьера. Простой уход не обременит хозяина, а красивые цветы поднимут настроение!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Тропический красавец абутилон, комнатный кленТропический красавец абутилон, комнатный клен
Арка на даче – декоративно-ландшафтное сооружениеАрка на даче – декоративно-ландшафтное сооружение
Карликовые комнатные розы: виды и немного интересной информации о нихКарликовые комнатные розы: виды и немного интересной информации о них
Ирландская роза или эустома в домашних условияхИрландская роза или эустома в домашних условиях
Космея многолетняя. Посадка и уходКосмея многолетняя. Посадка и уход
Цветок драцена: содержание и уходЦветок драцена: содержание и уход
Сонник: цветок снится к счастью?Сонник: цветок снится к счастью?
Роза Циркус: особенности сортаРоза Циркус: особенности сорта
Клематисы `кардинал руж`: описание растенияКлематисы `кардинал руж`: описание растения
Пересадка лилейников. Посадка и уход в открытом грунтеПересадка лилейников. Посадка и уход в открытом грунте
» » Декоративно цветущие растения комнатные: список наиболее популярных, описание и особенности