Агротехника свеклы: полив соленой водой

Каждый человек, занимающийся выращиванием овощей на собственном приусадебном участке, страстно желает, чтобы его урожай был самым крупным и вкусным. Например, бытует мнение, что полив свеклы соленой водой

значительно ускоряет ее рост и улучшает вкус (корнеплод становится слаще). Попробуем подробнее разобраться, что к чему.

полив свеклы соленой водой

Основные мероприятия в агротехнике свеклы

Естественно, никто не отменял важности таких мероприятий, как прополка, рыхление и подпитка всевозможными удобрениями. Но правильно и грамотно организованная подача влаги (это не обязательно полив свеклы соленой водой) является половиной успеха в выращивании корнеплода. В результате клубни получаются максимально крупными и сладкими.

как поливать свеклу соленой водой

Огромное значение имеет, как будет организован полив еще неокрепшей свекольной рассады в начале ее роста (то есть, сразу после посадки). Тем более, что некоторые огородники вместо того, чтобы выращивать рассаду в тепличных, домашних условиях, сажают семена прямо в подготовленный грунт.

Рекомендации по поливу

Для эффективности полива очень важно, чтобы использовалась отстоявшаяся вода. Первым аргументом в пользу данной меры является то, что большинство садовых участков находится вблизи больших городов, а значит, вода к ним поступает хлорированная. Вторым аргументом в пользу отстаивания воды (и как следствие, ее прогревания) является тот факт, что корневая система свеклы очень не любит холодные температуры, способные легко спровоцировать любую болезнь и процесс торможения роста корнеплода. Поэтому следует наливать воду в большие емкости и только после того, как она отстоялась, жидкость можно использовать.

зачем поливать свеклу соленой водой

При осуществлении первого полива нет надобности добавлять в жидкость какие-либо удобрения. А вот в дальнейшем, на протяжении лета, удобрения будут очень даже к месту.

Совет! Подпитывать овощи удобрениями можно и способом дождевания. Важно в этом не переусердствовать.

Помните, если температура воздуха высокая, то умеренный полив надо производить каждый день. Действенной мерой для сохранения влаги в почве является ее мульчирование.

Каковы нормы полива?

До начала июня стандартной нормой полива свеклы является 16-18 литров воды на 1 м². Но не допускаем застоя влаги: свекла этого не любит. Если это все-таки произошло, то просто уменьшаем норму полива.

Когда начинается процесс активного роста корнеплода (происходит это в июне), снижаем частоту и объемы подачи влаги к растениям: 2-3 раз в неделю будет достаточно.

На заметку! В случае дождливой погоды данное мероприятие вообще можно отменить.

В начале третьего месяца лета значительно сокращаем полив свеклы, а с середины этого же месяца совсем прекращаем.

Важно! Все подкормки (в жидком виде) производим исключительно в середине июля.

Зачем поливать свеклу соленой водой?

Многие слышали от друзей и знакомых и даже делали это, но при этом точно не знали, зачем нужна соль такому полезному корнеплоду. Давайте разберемся и начнем с познаний в химии. Поваренная соль – это хлорид натрия, то есть большую ее часть составляет натрий, к нехватке которого свекла так чувствительна. Осуществляя полив соленой водой, мы полностью возмещаем недостаток в почве натрия.

полить свеклу соленой водой пропорции



Как распознать, что клубни свеклы испытывают острую нужду в натрии? Для этого внимательно осматриваем листья корнеплода: если замечаем на них много красных прожилок, то это как раз тот случай, когда необходим полив свеклы соленой водой. В процессе корнеплод получает из почвы такое количество недостающего элемента, что его ему хватает «с лихвой» для полноценного созревания. И, как следствие, овощ получается сладким и вкусным.

Выращивание свеклы. Полив соленой водой

С помощью соленой воды вы можете значительно повысить концентрацию сахаров в мякоти овощей: в результате они станут сладкими, вкусными и сочными. Как поливать свеклу соленой водой? Использовать данный метод рекомендуем не более трех раз за сезон.

Первый полив свеклы соленой водой производим, когда на растении насчитывается первые шесть листочков. Второй - когда клубень возвышается над поверхностью земли на 4-5 см.

нужно ли поливать свеклу соленой водой

Совет! Вторую процедуру рекомендуем совместить с внесением в почву калийных удобрений.

Через 15-17 дней осуществляем третий полив. Соленый раствор готовим так: на 10 л воды кладем 1 столовую ложку (неполную) поваренной соли (кстати, йодированная соль для этих целей не подходит).

На заметку! Подобную внекорневую подкормку поваренной солью рекомендуем проводить и в тех случаях, когда свеклу одолевают такие вредители, как бабочки белянки и летняя муха. В этом случае необходимо полить свеклу соленой водой, пропорции при этом будут следующие: на 10 литров воды кладем 2 столовые ложки обычной каменной соли.

То есть, получается, что, используя поваренную соль, вы не только повышаете качество корнеплода на вкус, но и вредителей уничтожаете. Главное в этих мероприятиях – не переборщить с солью. Иначе урожай может быть загублен.

Надеемся, что изложенная информация значительно упростит вашу жизнь, и вы уже не будете спрашивать, как поливать свеклу соленой водой правильно.

Повышаем сахаристость другим способом

Если в почве будет присутствовать такой элемент, как бор, то свекла только «порадуется». Достаточно 1-2 раза в течение сезона произвести полив грядок смесью воды и борной кислоты (на ведро воды 10 г борной кислоты). Чаще всего нехватку бора можно наблюдать в составе песчаных, супесчаных или заболоченных почв. Если же ваш участок является благоприятным с этой точки зрения, то вам вполне достаточно произвести обработку свекольных семян смесью воды с борной кислотой (1 г борной кислоты растворяем в 2 литрах воды).

Такие методы, как полив свеклы соленой водой или раствором с борной кислотой, позволяют добиться нормальной сахаристости корнеплода, а также повысить устойчивость культуры к вредителям и болезням.

Причины, по которым свекла может вырасти невкусной

Весь сезон вы так старались, ухаживали за свеклой. Затем выкопали, попробовали, а она невкусная и деревянная. Основными причинами такого положения дел могут быть:

  • Некачественные семена.

Совет! Приобретая семена, пользуйтесь услугами только проверенных продавцов.

  • Агротехника корнеплода, выполненная не по правилам.
  • Неправильный отбор корнеплодов на хранение (самыми вкусными, как правило, является свекла диаметром 5-6 см).

выращивание свеклы полив соленой водой

Чтобы избежать наличия горечи в овощах, необходимо осуществлять полив равномерно. Пересыхание почвы исключено, также не должно быть никаких корок, образовавшихся после полива или дождя (обязательно осуществляем мульчирование). Другим способом против формирования твердой корки может послужить совершенно обычный картон, который помещаем на грядку с высеянными семенами. Такая мера поможет исключить появление корки после дождя, а также сохранить почву влажной. Все поливы осуществляем поверх картона, который убираем только тогда, когда семена прорастут.

В заключение

Вы еще решаете, нужно ли поливать свеклу соленой водой? Отбросьте все сомнения, налейте отстоявшуюся воду в емкость, добавьте соль, и вперед к овощам.

Одно из самых распространенных занятий граждан в весенний и летний периоды – это выращивание фруктовых и овощных культур на своих шести сотках. Чтобы получить прекрасный урожай, любители покопаться на грядках ищут все новые и новые методы увеличения объемов выращенных корнеплодов, томатов, огурцов и фруктов.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Огурцы Гармонист F1: отзывы, описание, фото, посадка и уходОгурцы Гармонист F1: отзывы, описание, фото, посадка и уход
Фикус бенджамина - популярность, обусловленная красотойФикус бенджамина - популярность, обусловленная красотой
Выращивание рассады томатов. Пошаговое руководство для начинающих.Выращивание рассады томатов. Пошаговое руководство для начинающих.
Тропический красавец абутилон, комнатный кленТропический красавец абутилон, комнатный клен
Как выращивать виноград? Полив и уход за растениямиКак выращивать виноград? Полив и уход за растениями
Баклажан. Болезни и вредителиБаклажан. Болезни и вредители
Сублимированный - это не значит ненатуральныйСублимированный - это не значит ненатуральный
Как приготовить в домашних условиях картошку фри правильноКак приготовить в домашних условиях картошку фри правильно
Как вырастить перец в открытом грунте удачно?Как вырастить перец в открытом грунте удачно?
Как часто поливать перец? Полезные советыКак часто поливать перец? Полезные советы
» » Агротехника свеклы: полив соленой водой